1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Голубика, черника, брусника - 4

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Тамара СПб, 04.12.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    30.334

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    30.334
    Адрес:
    Пушкино
    Понятно. У питомника задача сбыть побольше продукции, читайте отзывы садоводов)
    Хотя бы последние 30 страниц этой темы, как раз пошла ягода и самые свежие впечатления у потребителей ;)
     
  2. HelgaSmo
    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    25

    HelgaSmo

    Участник

    HelgaSmo

    Участник

    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Север МО, Талдом
    Спасибо за отклик и развернутый ответ! Для новичка это ценно.
    Что имеем: высокие грунтовые воды и долгое чавканье грунта после дождя.
    Голубика (двухлетка) была посажена в начале этого лета в рыхлый грунт (накопала в лесу под соснами и добавила немного садовой земли). Через какое-то время подсыпала коллоидную серу, видя розовые листики. Замульчирована и поливалась.

    72A06306-67D8-4199-A506-C61E08330D7E.jpeg 2D1D375E-5DC0-4E8C-841B-35D06DC5871F.jpeg
    И на втором кустике (на нем пока нет усыхания побегов)
    E571CD59-FCFB-4C3C-8B29-07A3AAC97755.jpeg
     
  3. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    30.334

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    30.334
    Адрес:
    Пушкино
    Может высокие грядки выход? Подъем даже на 15 см иногда существенно меняет картину.
     
  4. HelgaSmo
    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    25

    HelgaSmo

    Участник

    HelgaSmo

    Участник

    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Север МО, Талдом
    У меня есть возможность пересадить в другое место, где суше и я обязательно это сделаю. Но так же очень хотелось бы понять - что это за болезнь такая, и как именно я должна поступить? Обработать чем-то (и чем?) и потом пересадить или наоборот? Обрезать эти больные побеги я так понимаю тоже нужно?
     
  5. Qwert12031958
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    2.795
    Благодарности:
    8.534

    Qwert12031958

    Александр

    Qwert12031958

    Александр

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    2.795
    Благодарности:
    8.534
    Адрес:
    Воронеж
    На форуме уже сотни раз расписано, как сажать. во что сажать, в каком месте лучше сажать и как ухаживать за голубикой, чтобы получать приличный урожай. Оторвите у себя пару часов, прочитайте. Ни к чему прыгать по собственным граблям.
    И да, никакая земля из леса Вам не поможет. Купите обычный кислый верховой торф, серу не менее 300 гр на куст и серную кислоту (многие обходятся уксусной). Ну и вперед, за счастьем.
     
  6. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.325
    Благодарности:
    12.958

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.325
    Благодарности:
    12.958
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    А если расширить до топ-6? Желательно ранние, с середины августа начинается виноград, и остальная ягода идёт по остаточному принципу.
    Бонус, Торо, Чандлер уже есть.
     
  7. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Вообще в МО почти вся голубика (из широко распространённых сортов) стартует одновременно.

    P. S. Дениз блю, Ханна Чойс. Но самые вкусные - это поздние.
     
  8. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Нет смысла определять болезнь или нет при таком посадочном грунте. Вы посадили голубику в чуждый ей субстрат, и она вам это демонстрирует, как может. Вам правильно посоветовали выше пересадить в кислый торф, и возможно, слегка приподнять посадочное место, если избыточно влажно. Максимум 30% можно добавить иглицы - полуперепревшей сосновой подстилки, остальное - кислый торф рН до 4,5. В идеале - 100 % кислый торф.
    Пересадите, пострадавшие ветви обрежьте.
     
  9. Odin99
    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87

    Odin99

    Живу здесь

    Odin99

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодарский край
    Доброго дня, у меня сразу несколько вопросов, но по порядку.
    Подарили 10 горшков голубики. 6 блюкроп и 4 легаси, я решил как минимум 6 кустов полноценно посадить, остальные оставлю в горшках на 50 литров (увы территории мало).

    Вопросы пойдут про те, что будут сажаться. Ниже приложу схему посадки, для полного понимания.
    И так: была выкопана траншея 7х1.2х0.6 метра. стенки изолированы агротканью не пропускающей воду.
    низ покрыт тканью которая выпускает воду сверху но не впускает воду снизу.
    в планах на низ накидать немного дерева (хвойного), далее замешать торф с лесным опадом (иглы, шишки, кора), ну и поверх мульча из опилок. в эту траншею собственно и будет посадка.
    Территория проживания юг, очень высокие температуры и жаркое лето. Зона в которой сажаю имеет открытое солнце примерно 4-5 часов, остальное время полутень от забора снизу и виноградника сверху (по схеме).

    1) Первый вопрос про траншею. существуют ли паразиты, которые могут заселиться в грунт и привести к ситуации что весь этот торф придется менять? т. е. переформулирую. я могу эту траншею разбить на 6 квадратных секций отделенных друг от друга, но стоять они будут впритык. как сделать лучше?
    2) хочу прям взрослые полноценные кусты, хватит ли им 1.2х1.2 метра? или нужно чуть больше? или можно чуть меньше и впихнуть туда все 7?
    3) про торф, у меня на выбор относительно дешево есть:
    - Агроторф Агробалт Кислый 300л рН2,5-3,5
    - Агроторф Агробалт Питательный pH5.5-6.5
    Засыпать все первым или смешать их пополам?
    4) опыление. тут вообще слабо понимаю. как я понял советуют несколько разных кустов одного периода цветения сажать рядом. но легаси вроде как более поздний, а блюкроп вроде как частично самоопыляемый.
    если честно ягоды легаси на вкус как то хуже блюкропа, но они сейчас в небольших горшках, может когда вырастут раскроются или типа того. Кароче, как их посадить чтобы опыление было нормальным? и я могу еще кустов докупить, чтобы с опылением было нормально все, какие сорта именно для этой цели лучше всего подойдут?
    если в последнем моменте имеется выбор, то мне нужно чтобы вкус был примерно как у блюкропа, но желательно кислинки меньше и ягоду больше (это общий ориентир, главное - опыление).
    возможно вопрос с опылением будет частично решен, поскольку впритык виноград растет, а слева малинник огромный, там куча сортов черной и красной малины. но опять же, не знаю как это работает, так что советуйте.
    5) я знаю что все это дело нельзя водой из под крана поливать, буду бочки с дождевой собирать.
    у меня жолоб с крыши в этой зону посадки выходит, может кто придумывал какие то капельные системы полива или типа того? чтобы прям с жолоба с крыши начало брало.
     

    Вложения:

    • posad.png
  10. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Дрова не надо, это не малина. Остальное вполне. Раз это юг. Подумайте о сетке притеняйке, иначе ягода сварится.
    Насчёт дождевой воды, имеет смысл, если у вас другая вода очень жёсткая.
    И то, если ее предварительно готовить, то и она пойдет. Полив нужен регулярный.
     
    Последнее редактирование: 05.08.23
  11. Odin99
    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87

    Odin99

    Живу здесь

    Odin99

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодарский край
    я к тому что в кране хлор, а он вроде как ph понижает.

    сетка не проблема. т. е. думаете что открытый свет даже на 4 часа может проблемы сделать?
     
  12. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Подойдет только кислый торф с pH около 3. Тут требуется пояснить, кислотность торфа определяют по солевой вытяжке и обозначают pH (KCl) 3, но иногда не указывают, что людей приводит к замешательству и путанице в кислотности. Так же кислотность определяют по водной вытяжке, это питательный торф. Ее замеряют приборами, вставляя электроды в почву или лабораторно, что точнее. Кислый торф с pH (KCl) 2,5-3,5 при замере в водном растворе покажет результат значительно выше 3,5-4,5 или около того. По этой причине торф смешивать не нужно.
    Правильно советуют, ягоды будут покрупней и урожайность повыше, но культура самоплодная и обязательных опылителей не требует.
     
  13. Odin99
    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87

    Odin99

    Живу здесь

    Odin99

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодарский край
    В общем этот пойдет?
    Агроторф Агробалт Кислый 300л рН2,5-3,5

    сорт опылытель хороший для блюкропа посоветуйте.
     
  14. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Москва
    Наблюдаю такую картину второй год, одиночные ветки в разных частях голубичника усыхают, обрезаю стараясь не оставлять пенька, а еще лучше поймать момент когда усыхание не подошло к основному стволу. В целом кусту это никак не мешает, вырезаю и забываю.
     
  15. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Москва
    В этом году приятно удивила Река, очень сладкие ягоды даже при не полном созреваниии. Несколько кустов выдали сигналки. Ягода вкксная но сизый налет стирается при легком прикосновении, думаю это небольшой, но минус.
    И еще хочу рассказать про карликовый кадочный сорт BrazelBerry Berry Bux, просто недоразумение какое то, по другому не скажешь:)], ягода мельче лесной, мельче брусники, черная, вкус обычный, чтобы распробовать пришлось съесть шт 5 за раз.
    Ханна Чойс, Дениз, Элизабет, Блюкроп пропускают сезон, первым двум второй год от посадки, остальные 2 сорта по несколько кустов и все пустые. Фиг знает может попали под заморозок не пойму.
     
Статус темы:
Закрыта.