1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 15

Болезни и вредители роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 26.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Цитата:"Гораздо проще использовать аналог, который продается в жидкой форме. Называется "КУПРОКСАТ". Это какой-то буржуйский препарат, который расфасовывают разные конторы. Знаю, что в России он тоже есть. Продается в магазинах для садоводов. Стоит недорого. НАМНОГО удобнее в эксплуатации - легко дозируется шприцом, долго хранится и не так токсичен как бордосская смесь".
     
  2. ВовроКсю
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524

    ВовроКсю

    мама Карло

    ВовроКсю

    мама Карло

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Москва
    УРА! Мне ответили с rosebook, что эти пупырышки бывают из-за температурных условий в комнате, а в саду они исчезнут. Может кому пригодиться.
     
  3. Okluba
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    383

    Okluba

    Живу здесь

    Okluba

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Саратов
    Обещала как-то написать названия системных препаратов для защиты роз от всякой пакости. Вот сейчас есть инфа. Если надо подробнее спросите в личке.
    1. группа триазола: "Скор", "Топаз", "Вектра", "Импакт", "Байлетон". Быстро поглощаются листвой, способны двигаться за точкой роста, обеспечивая защиту новым отрастающим органам.
    2. группа бензимидазол: "Бенлат", "Текто" против корневой, серой и белой гнили при протравливании при пересадке больных растений.
    3. группа Карбамат: "Топсин-М", "Превикур", "Пропомокарб" для профтлактики разных хворей.
    4. группа Имидазол: "Спортак", "Мираж" от мучнистой росы. 5. много компонентные; "Фалькон", "Акробат", "Курзат" и много еще других.
    Возможно каких то просто на нашем рынке нет. Некоторые есть в продаже. Посмотрите, почитайте аннотации, может кому и понадобится. В любом случае без таких препаратов выращивание роз отнимает много времени.
    Можно и обычные средства использовать: медный и железный купорос, серу, соду. Почву неплохо ранней весной пролить и нетрафеном. Вобщем успеха вам всем.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Вылить под нее любой инсектицид. Но лучше - ее пересадить и побыстрее. Муравейник в корнях подразумевает много воздуха, что убьет розу и без "корневых жителей".
     
  5. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Помогите, пожалуйста, какая-то болячка у роз уличных, вот фото. Стволы нормальные, а листья как бы подсохшие, зверей никаких не видно. На белые пятна не смотрите, это я сегодня фундазолом побрызгала. Листья скрючиваются. Скажу что у нас зарядили дожди и вот после них вот эта беда приключилась и не только у меня, но и у соседки напротив и у подружки, которая живет домов через 10. Одинаковые симптомы. Что это? СОС
     

    Вложения:

    • IMG_1090.JPG
    • IMG_1091.JPG
    • IMG_1092.JPG
  6. Апрель
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409

    Апрель

    Живу здесь

    Апрель

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Ленинградская область
    Подскажите, пожалуйста, что такое с розой? Это болезнь? (то, что на стволе)
    роза3.jpg
     
  7. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.776

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Нет. Это нормальный вид стволика после зимы. Обрезать до живого и замазать срез. (Я не замазываю, наверное, неправильно делаю)
     
  8. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    На листиках роз уже появилась тля, я её правда всю с мылом смыла, опрыснула цирконом. Вот такая роза, сфоткала пока только одну.
     

    Вложения:

    • Роза.JPG
  9. Ирэна
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Пушкино
    Муравьёв можно вывести за один день, и желательно, до посадки розы. Где- то уже писАлось, но продублирую. Делаете сильноконцентрированный раствор любого препарата от вредителей. ( я карбофос разводила) Одну упаковку на 1-2 литра воды. И вливаете в муравейник. Через пару часов ни одного муравья не останется. А потом смело сажайте розочку, предварительно внеся удобрения.
     
  10. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Ирэна, спасибо за рецепт:) А я гелем пользуюсь. От него тоже на следующий день весь муравейник ихними трупиками покрыт. Они видите ли всех своих почивших собратьев наружу выносят:) Просто на коробочке написано, что на полное уничтожение колонии требуется до 2 недель. Вот я и написала. А так уже на след. день никто не ползает.
     
  11. Alain
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.161

    Alain

    Живу здесь

    Alain

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.161
    Адрес:
    Чернигов
    Как гель называется?
     
  12. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Который в этом году, называется Великий воин. Производитель ООО Ваше хозяйство, Н.Новгород. Он в шприце. А в прошлом году был Раптор. По-моему просто гель от муравьев было написано. Тот в тюбике большом. Оба отлично подействовали. Несмотря на то, что второй был просроченным:) Мы когда участок купили, он верю был как в болотных кочках - в муравьиных кучах. Сейчас все ровненько. Они конечно еще появляются. Но мы их быстренько гельчиком
     
  13. VEP
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.516

    VEP

    Живу здесь

    VEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    КИЕВ
    Смыть мылом взрослых особей тли - полдела. Яйцеклады остались нетронутыми на обратной стороне листочков. Через 10-12 дней вылупятся новые насекомые. Обработку надо будет повторить. Мне кажется, что распыление инсектицидов менее травматично для роз, чем "купание".
     
  14. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье

    Я прошлым летом от пятнистости применяла Ридомил Голд:
    системно контактный комбинированный фунгицид, обладающий защитным, лечебным и противоспорообразующим действием. Мне его посоветовал владелец частного питомника, где я заказывала бОльшую часть роз. Результат после его применения впечатлил.
     
  15. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Казань
    У меня на одной из розочек, еще дома завелся паутинный клещ. Сейчас она в ОГ. Осматривала листья - клеща нет, но листья остались с желтыми крапинками. И еще на некоторых листьях розово-бордовые крапины. Что это может быть ? Роза очень много дает бутонов, я их обрываю. На всякий случай обработала сегодня бледно-голубым раствором медного купороса все розы. И еще на другой розочке ровные розовые пятна (правда она сначала обгорела). Это болезнь ?? Можно чем нибудь, для профилактики обрабатывать каждую неделю все розы ?
     
Статус темы:
Закрыта.