1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Голубика, черника, брусника - 4

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Тамара СПб, 04.12.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Odin99
    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87

    Odin99

    Живу здесь

    Odin99

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодарский край
    И самое основное что сейчас напрягает это
    ну а вдруг вы лучше урожай получите, если ей заморочитесь?)
     
  2. Odin99
    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87

    Odin99

    Живу здесь

    Odin99

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодарский край
    ну т. е. при моей схеме посадки все норм? продублирую еще раз.
    там 4 блюкропа и 2 легаси рядом.

    рядом виноградник и малина, может оттуда пчел или шмелей налетит
     

    Вложения:

    • posad.png
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873
    Адрес:
    Москва
    Никакой логики я тут не вижу, малина и виноград цветут неодновременно с голубикой, а пчелы и шмели все равно живут в своих ульях и гнездах, а не в цветущих в конкретное время кустах.
     
  4. Odin99
    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87

    Odin99

    Живу здесь

    Odin99

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодарский край
    Тогда последовательно будем разбирать. вот в этой траншеи размер предполагает квадраты 1.15х1.15
    это перебор для взрослого куста? или прям как раз? я просто думаю может не 6 а 7 туда впихнуть
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873
    Адрес:
    Москва
    Нормально. Можно впихнуть больше, но им станет тесно, придется или вырезать сильнее (что обычно жалко) или ветки будут переплетаться, слишком густо будет, что тоже скажется на урожайности, так как освещенность внутри кустов будет слабой. И собирать неудобно когда не видно где там ягоды. И не в лучшую сторону. У меня посажены густо - через 80 см, и я вижу теперь что это слишком близко, но мне уже некуда рассадить, сад весь занят. А Вам зачем изначально закладывать слишком густую посадку, учитесь на чужих ошибках, а не на своих.
     
  6. Odin99
    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87

    Odin99

    Живу здесь

    Odin99

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ок тогда оставлю 6.

    с разделением секций очень волнующий вопрос. есть ли паразиты, которые могут торф как то заразить?
    т. е. есть ли смысл эту траншею разделить на 6 изолированных секций?
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873
    Адрес:
    Москва
    Вы слишком усложняете. Потому что если даже принять что есть паразиты, которые могут торф заразить, то они же тогда могут заразить любую из этих секций, включая все сразу. Ведь первоначально этот паразит не самозародится в торфе, а прилетит в виде споры по воздуху или уже будет изначально находиться в торфе (а как Вы его увидите насыпая торф в каждую секцию?). И толку тогда от перегородок? А в земле тоже бывают "паразиты", так же как и в торфе. И вообще окружающая среда полна спор самых разных организмов. И Вы никак не сможете увидеть, как они распространяются там, внутри грунта.
    Почитайте эту тему, никто не заморачивается с отделением грунта для каждого куста при выращивании в одном ряду.
    Усложнять можно до бесконечности, но это не значит что каждое усложнение послужит к улучшению.
     
  8. Odin99
    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87

    Odin99

    Живу здесь

    Odin99

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.23
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Краснодарский край
    принял. а какие тогда меры безопасности есть? а то там такая масса огромная вкопана, жалко будет вдруг потерять
     
  9. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Ну, " если у вас нету тёти, вам её не потерять". :aga:
    Реально, не нужно так усложнять. Достаточно выдержать расстояние при посадке, заложить нужный голубике грунт в солнечном месте и далее соблюдать основные правила агротехники для данной культуры. И всё будет хорошо. :hndshk:
     
  10. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну вот и закончилось увлекательное чтиво, прочитал три сезона, прошёл так сказать почти от самых истоков, вкусил все переживания и ошибки, от перекисления, не докисления, не до поливов и переливов, от грибков и майских жуков, от перепадов температур, с их покраснениями и усыханиями.
    Но так же разделил и радости, от первых сигналок, от многообразия вкусов, а также от восхитительно помрачительных по обьёму урожаев некоторых участников темы, чего достичь к сожалению не у всех получается, но на то и тема, будем дружно стремиться, помогая и поддерживая друг друга советами и бесценным опытом:)
    Всем огромное спасибо за море информации, сорта подходящие выбрал, рассадил, что то из растущих подправил, в этом году первую горсточку предположительно Блю голда, собрали, мне правда перепали лишь крохи, остальное сьели мои две синички, но для них и старался:)
    Отдельное спасибо Kverg, которая пару лет назад в личке, всё разжевала по поводу субстата, электролита и коварства серы, Очень помогло, благодаря вашим советам блюголд попер и дал первый урожай, к сожалению на тот момент времени пролопатить всю тему не было и ваши советы в сжатом виде очень помогли всё грамотно организовать, ну а нюансы надеюсь почерпнул из освоеного за год, в теме, материала:)
     

    Вложения:

    • 20230722_174327.jpg
    Последнее редактирование: 08.08.23
  11. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Москва
    У меня каждый куст сидит в отдельной лунке, но исключительно для экономии торфа, потому что посадка в траншею очень затратна и по деньгам и по силам. Между кустами 1,2-1,5 метра, маловато конечно но пока терпимо. Первые посадки почти сомкнулись.
     
  12. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Москва
    Кстати кусты с которых уже собрали урожай чем из доступных удобрений можно подкормить для закладки цветочных почек, вот думаю может я недокармливаю, почему у меня часть кустов в этом году отдыхают тот же Блюкроп, промышленный сорт не должен такие фортели выкидывать.
     
  13. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Москва
    Похож на Блюголд, у него более сизый лист из всех имеющихся у меня сортов.
     
  14. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    По дорогому торфу, одну закладку 0,6на3метра сделал в 22году по канонам 3,5 доли торфа, одна опилок, 0,5 песка сверху мульча хвойной коры. На 2 куста Блюголд который сидел год в тесноте и сухости и предположительно Патриот, подсадил его в августе 22го ,весной подвел капельный полив, блюголд попер Патриот растет но скромно, весной немного азота, в июне разок бонафорте и вчера монофосфат калия, но это к слову.
    В этом году в июле заложил еще гряду 4,2на0,8 метра три куста, Мидер, Дюк и Спартан.
    Так вот? её заложил 1,5 доли сосновой коры мелкой 1,5 доли опилок сосновых одна доля песка речного и всего одна доля торфа, поверху всё замульчировано сосновой корой см 15.
    Ушло 0,7 куба опилок, 0,7 коры 300л торфа и 300 +-песка.
    Торфа просто реально под рукой не было стока? а покупать пожабил смальца.
    Вообщем буду наблюдать за результатами такой экономии, о достижения постораюсь сообщить следующей осенью, если конечно раньше не натырю где нить торфа и не обогачу:)
    Из своих наблюдений и прочитанного, мне кажется пераое и главное это обильный и частый полив, ну по крайней мере у меня ибо грядки на 250мм над землёй подняты ибо весной может заливать, посему лучше полью лишний раз, тем более поставил дешёвую автоматику Жук полив льёт утром 30 мин и вечером, в это лето каждый день, вижу что кусам хорошо, посохшие листья есть но очень мало, в том году реально страдала при поливах 2 раза в неделю.
    Ну и второе это рыхлый субстат, не знаю хватит ли ей одной пятой доли торфа для питания, но сульфаты, фосфаты никто не отменял, заодно и посмотрю.
    Кислость начального грунта считаю мелочью ибо есть электролит, в моём случае 2 столовых ложки на 10-12 литровое ведро и мгновенное изменение цвета листьев в зависимости от того нравица кусту или нет, серу кинул на самое дно закладки, она у меня см 40-50 ,и символически поверху. На прошлогодней закладке обхожусь совсем без серы, по совету Kverg и в жару нисколько не переживаю, стрельнёт она или нет, в бующем возможно по не многу буду вносить, если кислотность за счёт Бона форте и еловой мульчи сама не устаканиться.
    Сера как по мне нужна больше тому у кого кустов 10 и более ибо замучаешся електролит лить, 2-5 кустиков можно и пролить 2 раза в год и не переживать, что сгорит.
     
  15. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    1. Потеряете кусты. Последняя моя ошибка, полив утром и вечером. Вполне достаточно через день.
    Погибли (находятся на кабысдохе) 3 взрослых куста, Патриот, Элизабет, Дениз блю. И недомерки Мидер, Блю..., Дюк.
    2. Опилки за год сильно сядут, микориоза жрет их только в путь, придется вилами поднимать кусты и подсыпать грунт с межи, в межу новый субстрат. Оно надо? Пока кусты с короткими ветвями и мало весят, можно поиграться, а с 6 летками, с ветвями в 1.5 метра как управляться...
     
Статус темы:
Закрыта.