1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 37

Одноэтажный 11 Х 11 (3 спальни)

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем zheleznjakov, 08.12.21.

  1. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Установил котлы, подключил розетки

    IMG_20230919_185027.jpg
     
  2. OLEG71
    Регистрация:
    28.08.07
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    126

    OLEG71

    Живу здесь

    OLEG71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.07
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    KUBAN, Краснодар
    Подключение котла в договор не входило?
     
  3. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    это был только ввод в дом, договор я ещё не заключал, сейчас нет требований в обязательном обслуживании, до котла довели, потом ресурсная приехала проверила, включила газ и все, дальше мои проблемы кто и как будет обслуживать и подключать котел
     
  4. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    2.515

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Смоленск
    Ничего себе, медленно. Прошло полтора месяца с предыдущих сообщений, а уже столько сделано! Это если не работать, а только строить, то тогда можно переживать...
    А уже и свет, и котельная, и газ...
     
  5. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Газ я не сам делал, завели быстро. Электричество заводил давно, тоже нанимал, там документы были нужны, проект и т. п., только щиток был в 10 метрах от дома, тут только пришлось раскапывать заново его, уложил изначально без закладной, ну и до дома копать, до сих пор ещё не закопал траншею, приоритет на отопление пока :) А так я можно сказать все время на стройке, но все медленно, 6 кв метров плитки два дня клеил, потом ещё два дня затирал :) С щитком провозился тоже два-три дня, без опыта процесс медленно идет, плюс я ещё, если мне не понравилось переделываю :) Сейчас вот уже два выходных и три после работы, а все ещё обвязку котлов не сделал :( Как-то не клеится у меня работать с полипропиленом, соединения одноразовые, очень не нравиться, что мог на металл перевел. За оценку СПАСИБО! :)
     
  6. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Самому интересно стало, как по времени было :) После заливки получается занялся шроблением
    14 августа
    upload_2023-9-28_8-59-2.png

    23 августа

    upload_2023-9-28_8-59-41.png

    7 сентября

    upload_2023-9-28_9-0-21.png

    10 сентября

    upload_2023-9-28_9-1-21.png

    15 сентября

    upload_2023-9-28_9-1-58.png

    19 сентября

    upload_2023-9-28_9-2-41.png
     
  7. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Ура! Я это сделал :) Долгожданное событие :) Запустил отопление в дом :))
    Пока от электрокотла, газ ещё в процессе...

    1) Насос на котур теплого пола сильно большой взял, почему-то по расчетам получилась 25\6 нужно было, но по факту он на первой скорости чуть больше 1 литра в минуту дает на 11 контуров (длина петель 65-70 метров). Мне кажется это избыточно, но была акция на озоне и я не смог удержаться :)
    2) Балансировку петель не делал, т. к. длины почти одинаковые, то на всех 11 контурах все расходометры показывают одинаковый расход.
    3) Насос на элеткрокотле похоже нужно было ставить дальше, на первой скорости передает вибрации на котел, а т. к. котел внутри почти пустой, корпус резонирует. Не критично, не громко, но мне не нравиться.
    4) Обратные клапана с латунными золотниками, первые часы постукивал, похоже притирка шла. Через сутки почти не слышно. Посмотрим как дальше будет.
    5) Между гидрострелкой и треходовым термостатическим клапаном расстояние для врезки в будущем тройников для ещё одного контура отопления, но это пока далеко идущие планы, просто запас сейчас оставил.
    6) Возможно не совсем правильное решение отсекать американками котел вместе с кранами (и обратным клапаном), но выпуски у котла короткие и нужно было бы все равно как-то удлинить их, поэтому показалось логичным сделать так :) (краны с накидными гайками для подключения к котлу не стал использовать, не понравилось что у них заужено проходное отверстие, в отличии от простого крана с американкой, возможно я не смог найти "нормальные").

    upload_2023-10-2_8-58-23.png

    upload_2023-10-2_9-7-28.png
     
  8. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    25 дней отопления дома от электричества пролетели не заметно, потрачено 1075 кВт, грубо 3500 рублей.

    Вчера подключили газ, запустил котел, теперь смотрю как улетают кубы газа :)

    upload_2023-10-27_12-9-45.png
     
  9. Elets48rus
    Регистрация:
    29.01.21
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    8

    Elets48rus

    Живу здесь

    Elets48rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.21
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    8
    Добрый день! При отоплении электричеством какая на улице температура была? Какую площадь отапливали?
     
  10. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Добрый день, у меня термометра нет на улице, по данным сайта статистики средняя температура была +10, в доме я тоже не измерял, стоят только на подаче и обратке датчики, начинал с 16-ти градусов, плавно довел подаче до +25, на обратке при этом было +23-24. Пока потери оценить сложно, думаю ещё не прогрелся дом, плюс у меня все окна на проветривании стоят, чтобы влага выходила. По площади пола дом 104 кв. Сейчас поднял на пару градусов температуру в подаче +27, в обратке установилась +24.8.
     
  11. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
  12. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Прошла неделя отопления от "газа", поднял чутка температуру на контуре теплого пола на подаче 29, на обратке 27. Поверхность самого пола около 26 (по тепловизору). Поверхность стены от 19 до 21. Котельная вышла самая теплая, думал будет холоднее. Средняя за неделю на улице -5.

    Котел обычный конвекционный, минимальная мощность 9,6 кВт, первые дни экспериментировал с режимами работы. Сейчас остановился на том, что котел держит в первичном контуре температуру от 40 до 65, уставка на котле 60 градусов, котел включается при 40, далее нагревает до 65 и выключается. Греет пару минут, общий цикл 7,5 минут. Горелка всегда в режиме минимальной мощности, т. е. 9,6 кВт.

    Не совсем разобрался с теорией образования конденсата, вроде как лучше держать не меньше 45 градусов, но тогда общий цикл 5,5 минут, мне показалось слишком часто. Сдвигать в сторону более высоких температур мне кажется тоже не очень хорошо для самого котла.

    Потребление газа 10 кубов в сутки. Я думал будет меньше :) Наверное ещё идет прогрев дома.
     
  13. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Почти месяц прошел с 26.10 по 22.11 набежало 265 кубов газа. (Показания нужно до 25-го передавать, пока был в доме передал, чтобы не забыть, а то норматив жуть какой дорогой).

    Средняя за месяц -2.7, минимальная -16.3.
    В доме я конечно раскочегарил до +26, понял что сильно много, убавил до 25 :)

    Сложно сказать много или мало, попросил коллегу "засечь" у него уже жилой дом, в один этаж 120 кв, он за это время потратил 260 кубов, по сути так же как я, но все равно условия разные.

    Пока не придумал как регулировать температуру, т. к. упустил и не подумал посмотреть сервопривод на термостатический клапан, как оказалось родных нет. (ESBE VT 572).

    Регулировать отдельно по контурам, думаю не очень хорошая идея.

    Сейчас хочу поставить термодатчики и понаблюдать в целом за работой системы. После выложу графики, возможно кому-то будет интересно.
     
  14. Tsv_m
    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    262

    Tsv_m

    Живу здесь

    Tsv_m

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Рыбинск, СЛИП
    Вот это цена на него...
    Мне, кто монтировал отопление поставили STOUT 1 трехходовой и ТИМ сервопривод 120 s.
    Сервопривод пока не подключал. Планирую установку ZONT для управления им в том числе
     
  15. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Сейчас да, я покупал очень давно, но все равно конечно дорого. Все их оценивают как очень надежные, вот и купил. Тогда вообще ни чего особо не понимал, была возможность взял. Сейчас сам собрал, покрутил есть хоть понимание что и куда и как.

    Посмотрел и честно говоря не понимаю как управлять? Судя по сигналам управления можно повернуть в одну либо в другую сторону, мне больше кажется что он просто для трех ходовых клапанов, а не термостатических. Т. е. плавно переключить с одного потока на другой, или плавно закрыть и отрыть.

    Мне же нужно на определенный угол повернуть ручку, точнее в определенное положение. Либо включать на чуть-чуть и смотреть за реакцией на выходе. В принципе возможно так сделать.

    У меня же трехходовой термостатический клапан, я выставляю поворотом регулятора определенную температуру на выходе которую он держит, сейчас выставлено 30 градусов и он вне зависимости от температуры на его входе на выходе держит эту температуру. Есть конечно ограничения у него, т. е. он не не идеально 30 держит, в зависимости от входной может быть 29,7 например, но в данном случае это не критично.