1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Голубика, черника, брусника - 4

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Тамара СПб, 04.12.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Homeflowers
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    404

    Homeflowers

    Живу здесь

    Homeflowers

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    дача МО, Черкизово
    А чем "земля из леса" не угодила? :nono: Просто не надо под березами копать:aga:. Ну и, конечно, садовую землю добавлять тоже не надо.

    Моя голубика посажена в лесную почву, взятую из-под старых сосен и елей. Также в ней много полуперепревшей трухи из хвойных пней. Добавляла песок и серу однократно при посадке. Пока кустики были маленькими в роли мульчи выступали различные живые мхи, сфагнум в том числе. В этом году кусты окончательно закрыли собой весь грунт, мхи приказали долго жить. Пришлось мульчировать сосновыми иглами и обрезками лап туи.

    Кустам четвертый год. По весне однократно проливаю электролитом, в июне раскидываю немного удобрения для голубики от Бона Форте. Кислотность получившегося субстрата никогда не замеряла, не было необходимости.
    Кусты посажены в траншею в два ряда, от остальной почвы отделены плотным геотекстилем. Когда сажала, не ожидала, что кусты так быстро разрастутся. По дорожке между кустами уже невозможно ходить, несмотря на подпорки. Самый высокий Блюкроп - уже выше меня, под два метра.
    photo_2023-08-09_11-24-52.jpg photo_2023-08-09_11-25-47.jpg photo_2023-08-09_11-25-53.jpg photo_2023-08-09_11-25-03.jpg

    А это посадки прошлого года. Три новых сорта. Живут в таком же субстрате, но в контейнерах. Ждут переезда на новую дачу.
    С ними тоже проблем нет. Разве что только почва слишком быстро в жару пересыхает, приходится чуть ли не ежедневно поливать, иначе молодые макушки увядают.

    photo_2023-08-09_11-26-04.jpg
     
  2. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Не взрослые они ещё, прут на молодых дрожжах, энергия роста в начале жизни всегда зашкаливает. Сейчас им хорошо, судя по фото, а дальше - время покажет. Я под свои посадки, особенно первые пять кустов, которым на сегодня уже 11 лет, тоже из-под сосен грунт скребла, поэтому понимаю, о чём речь. На одну вашу траншейку нужно кубометр грунта, как вам удалось столько набрать? Или вы много песка добавляли?
     
  3. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.866

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.866
    Адрес:
    Север МО
    Покритикуйте-одобрите, пожалуйста, сорта для севера МО -Дюк, Река, Нортленд, Торо, Мидер, Блюголд, посадить хотелось бы только 4 куста, заказать хочу на сайте Модный фермер, как там с пересортом?
     
  4. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Я тоже на севере МО, и у меня из перечисленных вами нет только Мидера. Самый вкусный - Торо, самый надёжный и урожайный - Нортленд (его не укрываю на зиму). Блюголд тоже надёжный, обильный, но требует выдержки - синеет быстрее, чем пропадает кислинка. Остальные тоже вполне годные сорта. Модный фермер мне лично нравится - брала жимолость и голубику, вроде всё по сорту. И, да, дешевле брать в совместной закупке, а не на их сайте.
     
  5. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.866

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.866
    Адрес:
    Север МО
    Получается только Нортленд можно не укрывать?
     
  6. VIK_HOOK54321
    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    911

    VIK_HOOK54321

    Живу здесь

    VIK_HOOK54321

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Дача Московская область 65 км юго-восток
    Мидера у меня нет - а вот так сегодня выглядел блюголд ... остальные примерно также IMG_20230809_104855.jpg
     
  7. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.866

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.866
    Адрес:
    Север МО
    Я правильно поняла, что в посадочную яму можно засыпать только кислый торф, Агробалт зеленый честную кислотность показывает, никто не проверял? Никаких удобрениий добавлять не нужно?
     
  8. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Засыпте любой торф, если это будет кислый верховой то только плюс, если нейтральный ничего страшного, 3 доли торфа 1 опилок одну песка, опилок можно чуть больше песка чуть меньше, они служат для лучшего проникновения и удержания в субстате влаги, чистый торф промочить сложно. Сверху сантиметров 10-15 мульчи - опилок, коры или хвойного опада что имеется, для удержания влаги.
    И к этому в автомагазине бутылку электролита литровую, если голубика начнёт краснеть, 2 столовые ложки на 10-12литровое ведро воды и пролить.
    Если кустов много, больше 5 имеет смысл добавить серу, но тут я не советчик ибо подкисляю электролитом, чуть энэргозатратнее но безопаснее.
     
  9. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    Кислый торф.
     
  10. Qwert12031958
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    2.795
    Благодарности:
    8.534

    Qwert12031958

    Александр

    Qwert12031958

    Александр

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    2.795
    Благодарности:
    8.534
    Адрес:
    Воронеж
    Регион Воронеж, урожай второй год уже, так себе. Два года назад поленился связать кусты перед зимой, зимы до этого несколько лет были бесснежными, и кусты сильно поломало, восстановились только сейчас.
    Кормежка: особо не заморачиваюсь, весной полив аккумуляторной кислотой по 2-3 ведра под куст, через неделю- две по горсти сульфата аммония (50-70гр), после цветения суперфосфат 50-70гр, и сульфат калия 20-30гр. Осенью по горсти серы (кормовой).
    Полив: в дождь не поливаю, в жару каждый день, или через день, стараюсь чтобы земля всегда была влажной. Все.
     
  11. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    А у нас изначально эти 40 см торфа были.
    Мы копали траншею глубиной 50 см. Логика - у голубики корневая поверхностная, на глубине 40 см и в стороны не ограничено. Поэтому не советовали ограничения в виде бочек без дна, бревен и т. п. Я к кустам подсадила клюкву, руководствуясь, сто у нее корневая на глубине 10 см. Сейчас жалею. Она ковром ложится. В этом случае надо было сразу предусматривать большие камни между кустов, чтоб не топтать клюкву. И расстояние между кустов больше, чтобы не затеняли.
    Ширина траншеи у нас 80 см. Сейчас уже думаю надо больше... и опять про "шаговые" камни вспоминаю.
    В траншею насыпАли 2 мешка кислого торфа Агро Балт по 250л, на торф тачку песка и два мешка из-под пеллет на 15 кг хвойного опада (практически получалось присыпать). Потом слегка перемешивали и повторяли. Это очень много торфа берет. При наполнении заливали водой. Сухой торф очень сложно нормально промочить. Заливали каждый слой.
    Биогумус только при посадке горсть на растение. Этого мало на кислотность практически не влияло.
    Сейчас (после посадки) весной как сошел снег - лунки/траншейки и в них коллоидную серу, сверху мульча из опада - сере воздух для реакции нужен. Так же весной рассыпаю комплексное удобрение для голубики. У меня Органик Микс. Действие всех добавок пролонгировано. Хватает до след. сезона.
     
  12. Alb77
    Регистрация:
    28.12.20
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    473

    Alb77

    Живу здесь

    Alb77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.20
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    473
    Адрес:
    МО восток
    Удивительные тут советы по питанию... Учитывая, что голубике в зависимости от фазы вегетации нужны макро и микро элементы в различных пропорциях...
    Например при начале вегетации помимо азота важен фосфор, который плохо усваивается при низких (весенних) температурах. Краснота весенних развивающихся листьев в какой-то степени может объясняться нехваткой как раз фосфора. Улучшить усвоение фосфора при низких температурах помогает магний. Поэтому лично у меня первая подкормка весной в апреле - слегка теплый раствор сульфата магния (5 грамм на 5-10 литров воды) на взрослый хорошо развитый куст. И далее...по фазам и элементам... Вопрос и неоднозначный - количество конкретных элементов на куст за сезон для Подмосковья. Есть ли оптимум? Голубика очень вынослива и многие эксперименты прощает или не замечает...
     
  13. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Вы правильно поняли, и зелёный Агробалт - прекрасный вариант. Удобрений особых добавлять не нужно, только серу коллоидную хорошо было бы 50-60 г/ кв м. И не подменяйте кислый верховой торф нейтрализованным или низовым (чёрным), не повторяйте эту распространённую ошибку, когда через пять лет начинают всё заново. Яму посадочную нужно заложить сразу грамотно. Минимум 70% верхового торфа. Остальное - песок + иглица. Я прошлой осенью делала траншейку на 2 куста 200 *100 *40. Ушло 5 кип по 250 л. Да, дорого. Но и голубика - не смородина, стоит дорого, начнёт плодоносить - окупится.

    Кормить тигра сеном - :no:.
     
  14. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Позвольте спросить.
    А результаты выверенного подхода есть? Может фотографии?
     
  15. Витёкк
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244

    Витёкк

    Живу здесь

    Витёкк

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Я где-то месяца два тому назад, в посадочную яму диаметром 80 см и глубиной 40 см, заполненную кислым Агробалтом, разбавленным процентов на 10 песком, высадил несколько кустиков голубики из 5-ти литровых горшков.
    Кислотность не замерил, успокоившись надписью на мешках с Агробалтом
    Через неделю несколько листьев покраснели, я счел это стрессом на пересадку и поленился замерить кислотность. Через две недели красных листьев стало больше, тут уж я сподобился вставил Крону в приборчик и замерил ph. Результат на табло меня несколько обескуражил, - ph 5,5 - 5,0. Подкислил лимонной кислотой 15 гр на 10 литров. Через час замерил - 4,0-4,5.
    Через неделю замерил снова - 5,0. Опять намешал лимонной кислоты уже 20 гр. на 10 литров.
    Еще через неделю замерил ph - 4,0-4,5. Вот теперь так и держится на этом уровне.
    Так что, "доверяй, но проверяй".
    Да, при посадке высыпал в каждую посадочную яму по маленькому пакетику Тиовит джет.
     
Статус темы:
Закрыта.