1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 15

Болезни и вредители роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 26.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Карина Д
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    40

    Карина Д

    Котопёс

    Карина Д

    Котопёс

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    :hello:
    Пожалуйста, ответьте, что такое могло случится с моей розой? Не догадалась фото сделать, но могу объяснить: после зимы с ней все в порядке было, листочки хорошие. И от стебля снизу пошли два свежих новых побега. Зеленые и толстенькие. Листочки хорошие. Вдруг, после дождя (но это, наверное, просто совпадение) эти два побега на макушках будто сварились. Вся их длина составляет сантиметров 20, так вот от верха чуть ли не до половины они завяли и поникли. Посмотрела внимательно, никаких внешних изменений нет, но повисли плетьми. У бабушки спросила, не "кормила" ли чем без меня - не признается.:faq: :(
    Остальной кустик (старый) стоит, как обычно.
    (На форуме не нашла, может плохо искала)
     
  2. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    9.975

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    9.975
    Адрес:
    Минск
    Увядшую часть обрезать и проверить, нет ли внутри хода гусеницы.

    В интернете информацию ищем по названию пилильщик розанный нисходящий
    Посмотрите здесь, например: http://www.rosebook.ru/articles/vrediteli-i-bolezni/vrediteli-fotoopredelitel/
     
  3. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    70

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    С/З М.о
    На моих почвопокровных тоже какая-то бяка приключилась. Так хорошо облиствились, стояли крепенькие и зелёненькие, и вдруг стали желтеть листочки. Причём с каждым днём интенсивнее. Рано весной я их подкормила кемирой-люкс растворимой. А неделю назад замульчировала опилками с конским навозом. Может от него горят? Но я и в прошлом году мульчировала, но такого не наблюдала. Вот фото, вчерашнее, сегодня желтизны ещё больше... Что это такое, и что можно сделать?
     

    Вложения:

    • розы2.jpg
    • розы.jpg
  4. wuk
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    wuk

    Новичок

    wuk

    Новичок

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Помогите, пожалуйста, спасти розу!!
    После зимы так хорошо в рост пошла. А сейчас листья стали желто-оранжевые. Причем начинают желтеть с края листа, потом распространяется к середине. Нигде не могу найти инфы по этому поводу. А сегодня еще заметила подсохшие листья. Роза уже не молодая. Рядом растет куст такой же розы, он пока нормально выглядит. Подскажите что делать?
     

    Вложения:

    • роза.jpg
    • роза2.jpg
  5. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.384

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.384
    Адрес:
    Москва
    Мне тут посоветовали обработать розы в качестве профилактики ЧП, таким способом (сама не пробовала))

    5 таблеток трихопола на 1 литр воды.:ogo: Пролить землю и обработать куст 1 раз в 10 дней, и потом через неделю рассыпать вокруг по стакану золы.

    Говорят действенно, если под рукой нет Ридомил Голда или Профит Голда, а трихопол есть:)]:)]:)]
     
  6. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547
    Адрес:
    Москва
    Вряд ли... Метронидазол действует на простейшие (амебы, например) или на некоторые анаэробные бактерии.
    Несовершенные грибы к таковым не относятся и плодятся на воздухе...
     
  7. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Та же проблема. Периодически обрезаю розу до здоровой ткани. Спустя некоторое время опять чернеет. Причём чернота спускается вниз по побегу с противоположной стороны от пустившейся в рост почки, затем и вокруг почки ткани желтеют, желтеет затем и молодые листики. От розы уже остались огрызки. Один из побегов уже обрезан до прививки. И всё равно продолжает чернеть. Что делать?
    Не помогает!
    Ридомил Голд сейчас найти практически невозможно. Профит тоже найти не могу. Есть Профит Голд фасовки Зелёной аптеки. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
    Профит Голд не содержит манкоцеб, он содержит препарат цимоксанил и фамоксадон в соотношении 25%+25%, кстати, как и препарат Танос от Du Pont, так что они взаимозаменяемы.

    Те, кто бывает в Штатах может приобрести препарат под торговым названием "Fore" (манкоцеб в чистом виде):aga:. В Болгарии он продаётся как Манкоцеб СП. Но, как оказывается, это контактный фунгицид, который работает больше как профилактика заболеваний, оставаясь на поверхности листа.

    А вот список системных фунгицидов, проникающих в ткани розы, борясь с "грибами" внутри растения, предотвращая деление клеток патогенных организмов, т.е. имеют не только профилактческое, но и лечебное действие:

    Benomyl
    Fenarimol
    Myclobutanil
    Propiconazole
    Thiophanates
    Triforine
    Triadimefon

    Это я всё о таких тяжёлых случаях, как у нас с Jully-smile.

    На всякий случай, ещё препараты, помимо Ридомила Голд, содержащие манкоцеб:
    Акробат МЦ, Ацидан, Дитан М-45, Метамил МЦ, Метаксил, Пеннкоцеб, Профит, Ридомил Голд, Ридомил голд МЦ, Сектин Феномен, Юномил МЦ.
     
  8. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Казань
    У меня таких 4 розы. Все остинки. Побеги гибнут за считанные часы. Вечером срезаю все почерневшее, на утро ниже среза "растекается" желтизна, которая вскоре приобретает коричневый цвет. Обработала фундазолом, результат - ноль. Причем заметила, если на побеге есть только распустившаяся почка, совсем маленькая, то она тоже погибает, а если уже хороший большой побег, то чернота спскается по той стороне, где нет побега. Я все выходные боролась с этой напастью - все бесполезно. Сегодня утром опять обрезала...
     
  9. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Так что же делать? Ведь как-то же с этим можно бороться.

    Выбрасывать и покупать новые розы, которых сейчас навалом в МУ, - не выход! Во-первых, не факт, что опять не наступим на те же грабли, во-вторых, если бы цены роз были бы раз в 6 меньше, можно и в пропасть кинуть.
     
  10. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Казань
    В этом году я изначально все розы сажала в 7 л горшки, а высаживать в ОГ начала дней 10 назад, постепенно, не все сразу. К моменту высадки это были большенькие кустики, с бутонами, земляной ком в нижней части горшка практически полностью оплетен белыми корешками. Все розы жили на улице, так, что к солнцу, ветру и перепадам температур были привыкшими. При пересадке земляной ком не нарушился, потому, что в горшок был вложен сначала пакет, а потом только в него сажалась роза. После пересадки ни один листочек не поник, т.е перевалку в ОГ они не заметили. Значит неудачная пересадка исключается. Может инфекция какая то в земле :faq:
     
  11. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да нет, мне кажется, что поражены сами розы. Только как с этим бороться - вот вопрос?
     
  12. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Я такие розы обрабатывала препаратом "РанНет". Разводила его пожиже и кисточкой протирала такие места. Им же (не разведённым) замазывала срезы. Иногда получалось, чернота останавливалась. Но! Не утверждаю, что именно от этого препарата. Кто его знает, я не специалист-всё пробую методом "тыка".:hello:
     
  13. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Спасибо! Но, увы! И секатор каждый раз дезинфицирую. И Раннет(ом) обрабатывала, и зелёнкой. Без этих препаратов, вообще через час чернота окольцовывает срез.
     
  14. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Это же инфекционный ожог, или что то другое? Может действительно попробовать метронидазолом, если это инфекция, или человеческие препараты на цветах не работают?? Тут уж как говорится-все средства хороши...
     
  15. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вроде бы да, Инфекционный ожог роз.

    Метронидозол - это противопротозойный (простейшие) и противомикробный препарат, действующий на Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Giardia intestinalis, Entamoeba histolytica, облигатных анаэробных бактерий: Bacteroides spp. (в том числе Bacteroides fragilis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus), Fusobacterium spp., Veillonela spp.; некоторых грамположительных бактерий: Eubacterium spp., Clostridium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp, а так же Helicobacter pylori. (простите за длинный список, но это для понимания несоответствия лечения и самой проблемы:().

    В случае же Инфекционного ожога, мы иеем дело с патогенным грибом. Возбудителем является сумчатый гриб Coniothyrium wernsdorffiae.

    Пока нашла только профилактику:
    • не перекармливать азотом
    • калийные удобрения ближе к осени для укрепленя тканей розы
    • обрезка и укрытие роз только в сухую погоду с дезинфекцией срезов крупных побегов и обязательным удалением невызревших побегов
    • своевременное снятие зимнего укрытия
    • профиактическое обрабатывание роз 1% медным купоросом и препаратами, содержащими медь.

    Если нужно что-то прибавить, добавляйте, пожалуйста.:)

    А вот при имеющемся прогрессирующем поражении что делать?:faq:

    Пока попробую всё же воспользоваться Профит-голд, так как один из препаратов, содержащихся в нём (цимоксанил) является системным, т.е. проникает в ткани растения и предотвращает деление патогенных грибов. Попобую параллельно фитоспорин. И, скорее всего, применю радикальную обрезку. Без проявления жалости к уже выпущенным побегам на поражённых участках розы. Буду ждать отрастания здоровых побегов от места прививки, если она останется не поражённой. Вдруг что-то из этого получится:pioner:
     
Статус темы:
Закрыта.