1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 5

Отопление дач зимой при заездах по выходным - 3

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Alex63A, 03.12.21.

  1. Bergamotya
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    534

    Bergamotya

    ясенец

    Bergamotya

    ясенец

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Москва, дача Кимрский р-н, деревня Новое село
    Чёт мне кажется, вас там ... жостко прям, в этой МО. Щиплют. Москва толстая, вы там не кончитесь. А тут люди кончатся очень скоро, 69 регион лидирует по смертности в стране. Тут всего 1 миллион 211 тысяч человек, нельзя грубо обращаться с абонентами

    Когда кулер заскрежетал мы испугались и авприйку вызвали. Они приехали, несмотря на утро субботы, очень быстро. Два мужика, совершенно голые. Ну как, то есть мужики то в спецовках Газпрома, но с собой у них вообще ничего, ни газового ключика, ни отвёртки. Пришли, понюхали, посмотрели, сказали нести отвёртки, сняли кожухи, посмотрели на гремучий кулер, навесили все обратно и сказали "Не должно"(с), ещё дали номер сервисного отдела, звонить поутру в будний день, ну и платить по факту выполненных работ, естественно. Так что если они б нам хотели какой-то договор дать - у них было много возможностей
     
  2. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Это как раз к разговору о кнопочках.
    Колуном пользоваться надо ещё уметь. В Ютубе научиться невозможно. Только практика.
    Капнули на подшипничек и будет тихо работать. Перепугались сами и побеспокоили людей. А дел минут на 10 было.
    у вас и тариф на ЭЭ в два раза меньше чем в МО. Куб валежника -125 рублей и сколько то копеек. Русскую протопили, горнило открыли - вот вам и куча тепла в комнатах, вентилятором помогли его распределить. Чем не помощь газовому котлу? Зачем его в кирпич то закапывать?
    Быстрый прогрев по приезду на дачу, а следующей топкой уже и про запас можно оставить.
     
  3. bagandser
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586

    bagandser

    Живу здесь

    bagandser

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586
    Я раньше покупал лесовоз дров, прилил в размер, колол. При моих расходах хватало на шесть сезонов. Сейчас по первому снегу заготовляю валежник. Еду на технике в лес и смотрю какие стволы обломало ветром. За один раз вывожу 0,5-0,7 м3, пилю в размер, сразу колю и укладываю в поленницу. При такой схеме не напрягает, хотя есть гидравлический дровокол. В основном это ольха, осина, редко береза. Ну и по осени тоже бывает валежник. Три дерева с корнем и по сей год лежат нетронутыми (корень нельзя отделять от ствола).
     
  4. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Могу только приветствовать вашу неутомимость, но мне в 72 это как-то уже не хочется, хотя есть и мотоблок, и прицеп к нему, и лес рядом, и валежника немерено!
    Но вот покупаю 5 м3 березовых чурок, и сам их колю без напряга. Сам и складываю в поленицы, сам и перетаскиваю, когда просохнут, в дровник.
     
    Последнее редактирование: 11.02.24
  5. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Это на чем 0,5 м3 по такой раскисший земле вытаскиваете?
    Какая разница в сжигании осины, Ольхи и березы? Осина внутри гнилая, ольха тоже по внешнему виду.
     
  6. saasaasaa
    Регистрация:
    29.05.20
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    737

    saasaasaa

    Живу здесь

    saasaasaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.20
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С пилорамы горбыль привезут даром, его колоть не надо, только пилить.
    В Городе вообще много мест, где удобные для дров отходы отдадут и спасибо скажут, порой даже сами пилят под размер, только забери. У меня в багажник куб влезает, но кататься по Питеру... лучше я за валежником в лес заеду, там хорошо, птичьки поют.

    По оплате обслуживания газоиспользующих приборов, пугает не так сумма, как то, что неизвестно, насколько её могут в любой момент поднять. Для дачного использовпния смысла не вижу в газе, даже если его проведут вообще бесплатно. Потом Газпром три шкуры снимет.
     
  7. bagandser
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586

    bagandser

    Живу здесь

    bagandser

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586
    Есть техника, к которой приложил немного энергии и технической мысли. Двигатель дизельный 12 л. с. Ольха и осина по сжиганию практически одинаковы. Когда остаются угли, то они мелкие и рыхлые, на барбекю и в самоваре тепла дают мало. Береза совсем другое. Осина не гнилая. Ольха в основном гниет у корня, ствол хороший. Прошлой зимой, после нескольких лет в первый раз попалась береза. Тогда я понял, что следующая зима (2023-2024 гг.) будет морозная.
     
    Последнее редактирование: 11.02.24
  8. Bergamotya
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    534

    Bergamotya

    ясенец

    Bergamotya

    ясенец

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Москва, дача Кимрский р-н, деревня Новое село
    Ну вообще в инструкции к котлу русским по белому сказано самим не лазить ничего не крутить. Газ все-таки. Хотя я лично за то, чтоб залезть, визуально там ничего сложного, все в доступе.
    И пахнет оно неприятно в процессе, не газом, а как-то химически.
    Чтоб капнуть на подшипничек надо остановить, остудить, турбину снять и разобрать (капание снаружи ничего не дает). Оно то лязгает то не лязгает. Лишь бы не разваливался там этот подшипничек, котел-то не молод, не меняли никогда и ничего.
     
  9. bagandser
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586

    bagandser

    Живу здесь

    bagandser

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586
    Вот моя батарея при заездах по выходным. Отапливаю 30 м2 первого этажа. Температура на улице -26С. Стартовая максимальная температура щитка перед протопкой была 54С. (это воскресенье) Топил печь 4 часа. Снимок после часа от окончания протопки. В щитке 285 кирпичей. Тепла от щитка при такой наружной температуре хватает часов на 9. Дрова ольха, осина. Температура в помещении держится в среднем 23С за этот период. Количество дров не измерял. Топил так, сначала первая закладка мелкие снизу крупные вверху, розжиг снизу. Потом по мере прогорания до углей подкладывал по 1-2 полена на угли. Температуру на выходе из щитка держу 130С. https://www.forumhouse.ru/posts/32372426/
     

    Вложения:

    • Температура щитка_низ.jpg
    • Температура щитка_верх.jpg
  10. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Интересно... Скажите, а как удалось сохранить стартовую температуру щитка в 54 градуса? Сколько времени прошло после последней протопки? В субботу топили?
     
  11. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Интересное наблюдение- при окружающей Т в 16С начинаете топить печь, а Т предметов начинает падать до 9С. Или это ошибка замеров?
    За сколько времени Т щитка упадет до 20С?
    Факты не складываются в единую систему.
     
  12. bagandser
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586

    bagandser

    Живу здесь

    bagandser

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586
    В субботу топил до 23.00 В воскресенье начал в 6.00. Получается прошло 7 часов. Я же писал, что это максимальная стартовая температура на щитке и она наблюдается только на кирпичах в районе выхода из печи. А по самому щитку она намного ниже. Забыл снимок сделать поутру.
     
    Последнее редактирование: 12.02.24
  13. bagandser
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586

    bagandser

    Живу здесь

    bagandser

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586
    То, что показывает на первой термограмме температуру на полу 10,9 - это щель в подпол (между щитком и полом. Я там не как не заделывал и не утеплял. На второй в нижней точке показывает 15,7С это то же ближе к полу. Температура утром в 6.00, когда начал топить печь в помещении была 21С. За сколько упадет до 20С не знаю, но знаю точно, что при наружной температуре -25С, а на щитке в 20С в доме будет не выше 12-15С, а может и ниже.
     
    Последнее редактирование: 12.02.24
  14. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Вот просто для сравнения с одной закладки в отопительно-варочной печи (последняя протопка была в 6 утра - 8 полешков) - в 10.30 часов (сделал снимок и аккурат свет отключили на час, а фотоаппарат показал, что разрядилась батарея :)). А вот фото с 7 полешков, чуть короче в отопительной печи с ХК. Протопка тоже была в 6 часов утра (фото сделано в 11.30, когда свет включили и немного подзарядился фотоаппарат). Длительность протопок - не более 1 часа.
    1 фото - полешки.
    2 фото - стенка опускного канала за перевальной стенкой в О-В печи.
    3 фото - стенка ХК в отопительной печи с ХК.
    4 фото - стенка топливника этой же печи.
    Накануне печи топились в 16.30... И тоже примерно тем же количеством дров. Может ПМЖ сказывается...
     

    Вложения:

    • DSCN6116.JPG
    • DSCN6109.JPG
    • DSCN6112.JPG
    • DSCN6113.JPG
  15. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Тогда всё понятно. По приезду топлю с +4С до +18С за время топки. Дальше за ночь Т поднимается до +23С на уровне кровати, печь при этом с 60С остывает до 30 по наружке, внутри -50С при открытых дверцах. Это при -10С на улице.