1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Голубика, черника, брусника - 4

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Тамара СПб, 04.12.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Кусты маленькие и мало весят пока, так что поиграюсь и у меня же не одни опилки, а к ним очень много коры и песок и торф, так что посмотрим, переварит и хорошо, супер субстат получится, еще коры привезу, лишь бы хватало полезного в нём.
    А в чем был выражен перелив то? У меня грядо 250-300 над землёй,а под ней дренаж из песка и щебня ещё 150, всё лето сушь вода в колодце 2 метра от земли, канавы сухие, кустики растут пока что супер.
    Может у вас в яме сидит ? Или не перелив, а сера по жаре стрельнула, не борщили с серой то, она может накопилась, а переработаться не смогла и стрельнула?
     
  2. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Грядки насыпные, также 25-30 см. Может и переборщил с серой). Может крысы корни поели... Может вода холодная. Да только на этой делянке 3х5 примерно, кусты в 3 ряда. Крайний ряд весь усох, средний частично. Кормил и закислял всем поровну. Поливал не каплей, струйно, 5 мин.
    От греха убрал любимый НордКантри на отдельную грядку. Поливаю мало, стала ягода кислить и размером мельче. Зато не болеет.
     
    Последнее редактирование: 08.08.23
  3. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Печалька прям, а корни разрывали смотрели? Мне кажется проблемма там, или сера скопилась или какой нить крысо жук, в сухое лето во влажном субстате прямо супер много вкусного для кротов, а на всём огороде голодно, поройтесь.
    Субстат голубики, он же как губка, его при всём желании очень сложно залить если он расположен выше поверхности, лишняя влага будет просто уходить в промежек, а корневая, про которую пишут что она как блин глубиной милиметров 200-250 ,всегда будет обалденно влажной, под теплым одеялком из сосновой коры:) за 12 часов любая лишняя влага скатится, даже если через день ливень 20ти минутный будет лить не страшно, вот если затяжные дожди моросью, тогда да надо отключать полив и делать раз в 3 дня, для подстраховки.
    Холодная вода, учитывая какая голубика каприза на перепады температур, впервую очередь бы вогнала листья в краску, но это только моё мнение, возможно конечно холодные души и ослабили имунитет, но что бы сразу насмерть и у стольких кустов?
     
  4. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Не, красными никогда не были. Вот поражения грибного характера на стволах были. На срез ветки сухие, как монилиоз на вишне.
    Возможно полив + дожди, тоже вариант. Т. к. таймер на батарейках, дистанционно не отключить. Купил в жирные года электро клапаны на 220 вольт. Ставить пока боязно... Брал для дома, а для сада надо на 12в. Тогда можно было бы. СМСкой перекрывать воду.
     
  5. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    Добрый вечер! Микориза пусть ест. Без своего гриба голубика погибнет. Гриб перерабатывает органику и кормит куст (это если грубо...).
    У меня голубику тоже немного утягивает. Но, это не дерево. Многие кусты сажают с углублением корневой шейки (розы, гортензии, верески - это первое, что на ум пришло). Я еще весной и мульчу в виде хвойного опада подсыпаю. В случае с голубикой я вилы посчитала бы лишними...
    А приподнятая грядка просто опустится - грунт уплотнится. Весной уже разницу практически не видно будет. Это мы все часто наблюдаем. Вскопай землю осенью, сделай холмик и оставь так на зиму. Весной холмик сильно осядет. Вот и думаю, что дело не в опилках - почва уплотняется и оседает по другой причине.
    Я при посадке голубики траншею заполняла кислым торфом. Очень мало добавила песка, опада и опилок. Еще биогумус в лунку. Торфа много идет. Очень хотела ради экономии смешать со своей или лесной землей... Послушалась природников из Сияния. У них есть ролик, где сравнивают подобные посадки.
    Жалко, что посадила плотно. Теперь надо рассаживать, а места нет
     
  6. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Не соглашусь. У взрослых кустов "корневой корж" с каждым годом толще и толще. У 6-7 летнего Н. Кантри. 18 см. Когда я его сеновыми вилами поднял, под ним была потемневшая глина. Дальше, для прогресса, т. е. роста куста, ему надо торфа от 40 см. А если он уже сел на материнский грунт, что ему кушать? Биогумус в голубику, считаю вредом.)
     
  7. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    И один вопросик к старожилам у которых кустам 5 лет и более, но которые обделены обилием урожая на казалась бы класически богатых на урожай сортах.
    У вас есть капельный полив и если нет. то как часто поливали в том году.
    Не продуваются ли зимой именно те кусты на которых отсутствует урожай?
    И третья причина это большой мороз полосой, то что голубика заявлена до -35 не означает что при морозах 25-28 она буде плодоносить.
    Эти три пункта стабильный полив, ветер зимой и местный критический заморозок возможно определяющие в отсутствии закладки и сохранении плодовых почек.
    Ибо субстат у всех плюс минус одинаковый.
    Кислотность нужную надеюсь голубика зеленым листом на сообщает, хотя возможно постоянный легкий недокис и перекис, как и не дополив может быть критичен при закладке почек.
    Ну а обилие подкормок, многие писали и думаю верно что её лучше не докормить слегка, чем перекорм особенно азотом, Плюс минус не критично если всё вовремя и по немногу даётся. Фосфор, калий и микрухи сульфатные магний, цинк.
    Кто что думает?
     
  8. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Так и что посоветовали в Сиянии? По поводу грунта?
     
  9. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Здравствуйте Александр, а вы не подскажете в каком регионе собираете такие обильные урожаи, как часто поливаете и схжему подкормок ваших кустов, если не затруднит, Чем-то комплексным кормите или сами мешаете.
    И по сере, сколько кидаете под куст и с какой переодичностью, с такой плантацией у вас я так понимаю дожно всё грамотно кормиться, если конечно это не комерческая тайна, то думаю не мне одному интересно это будет узнать.
    В профиле вашем регион не виден к сожалению.
     
  10. Селена1961
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    94

    Селена1961

    Участник

    Селена1961

    Участник

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Сосновый Бор
    У меня чктвертый год кустам, в этом году огромные шикарные кусты отдыхают - два Блюкроапа и Бонус
     
  11. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    А в том году большой урожай был и как часто и чем поливаете, руками или капля?
     
  12. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    У меня 17 кустов, разновозрастных - 5-7 -11 лет. Поливаю дождеванием по мере необходимости. В этом июле не поливала вообще - дожди. Толстый слой мульчи из сосновых иголок достаточно сохранял влагу. Полив с помощью дождевателей Гардены. Какая-то периодичность на моих кустах наблюдается, но объяснить её не могу, то есть предположительно, конечно, в каждый сезон есть на что попенять, но объективно - а шут его знает, почему.
     
  13. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    А у нас второй год засуха, недели две как начали дождики поливать, но всё равно суш и в лесу и по конавам.
    Вы в частном доме или всё лето на даче возле своих растюх?
    Может периодичность для голубики это нормально?
     
  14. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Нет, я не всё лето на даче. В основном несколько дней в неделю, плюс неделька-другая в течение лета набегает.
    Посадка в низком месте + толстая мульча. Это рецепт, работающий в моих условиях.
     
  15. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Про низкое место как вариант для сокращения трудозатрат на полив принимается:),ну и несколько дней в неделю этого думаю то же достаточно для полива. То же бы организовал низко и 2 раза в неделю полив, но 8 лет из 10 весной очень сыро и летом то же не айс, эти 2 года исключение.
    Интересно бы услышать как организован полив у тех кто не страдает периодичностью плодоношения и есть ли такие вообще? :)
     
Статус темы:
Закрыта.