1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Голубика, черника, брусника - 4

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Тамара СПб, 04.12.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Не расстраивайтесь - скажу почти крамольную для черники/голубики вещь, но в погоне за правильным мы иногда не делаем нужного. Знаю по своей жимолости - пока не стала весной и осенью вносить под них хорошую пайку обычного "осеннее удобрение для сада" и "весеннее..." они периодически чахли. И только когда ввела правило кормить всё, вне правил, и каждому дарить немного золы весной и побольше в сентябре - вне зависимости от убеждений - всё пошло в рост.
    Есть определённые сложности с любителями кислой почвы - они по другому усваивают вещества, медленнее, специфически. Но лесная почва по-умолчанию плодородна, с большим количеством перегноя. А мы "кислое и всё тут".
    Я отошла от многих догм и не вижу ухудщения, порой намного лучше получается, а усилий и даже вреда намного меньше.
    Всё БУДЕТ! Главное чтобы нам здоровья хватило)
     
  2. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Конечно, поливаю, куда же без монофосфата ;). А в прошлом году ещё и по листу дополнительно вторично обработала. Но не спасло..:flag:
     
  3. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    А у вас какие сорта? Может, в этом дело... Кроме пересортных, у меня вроде сорта с хорошей заявленной зимостойкостью, но на практике всяко бывает.
     
  4. Фунтя
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8

    Фунтя

    Живу здесь

    Фунтя

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Всем доброго дня!
    Готовлюсь к посадке своей первой голубики...
    АГРОБАЛТ сейчас дорогой 300л более 2000 руб
    Вот думаю такой торф годится?
    Торф верховой «Пельгорское-М» кислый чистый, 150 л видела его в АШАНЕ по 650 руб
     
  5. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Алена, тут такая особенность у голубики: она усваивает питательные вещества только благодаря симбиозу со специфическими грибами - микоризе. Микоризу она образует только с определенными видами, а не с любыми грибами. Эти грибы кормят голубику, потому что она сама добыть из тех почв, на которых растет (это не лесная почва, не та это голубика, что в лесу растет, другой вид), ничего не может, оно растениям недоступно. А грибы эти живут а). в кислой среде и б). не переносят присутствия конкурентов, которых много в перегное и компосте и т. п. органике. Исходя из этого кормим растворами химических удобрений, закисляющих почву, и не используем органику, кроме кислого торфа. Кислотность поддерживаем на нужном уровне. Тогда она и растет хорошо, и плодоносит. Мульчируем, чтобы сохранить влажность. Мульча частично съедается теми же грибами, которые нужны голубике.
     
  6. Витёкк
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244

    Витёкк

    Живу здесь

    Витёкк

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Так были морозы в московском регионе в самом начале января. Причем, после декабрьской оттепели.

    "В Москве после оттепели с 31 декабря началось резкое понижение температуры.
    3 января стало самым холодным днем в городе с начала зимнего сезона.
    "К 8 часам утра температура воздуха в столице, на базовой метеостанции города ВДНХ, опустилась до отметки -25,2 градуса. Таких морозов в этот день в мегаполисе не было 74 года!" – заявил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.
    Он уточнил, что последний раз 3 января температура опускалась еще ниже только в 1950 году.
    В свою очередь, самой холодной с начала зимы в городе оказалась ночь на 4 января. Подобных морозов не наблюдалось в столице 42 года.
    В Москве на базовой метеостанции ВДНХ минимальная температура воздуха составила -27 <...> Это самая холодная ночь этой зимы и на 15 градусов ниже климатической нормы января."
    Подробнее: https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/09012024/655345?utm_source=CopyBuf
     
  7. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    @Витёкк, да, немного было, конечно. Я просто имела ввиду, что не было достаточно длительного периода низких температур, так чтобы дней 10 держалось ниже минус 25.
    Хотя и это - норма для нашего климата, вон у соседки @kredolia не мёрзнёт, значит, причину моих бед надо в другом искать. Вот, и роюсь-копаюсь :aga:
     
  8. Витёкк
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244

    Витёкк

    Живу здесь

    Витёкк

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Я почему запомнил эту холодную неделю начала января, что ругал себя за лень и переживал за ежевику, которую укрыл в один слой агроспана 60-ки, поленившись второй слой укрывного накинуть. Но, вроде, с ежевикой пронесло, зиму перенесла нормально и с одним слоем укрывного.
    А по поводу голубики, - я ее, вообще, не укрывал на зиму и опять же она, вроде, не вымерзла.
    Пятилетка Ханна чойс и трехлетки Денис блю, Бонус, Река и Блюкроп, посаженные прошлым летом, перезимовали без укрытия на участке, расположенном в 20 км от мкад на северо-восток.
     
  9. kredolia
    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.488
    Благодарности:
    2.678

    kredolia

    Живу здесь

    kredolia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.488
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Московская область, север
    А снегом было засыпано на момент морозов этих? У меня с головой все было в снегу
     
  10. kredolia
    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.488
    Благодарности:
    2.678

    kredolia

    Живу здесь

    kredolia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.488
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Московская область, север
    Чандлер
    Арто
    Айно
    Алвар
    Дюк
    Река
    Дениз Блю
     
  11. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Так они малыши у вас, кроме Ханны, наверное, под снегом целиком были.

    Нет, конечно, они довольно большие у меня. К Рождеству ещё не такой высоты снежный покров, чтобы целиком укрыть.
    Финские сорта низкорослые, плюс гибриды с узколистной - с ними понятно, у меня также Блюэтта зимует без укрытия. Река тоже нормально, но с укрытием. А вот Дюк как раз у меня и обмёрз капитально. Молодые побеги были шикарные, где-то по 1,2 м, сейчас - мертвее не бывает. И плодовых почек на нём не наблюдаю. Опять одна ботва будет (куст 2019 г посадки). Я даже задумалась - а вдруг тоже пересорт...
    А как они у вас под снегом оказались? Молодые ещё или вы забрасывали снегом сами?
     
  12. kredolia
    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.488
    Благодарности:
    2.678

    kredolia

    Живу здесь

    kredolia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.488
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Московская область, север
    Вообще молодые довольно, 2021 года посадки. Но я закидала снегом сразу, как выпало много. И потом он только добавлялся сам по себе. Сугробы там были
     
  13. alekseynnforum
    Регистрация:
    19.07.23
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    alekseynnforum

    Участник

    alekseynnforum

    Участник

    Регистрация:
    19.07.23
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Подскажите, что выбрать для ранне-среднего сорта? Сам хочу Торо...
    Критерии:
    Вкусный, Морозоустойчив в Нижнем Новгороде, Сладкий
     
    Последнее редактирование: 25.04.24
  14. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.725
    Благодарности:
    30.379

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.725
    Благодарности:
    30.379
    Адрес:
    Пушкино
    Ханна Чойс, Денис блю, Река.
     
  15. ULanochka
    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    2.195

    ULanochka

    Живу здесь

    ULanochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    2.195
    Адрес:
    Московская область
    @Витёкк, @EESOM, у меня участок в 12 км от МКАД по Щелковскому ш., так вот температура тогда на наших участках опускалась до -31. В зиму я укрывала три свежепосаженные: Дюк, Река, Бонус. У них подмерзли молодые побеги, но этому объяснение есть - перекормлены в питомнике.
    А вот Нельсон и Блюкроп укрытые по вигваму из палок спанбондом - скорее от ветра, чем от мороза,- практически потеряли приличные молодые побеги по 1,2-1,3 м. Жалко очень
    Правда я не подкармливала монофосфатом, но точно уверена, что азота лишнего не давала, удобряла всего два раза комплексным для голубики, последний раз в июне. Вот и думай, чего не так:faq:
     
Статус темы:
Закрыта.