1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Голубика, черника, брусника - 4

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Тамара СПб, 04.12.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Из опыта торф, опилки, кора, песок сам по себе более менее кислый субстат, в крайнем случае нейтральный и легко коректируется вполне понятными дозировками электролита, но жто в моем случае, кустов всего пять и это не сильно энэрго затратно и для меня более менее контролируемо.
    Про дозировки серы, на форуме разброс от 40 гр с осторожностью до 300 под куст и не партесь, в 10 раз разбег? Меня предостерег конкретный человек у которого всё хорошо растёт и я не имея другой проверенной информации я к ней прислушался и не жалею, пока всё более менее хорошо растет.
    Вы топите за серу, потеряв часть взрослых кустов так и не поняв в чем причина и исходя из вашей информации можно сыпать вообще практически ни в чем себя не ограничивая, при этом удобряя и типа микориза сама разберется и возьмет столько сколько надо. Не буду спорить ибо всего три года занимаюсь этой культорой и только изучаю вопрос, но другим советовать серу как минимум поостерегусь, не зная ни их условий произрастания, не их увлечения удобрениями.
    И да, 300 грам под куст это я так понимаю в Воронеже, я Новгород Великий, гораздо севернее принципиально другая зона земледелия:) У нас даже обрезать надо с большой осторожностью, а не то что удобрять, период вегетации очень короткий.
    По этому и пишу, что вопрос изучать буду на своем опыте, а потом советовать
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.878

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.878
    Адрес:
    Москва
    По-моему, Вы тут именно советы раздавали:
     
  3. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Прочитайте кому и почему это все было написано
    И где же там фраза, я советую или рекомендую, настаиваю и тому подобное, мой милый друг? :)
    А по поводу вопроса который буду сначала изучать, а потом советовать, дабы не навредить новичкам, это было про внесение серы и про дозировки в конкретном случае, новичку при посадке, если я был в чем то не прав, я вроде написал что с радостью услышу любое другое мнение и приму к сведению и к практике, если это приведёт к увеличению урожая и после опробывания уже буду советовать.
    У вас есть что то сказать из собственного опыта по внесению серы с конкретными результатами, я с удовольствием, да как и все остальные думаю, послушаю, расскажите, для того и форум что делиться опытом, своих достижений и ошибок.
    И в следующий вставляйте цитату целиком, а не вырывайте из контекста, так по крайней мере будет проще отвечать.
     
    Последнее редактирование: 13.08.23
  4. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Почему не советую серу новичкам. Уточню не советую не вносить, а не советую вносить! Это принципиальная разница мне кажется.
    Три года назад когда занялся голубикой, в августе сделал гнездо на один куст, начитавшись вершков из инета, 60на60 заправил субстатом и насыпал 40гр колойдной серы в пакетиках, через две недели куст конечно покраснел, высыпал ещё 40гр и заказал ещё обычной гранулированой сера 5 кг и по приезду оной через 2-3недели сыпанул еще от души ибо кустик то стоял красиво розовый, на дворе уже конец сентября, времени погружаться в тему катострофически не было, так в зиму уже и ушёл красным, зимой набрел на тему и обратился к Kverg, от которой узнал, что кустик мой для позднего сентября, выглядит отлично, а сера даже ещё не начинала работать, после озвученых цифр сколько я за осень успел накидать серы, она вежливо подсказала, что с приходом летней жары, учитывая что субстат у меня на основе торфа и без того кислый, когда на полную подключиться конская доза серы, может наступить карачун кусту и посоветовала подкислять электролитом ибо результат виден сразу и что не маловажно, не зависит от уличной температуры, а серу вносить по минимуму, с оглядкой на внесенные удобрения.
    По сему, дорогие форумчане, кто благополучно вносит серу и кого результаты радуют и нет странных усыханий в жару, делитесь опытом дозировок, частотой внесений и советуйте новичкам, но лично я не могу себе позволить, на вопрос сколько вносить серы под куст, просто сказать 100,200 или 300 грамм не разжевывая про все подводные камни, на что иногда банально нет времени и потому рассказываю только про свой положительный опыт использования электролита.
    PS С уважением ко всем:)
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.878

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.878
    Адрес:
    Москва
    Да, у меня есть некоторый опыт, и я его излагала в этой теме и в предыдущих темах по голубике (если Вы заметили - эта тема - уже 4-я часть). Кто захочет - прочитает. А переписывать все что я когда-то уже написала заново - мне это зачем? Я не претендую на звание Гуру и написание исчерпывающих инструкций.
     
  6. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    И я не гуру, о чем постоянно напоминаю, что практики всего 3 года, а урожай вообще только в первый раз, чему очень рад, неделю назад закончил прочтение этой и придыдущих, как вы заметили тем, о чем и сообщил в чате, после чего получил просьбу поделиться полученным опытом, а так как первый урожай посчитал подтвержением того что верно усвоил все ваши советы, не поленился поделиться обощенными данными, полученными из ваших постов, советов, с добавлением и своего не большого опыта:)
    Многим старожилам уже лень по сто раз разбирать, состав субстата и дозировки удобрений, а мне пока в радость, посему и пишу себе и другим на радость, про серу вроде уже дал максимально развернутый ответ, почему упомянул мои о ней переживания и главное что и в первом же посте вроде писал, что на больших плантациях 10 кустов и более без нее не обойтись, но новичку к ней надо самому прийти и начинать посадки лучше всё же, на мой взгляд, умея подкислять электролитом, а к сере приходить постепенно, погружаясь в изучение темы, без этого никак.
     
  7. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    20230806_193819.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.08.23
  8. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Ну, и дискуссия завязалась... Сразу скажу, что на стороне людей с опытом, во- первых личным, во- вторых, достаточно длительным. Три года - это слишком мало, мягко говоря. Давайте обратимся к профессионалу и авторитету в области голубиководства - Т. Курлович. Норма внесения серы 50- 60 г на кв. м. Не на куст норма, а на площадь по проекции кроны куста, которая разная у взрослого куста и маленького саженца. Сера в большей степени элемент питания, чем закислитель. Поэтому для снижения рН нужен электролит или другая кислота.
    Собственно мой личный опыт - это следование данным рекомендациям. Серу я рассыпаю осенью. Подкисляю электролитом весной обязательно, осенью после контроля лакмусовой бумагой - чаще да, но использую меньшее количество электролита. У меня старым кустам 11 лет. Думаю, можно считать этот опыт подтверждением правильности агротехники.
     
  9. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Вчера, наконец, добралась со сбором ягод к Блюголд. 100% - сорту нужно дать отвисеться, чтобы набрал вкус, убрал кислоту. Раньше всегда брюзжала на него из-за кислинки, а оказывается, просто потерпеть нужно было. В этом году эксперимент с отложенным сбором оправдался. Ягоды вкуснейшие, без кислоты, ароматные.
    20230812_183138.jpg 20230812_183145.jpg
     
  10. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну вот, прекрасный развернутый ответ, на вопрос любого новичка сколько сыпать серы. Обязательно проверю на практике, с поправкой на серу в Бона форте и при хорошем результате обязательно буду советовать, не забыв как и вы упомянуть про весеннюю подкормку электролитом, в виду того что сера заработает только в теплую и безветренную погоду:)
    Почему в осень сера, если она зимой всё равно работать не будет? Или что бы весной не отвлекаться на нее при весенних подкормках?
    И да, ещё пару вопросов, раз всё равно ведем диалог, как часто и чем поливаете, капля или в ручную и как с переодичностью урожаев, на взрослых кустах 8 лет и старше?
    И спасибо рза развернутый ответ по подкормке серой.
     
  11. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вот, хотел ещё спросить фото результатов 11 летнего труда, а вы опередили, супер, кстати первый мой многострадальный куст, который в своё время засыпал по осени серой, не зная что она работает только в теплую погоду и не зная об электролите и который в этом году дал мой первый урожай, то же блю голд, правда сьедено все было две недели назад, слегка в кислом состоянии, но от этого они не стали менее восхитительно, ибо урожай как упомянул выше, первый:)
     
  12. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Куст был посажен в конце августа, закормил серой в осень, думаю она даже не успела поработать, после полученных советов, не дожидаясь что произойдет в жару летом, просто выкопал и перетряхнул, тем более все равно и так собирался расширяться под второй куст, да и для первого гнездо 60на60 как понял из прочитанного за зиму, было маловато.
    Так что, если вы о том, если опыт усыхания куста от чрезмерного внесения серы, то такого опыта слава богу нет и нигде ни разу вроде не говорилл, что сера это абсолютное зло. Ну а если где то чего недопонимаю, для этого и есть остальные участники форума, что бы разжевать и в рот так сказать положить, подтверждая свой опыт положительными примерами :)
    Ps почему то вместо цитирования отобразилось только ваше фото, с результатами труда и грамотной подкормки:)
     
  13. VIK_HOOK54321
    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    911

    VIK_HOOK54321

    Живу здесь

    VIK_HOOK54321

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Дача Московская область 65 км юго-восток
    У меня пик урожая - 2 декада августа ... сегодня заполнил всю свободную тару около 8 кг IMG_20230813_144632.jpg
     
  14. Suk91
    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99

    Suk91

    Живу здесь

    Suk91

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    А что за сорта у вас и сколько лет кустам, как часто поливаете?
     
  15. VIK_HOOK54321
    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    911

    VIK_HOOK54321

    Живу здесь

    VIK_HOOK54321

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Дача Московская область 65 км юго-восток
    у меня 25 сортов.) от 3 до 9 дет... поливаю до 3 раз в неделю
     
Статус темы:
Закрыта.