1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 15

Болезни и вредители роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 26.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    3.339

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    3.339
    Адрес:
    Москва
    Похоже, что именно от этой бяки у меня в этом году погибли 2-е розы, а я так радовалась хорошей перезимовке... Правда, погибшие отличались от остальных сразу , стебли на одной из них были какого-то не естественно зелёного цвета и очень много плесени. Сразу после того, как сняла укрытие обработала Хомом, но увы, начали чернеть. Обрезала всё ниже и ниже, пока не поняла, что розы уже потеряла. Хорошо хоть были они не из дорогих, а то бы было ещё жальче.
    Из вновь приобретённых в этом году у меня так же есть потери. На этот раз из дорогих. Не пошла остинка Грехам Томас. Почки засохли, а в след за ними и стволики. Думаю, что причины в неразвитой корневой системе. Куст при покупки уже сильно уходил в рост, а корни оказались совсем махонькие.
     
  2. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Казань
    Сейчас специально сгоняла на дачу, посмотреть как там розки. Могу сказать, что черноты гораздо меньше. На одном побеге она поползла немного вниз, а на других остановилась. Может из за того, что обрезАла, а может из за обработки фундазолом. Кроме этих двух мероприятий я больше ничего не делала.
     
  3. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Ксень, у меня 2 таких. Обе привезли из Бельгии. Чарльз де Милз и ещё какая-то, сча не вспомню, лень рыть записи. Я в прошлом году с ними ухайдокалась. С момента открытия и до середины июля - чем я только не пробовала. Эффекта - ноль. Более того, очень "помогала" погода. Сутки-двое пекло, ночью тропический ливень. Зараза распространялась с космической скоростью. В итоге мне это надоело, да в принципе уже и терять-то было нечего, одни огрызки после постоянных обрезок. И я решила рискнуть. Дома были антибиотики в детской дозировке. Сумамед и флемоксин. Ну и раз в три дня (старалась под дождь не попасть) проливала под куст. Обработок было, наверное штук десять. Не больше. С сумамедом не помню как поступала, потому как суспензия, а флемоксин таблетку растирала и на 4 литра воды. Всё прекратилось.
    Итого. В этом году - никаких почернений. ттт. Пытаются нарастать, но выглядят будто я их этой весной высадила, небольшие совсем. Но ботва здорова, даже тля не напала, хотя остальные уже пыталась оккупировать:aga:
    П.С. Это не рекомендация к действию, конечно же. Но если уж будет нечего терять...;)
    Но вообще, человеческие антибиотики очень действенны, кстати. Испытано на орхидных. Эффект - однозначно положительный, только потом тормозят несколько, но это нормально, ведь они ослаблены. Особенно благотворны при сосудистых поражениях.:)
     
  4. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Добрый день!
    Прошу помощи в определении заболевания саженца розы. Жаль что не смог спасти.
     

    Вложения:

    • 100_4485.JPG
  5. Elfi
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Elfi

    Живу здесь

    Elfi

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Минск
    у меня похожая ситуация... только купила и высадила в открытый грунт плетистую розу. Дала маленький побег, который не успев вырасти завял и засох. После чего роза перестала совсем подавать признаки жизни и сейчас находится в таком же состоянии как на картинке выше.
     
  6. I_K_
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    I_K_

    Новичок

    I_K_

    Новичок

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Гродно
    добрый день,
    помогите определить что с розами...
    В прошлом году прекрасно цвели. В этом году за последний месяц начался массовый листопад, листья желтеют и опадают, после чего желтеет сама веточка. Поливать стараемся регулярно. От тли , грибов и проч. заразы обрабатывали.
     

    Вложения:

    • rose_1.jpg
    • rose_2.jpg
    • rose_3.jpg
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Это не болезнь.
    Классическая иллюстрация неработающей корневой системы.
     
  8. Анжелла
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    18

    Анжелла

    Участник

    Анжелла

    Участник

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Mari El
    Прошу помощи специалистов в определении проблемы у розы чайно-гибридной ..:faq: До недавнего времени все было хорошо..и тут что -то стало происходить с листьями. Спасибо.
     

    Вложения:

    • Фото0041.jpg
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    А не перекорм - ли?
     
  10. elet
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    101

    elet

    Розалюб

    elet

    Розалюб

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Чебоксары
    Вот и я подумала, что перекорм. Я несколько роз удобрила перепревшим навозом, а через 3-4 недели опрыснула жидкой подкормкой, те розы которым не достался навоз стоят хорошие, а те которые с навозом такие как на фото у Анжелы. Видимо перестаралась. Вопрос: что с ними делать? Обрезать?
     
  11. Марина12
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Марина12

    Новичок

    Марина12

    Новичок

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Здравствуйте. Купили розу Черный принц. Неделю после покупки она стояла дома на окне. Появились новые листья и побеги. Спустя неделю рост остановился. Увезла в сад. При посадке добавила маленько извести и золы, перемешала с землей и посадила куст. После 3 дней листья не засохли а просто побелели. Подскажите, как мне спасти её. Спасибо.:faq::faq::faq:
     
  12. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    Ответьте, пожалуйста, кто знает.
    Розы сажаю первый год. Купила подешевке (сроки высадки все прошли) четыре безжизненных разветвлённых стволика. Рассадила, удобрила без всякой надежды, а они как начали расти, столько веточек, листьев дали крепких, зелёных, красных, набрали бутоны. И вот два бутончика сегодня начали раскрываться. Смотрю, а там жучёк какой то бегает, типа микромуравья, а под верхним лепестком яички отложены, мельче мака, продолговатые. От расстройства, что то даже не сфотографировала.
    Завтра сделаю. Может кто по описанию подскажет, кто это? Чем обработать?
     
  13. Анжелла
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    18

    Анжелла

    Участник

    Анжелла

    Участник

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Mari El
    Спасибо за ответы. Постараюсь по-меньше кормить (я тоже навозом удобрила прошлогодним ), сейчас цветет моя красавица. А ведь говорят, что роза - дочь навоза...:) Видимо всего в меру должно быть.
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    От "жучков, паучков и прочих зелененьких" - пользуйтесь ИНСЕКТИЦИДАМИ.

    ГовориЛИ:) Когда больше никаких других удобрений, более сбалансированных, в которых еще масса полезных веществ, кроме навозного азота - не было. Ну и такие побеги удалять, конечно, не стоит. Это не смертельно, просто не очень эстетичный внешний вид.
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Уважаемые знатоки роз! Прошу подсказать, кто знает: на лепестках светлых роз каждый год бывают красные пятнышки ( на лепестках цветка). Интернет говорит- особенность светлых сортов. Но, может быть, есть все- таки какой- нибудь метод избавления от них из личного опыта?
     
Статус темы:
Закрыта.