1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 5

Отопление дач зимой при заездах по выходным - 3

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Alex63A, 03.12.21.

  1. bagandser
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586

    bagandser

    Живу здесь

    bagandser

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586
    @Alex63A, Понял, почему вопрос был по термограмме по температуре интерьера. По шкале спектра (оттенков) сложно определить температуру. Не знаю, может это режим выбран (у китайцев он называется растяжение), может высока разница температур мин и мах. Но цель была показать температуры на щитке и его прогрев.
     
  2. bagandser
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586

    bagandser

    Живу здесь

    bagandser

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586
    А самый важный параметр: какая температура была на улице в этот период между топками?
     
  3. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Вчера утром - 24. Сегодня утром - 9. Но печи топлю примерно одним количеством дров, но и утром, и вечером не более часа.
     
  4. bagandser
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586

    bagandser

    Живу здесь

    bagandser

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586
    У меня в эти выходные прогрев дома выглядел так. В доме перед включением конвекторов было -9С, на улице -14С (в деревне не был две недели). Включил конвекторы в 12.00 в пятницу. В деревню приехали в субботу в 10.00, температура в доме 17С. Температура щитка думаю была не больше 10-12С. Затопил печь, топил 4 часа с 10.30 до 14.30. Потом следующая топка была с 19.00 до 23.00. В воскресенье писал и выкладывал фото выше. Температура за время пребывания в деревне: в субботу утром -24С, днем -18С (солнышко греет), ну а к ночи и в воскресенье -26С, днем морозец спал и к 18.00, когда надо было уезжать стало -14С.
     
  5. Ихарёк
    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    519

    Ихарёк

    Живу здесь

    Ихарёк

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    519
    Адрес:
    Москва
    У себя на даче вывел закономерность по количеству сжигаемых дров при дневной топке с 9-00 по 21-00, и в протопленном доме. Это количество составляет половину Дельты. Например на улице минус 16, в доме в этот период в среднем 22, то сожгу я 19 кг. дров. Плюс минус 5 процентов. Поэтому очень удобно рассчитывать количество дров на день. Ночью, с 23-00 по 7-00 поддержание за счет теплового насоса или кондиционера.
    А какой расход электроэнергии при этом?
    Ну это только снаружи. А внутри то кирпич после двухнедельной проморозки думаю значительно ниже.
     
  6. bagandser
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586

    bagandser

    Живу здесь

    bagandser

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586
    У меня три конвектора, суммарная 3 кВт. 22 часа прогревали, израсходовал 66 кВт. Стоимость в деревне за 1 кВт час 4,1 руб. Итого 270,6 руб.
    Согласен внутри кирпич значительно холоднее.
     
  7. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Это действительно важно. Закономерность прямая через Дельту температур, а тем более на прогреве.

    пробовал с открытыми и закрытыми дверцами печи. Разница по наружке печи в Т в 5С, а разница по внутренним кирпичам -95С. Вот сколько тепла остается в печи и при растопке печи мы его выкидываем на улицу, не используем.
    Поэтому стараюсь вытянуть мах тепла из печи. Вот отсюда и пошло - КП для отопления дачи, это ЗЛО. А я делаю другой вывод- в определенных условиях, это ещё какой позитив.
     
  8. bagandser
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586

    bagandser

    Живу здесь

    bagandser

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    586
    Протапливать можно одним количеством, но время следующей протопки будет зависеть от температуры наружного воздуха и внутренней температуры, т. е. от градиента температур и чем он больше, тем меньше время между протопками. Ну у меня это выглядит так, при нуле я могу зарядить щиток, что мне хватит его часов на 20, а при -25 С за бортом только на 9 часов. Как я понял вы делаете одинаковую закладку дров, но время между топками можете менять в зависимости от температуры наружного воздуха.
     
  9. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Безусловно, причем замечено, что с потеплением внешней температуры, температура в доме падает.
    Это только если потребуется лишний раз по каким-то причинам (внуки маленькие приехали) протопить дополнительно. Но у меня, как уже говорил, есть в гостиной камин, который мы можем протопить в середине дня, - и как для приятности, так и для дополнительного тепла. Закладка, - не более 5-6 полен. В гостиной температура может подняться лишь градуса на 2.
     

    Вложения:

    • DSCN4471.JPG
  10. Ихарёк
    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    519

    Ихарёк

    Живу здесь

    Ихарёк

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    519
    Адрес:
    Москва
    Из своего опыта по отоплению печью в своем старом доме: при случайном перетопе температура поднималась в доме до 30 градусов и больше. Жарко. Привыкаешь к жаре. А когда температура опускалась до 25-26, кажется уже прохладно. А уж когда 23, то вообще кажется холодильник... Поэтому и сейчас стараюсь без перетопа, держу 23-25 градусов, но несколько закладок в день. Обычно зимой 2-3 закладки общей массой в половину дельты.
     
  11. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.330
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Добавлю снимки протопки в 16.30. На улице - 7.
    1 фото - отопительная с ХК (термометр в спальне + 23).
    2 фото - О-В печь (термометр на кухне + 22.9)
     

    Вложения:

    • DSCN6117.JPG
    • DSCN6118.JPG
    Последнее редактирование: 12.02.24
  12. Petrakov
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    972

    Petrakov

    Живу здесь

    Petrakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    972
    Адрес:
    Брянск
    Всем доброго дня! У меня вопрос не совсем в название темы, но новую тему не хочется открывать. В прошлом году сложил печь на даче (порядовка ниже), этой весной смонтировал сэндвич-дымоход, на прошлых выходных стал по рекомендации печника на ютубе потихонечку- маленькими порциями сухих дров с интервалами 3 часа- протапливать, сушить печь. На третий день сделал уже солидную закладку дров, но печь прогрелась только в верхней части, и то несильно. Я помню по детству бабушка топила печь, так в помещении довольно быстро становилось тепло, а тут сама печь слабо прогревается. При этом термоизоляцию между шамотом и красным кирпичом делал только по углам. Теперь вопросы: 1. Медленный слабый прогрев- это общая особенность печей с шамотными ядрами? 2. Поскольку приезжать будем на выходные (но не зимой, а апрель, октябрь-ноябрь) можно ли сразу делать большую закладку дров? Не повредит это шамотному ядру?
     

    Вложения:

  13. kpush
    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    726

    kpush

    Живу здесь

    kpush

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    просто больше кирпичей в печи, чем той, что была в детстве.
    Теплопроводность у всех кирпичей примерно одинакова.
    - это лучше у печника спросить, кто ее складывал. По моему опыту кирпичная печь этого не терпит.
    Будет дилемма: или тепло или долговременная эксплуатация печи.

    От быстрого прогрева от хорошей закладки,
    когда печь выстужена до уличной температуры, она может треснуть.
     
  14. ToToRoKir
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    137

    ToToRoKir

    Живу здесь

    ToToRoKir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Великий Новгород
    Евгений, подскажите по вашему фото камин в пол кирпича толщиной и полностью из красного - хорошо живет? А то я как гляну там и футеровка и толщина стен от кирпича и выше. И еще - железо, что держит перекрытие тоже нормально - не прогибается?
     
  15. Petrakov
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    972

    Petrakov

    Живу здесь

    Petrakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    972
    Адрес:
    Брянск
    Вовсе нет, та печь была побольше, да с варочной плитой (может, от нее скорость прогрева помещения была большой?)
    выложил печь я, впервые в жизни. Старался следовать советам на форуме и ютубе.
    Найти бы золотую серединку- чтоб и волки сыты, и овцы целы). Что ж, лучше буду печь беречь, топить без больших закладок почаще.