1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 37

Одноэтажный 11 Х 11 (3 спальни)

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем zheleznjakov, 08.12.21.

  1. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Совсем забыл, много спрашивают как часто котел включается, да особо ни чего не поменялось в цикле работы, примерно 7,5-8,5 минут, меняется только время работы самого котла в зависимости от требуемой мощности, больше половины цикла пока не было.

    На графике счетчик включений (сбрасывается раз в сутки). Не более 200 раз в сутки включается.

    upload_2023-12-25_9-20-6.png

    Что не понравилось, это время работы турбины, мне кажется слишком долго работает до поджига и после горения, при сильных морозах лишнее охлаждение теплоносителя. Хотя может это и правильно.

    Думаю поэтому резкий спад температуры после горения, отметил на графике "красным".

    upload_2023-12-25_9-24-6.png
     
  2. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Всех, с Наступившим Новым Годом!

    На выходных было время позаниматься с системой отопления, все не давала покоя мне мысль "как бы уменьшить частоту включения котла". И мне это удалось сделать :)

    1) В первые недели после старта я смотрел за котлом, потом перестал детально смотреть как идет нагрев, а сейчас заметил что мощность котла меняется в зависимости от скорости нагрева, пока видел 4-е ступени, но вполне может быть что их там больше.

    2) Заметил что чем меньше дельта между подачей и обраткой тем на дольше можно растянуть цикл нагрева. У меня простой насос 25\6, без частотного управления, три скорости, на максимальной у меня по расходометрам 2 л\м, при этом дельта температуры между подачей и обраткой (в среднем за цикл) около 2 градусов.

    3) Так же пробовал изменять настройки скорости насоса на самом котле, там аналогичный трех скоростной насос, оставил пока на второй скорости, на третьей мне не нравиться что слышно латунный золотник на обратном клапане.

    4) У котла два режима работы "обычный" и "ЭКО". В "обычном" режиме работы котел греет до установленной температуры и ещё в плюс 5 градусов, в режиме "ЭКО" в зависимости от скорости нагрева может греть так же, либо до установленной температуры с небольшим выбегом на 1-2 градуса и последующем снижением до установленной.

    В целом получилось увеличить время работы в два раза, сейчас цикл составляет 15 минут, т. к. котел включается 4 раза в час. Изменил скорость на насосе в контуре ТП на максимальную. В котле оставил на второй. Дельта температур у меня все та же 20 градусов, т. е. например уставка 55 градусов и режим "ЭКО" котел ждет пока в контуре вода остынет до 35, стартует на минимальной мощности, далее в процессе нагрева добавляется ещё две ступени при подходе к заданной (55) мощность снижает, иногда бывает выбег на 1-2 градуса и снова возврат к 55 и держит какое-то время, думаю пока опять не начинает расти температура и выключается. Думаю на графике будет более понятнее :)

    upload_2024-1-7_16-5-57.png

    и тот же самый график, только с дельтой между подачей и обраткой на котле

    upload_2024-1-7_16-6-53.png

    Не знаю на сколько хорошо для котла так "раскачивать" температуру, думаю только время покажет.

    Над регулировкой температуры в помещениях пока думаю, мало данных. Плюс ещё режим работы сейчас поменял. В общем пока наблюдаю, позже напишу о результатах наблюдения.
     
    Последнее редактирование: 07.01.24
  3. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Ещё по температуре, я не закрываю приточные клапана, приоткрыл примерно на 1 см и так и оставил (выгоняю влагу из дома) поэтому выше на графиках можно подумать что температура поверхности ТП около 32 градусов, но по факту около 29-30 на улице холодно (-20) выдувает тепло очень сильно. В самих помещениях 24-25. Влажность за пару месяцев снизилась с 40% до 25%. Стяжка у меня ещё накрыта пленкой, периодически отрываю на пару часов, потом снова закрываю, хочу чтобы "дольше" сохла :) Вот на графике виден всплеск влажности в эти моменты, но потом довольно быстро выдувает.

    upload_2024-1-7_16-18-56.png
     
  4. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Чутка поигрался ещё с настройками, теперь два раза в час котел включается :) Можно и реже, пробовал один раз в час, но мне кажется уже будет видно дельту температур, хотя нужно реально смотреть, т. е. ходить по полу, у меня пока напольного покрытия нет, только стяжка под пленкой поэтому сложно судить. Если просто, то стяжка используется как тепловой аккумулятор, за счет её большой инерции можно периодически подогревать её, пока оставил 15 греет, 15 минут "остывает", вот на графике 3 часа работы.

    upload_2024-1-14_20-2-5.png

    Чтобы так работало котел пришлось перевести из режима ЭКО в обычный режим работы.
     
  5. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    За пару месяцев особо ни чего не поменялось, расход на уровне 420 кубов в месяц, средняя за месяц -13, дом похоже стал "просыхать" за минус 35 коаксиальный дымоход уже сухой полностью, ни какой наледи как раньше нет, хотя возможно ещё сыграл режим работы, более длительные периоды работы котла, сейчас котел примерно раз в час включается (все ещё экспериментирую, хочу понять можно ли добиться регулировки только уставками котла, а не регулировкой термостатическим клапаном, пока вроде получается :))
     
  6. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Новый строительный сезон, новые истории :)
    Руки чесались попробовать шпатлевать, выбрал стену, прогрунтовал, дождался пока высохнет и нанес в один слой шпаклевку ветонит лр+

    2024-05-11 16-05-49.JPG

    А спустя несколько часов идеально белая шпатлевка покрылась бурыми пятнами (это не пузырьки, это именно цветовые пятна)

    2024-05-15 20-20-24.JPG

    Изначально подумал что грунтовка плохо высохла, т. к. прошло всего три часа, но в инструкции было указано что достаточно двух (Церезит СМ17).

    Пробовал в разных вариациях (менял грунтовки, шпатлевки) и на разных участках стен, пришел к выводу что в песке которым штукатурил стены два года назад какие-то примеси дают такой оттенок.

    Песок использовался с местного карьера (Кудровский) речной намывной, достаточно крупная фракция.

    Т. к. штукатурил впервые без опыта, то на "первых" стенах не делал накрывку (именно на этих стенах и появляется "ржавчина" да же если просто смочить водой и дождаться когда высохнет), потом уже стал делать накрывку таким же раствором, но песок уже использовал весовой в мешках, т. к. у него фракция нормированная и мелкая, это позволяло получить более чистую поверхность.

    2024-05-15 20-20-39.JPG

    Из всех вариантов решения проблемы выбрал протяжку плиточным клеем, после просыхания ни вода ни грунтовка уже не дают таких пятен.

    Повезло что таких стен у меня не много...
     
  7. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    До всех помещений от щитков провел кабель, и сделал временное освещение.

    Штробы прокладывал вдоль пола, решил что нет смыла делать это под потолком, меньше передвижений и меньше расход кабеля

    2024-04-09 18-53-08.JPG

    Щитки не очень понравились очень мало места, но решил уже не менять, а оставить как есть. До каждого помещения по две линии - освещение и розетки

    2024-04-29 18-12-22.JPG

    Распред коробки не использовал, т. к. все подрозетники глубокие (70 мм) решил делать расключение сразу в них. Все соединения обжимными гильзами ГМЛ.
     
  8. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    В вводном щите стоят реле напряжения, зимой заметил что есть срабатывания по превышению напряжения, выше 243В, пришлось поставить стабилизатор, планировал ставить его чуть позже, после чистовой отделки в котельной. От автомобильного аккумулятора 60 Ач система работает чуть больше двух часов.

    upload_2024-6-3_16-19-52.png

    Так же поставил электросчетчик (пока только как вольтметр) WB-MAP3E https://wirenboard.com/ru/product/WB-MAP3E/

    Правда после его установки пока не удалось зафиксировать превышение, думаю уже тепло и перестали использовать электрокотлы и обогреватели (слева провал - аварийное отключение)

    upload_2024-6-3_16-16-29.png
     
  9. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    По газу потребление:

    upload_2024-6-4_9-40-30.png

    Температура на улице

    upload_2024-6-4_9-44-12.png

    В доме

    upload_2024-6-4_9-44-44.png

    Вся регулировка в ручном режиме, плюс эксперименты по режимам работы с котлом, поэтому такой большой разброс на графике температуры в доме. В целом примерно уже понял что нужно и как делать, хочу к следующему отопительному сезону сделать уже в автомате регулировку температуры.
     
    Последнее редактирование: 04.06.24
  10. zheleznjakov
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488

    zheleznjakov

    Живу здесь

    zheleznjakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    488
    Дошло дело до подоконников, смотрел данке очень дорого, мюллер дешевле, но монтажники сказали качество не то уже часто пленка отслаивается, в общем решил что "за шторами не видно" взять "обычные", купил в строительном магазине, установил, но вот заглушки сразу не посмотрел угол у капиноса не 90 градусов, и получается вот такой зазор:

    2024-05-10 17-54-13.JPEG

    Найти подходящие не смог. Решил искать другие подоконники, там где ставил окна нашел другие подоконники с родными заглушками, так же купил один на пробу, установил, в целом понравилось. Докупил все остальные, установил их. Когда ставил чуть-чуть снял защитную пленку чтобы не осталась под окном и под откосами. На маленьком окне 80 см решил совсем удалить её и каково же было мое удивление покрытие подоконника в точках:

    2024-06-01 14-52-49.JPG 2024-06-01 14-52-54.JPG 2024-06-01 14-53-58.JPG

    Похоже при нанесении пленки что-то попало под неё. На фото не так явно видно как вживую, особенно когда солнце светит на них. Удалил пленку со всех подоконников, повезло что не все были такие. Грусть, печаль, но меня это не устраивало и пришлось демонтировать и менять. (Производитель признал свой брак, продавец заменил на новые). Вот такая наклейка на них была:

    2024-06-04 18-13-50.JPG

    Общий вид после монтажа

    2024-06-05 11-32-39.JPG