1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Спасибочки, успокоила меня безрукую и безголовую.
     
  2. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Оля, все правильно, так у меня просто нормально сохраняются черенки, которые иначе выкинула бы. За зиму, конечно, НИЧЕГО не укореняется, просто уже посаженные черенки так ждут весну, а просыпаются и начинают проростать уже вместе со всеми остальными растениями. Я ведь их почти закапываю... :)
    У нас в ботаническом саду растят и зимой, но у них куча всяких приспособ типа искуственного тумана и подсветок, дома я такое создать не в состоянии.
    А вот мои цветочки с выходных. Там, где песок - мы газон сеяли...
     

    Вложения:

    • IMG_1074.jpg
    • IMG_1185.jpg
    • IMG_1188.jpg
    • IMG_1199.jpg
    • IMG_1215.jpg
    • IMG_1218.jpg
    • IMG_1232.jpg
    • IMG_1153.jpg
    • IMG_1159.jpg
    • IMG_1181.jpg
  3. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Из зачеренкованных лично у меня около 15 розочек. На 10 фотографии, например, бывший черенок. БОльшая часть роз корнесобственная, некоторые особо ценные сорта были куплены в виде чуть подросших черенков с парой листьев, доращивала сама. Даже в таком виде самую красоту в лет разбирают! Конечно ждать цветения в год посадки практически не стоит, но зато по 30 рублей, и из проверенного места... :)]
     
  4. gatta_yuli
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    44

    gatta_yuli

    Участник

    gatta_yuli

    Участник

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Italy
    Уважаемые, у меня тоже вопросец про черенкование. Удалось раздобыть несколько веточек разных роз. Нарезали на куски по 25-30 см и воткнули в большие вазоны с землей. у парочки веточек уже появились малюсенькие свежие листики. Что теперь с ними делать? Пересадить черенок в отдельный горшок или так и оставить все вместе?
    Извините, если обсуждалось, не нашла.
     
  5. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    Вы в Италии? Зимы-то, не то, что у нас в Москве.
    Я думаю, вы можете делать с розочками все, что хотите. :)
     
  6. gatta_yuli
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    44

    gatta_yuli

    Участник

    gatta_yuli

    Участник

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Italy
    Ну, зимы в общем нет. В прошлом году один раз снег выпал. Заморозков тоже практически не бывает.
    Но вот с черенками что мне конкретно делать? Совсем уж я профае в этом вопросе .
     
  7. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    Так что вы хотите от них? Хотите, чтоб в открытом грунте расли в саду на клумбе - высаживайте. Хотите, чтоб в вазонах росли - оставляйте.
    Только для вазонов не все розы подходят. У вас какие?
     
  8. gatta_yuli
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    44

    gatta_yuli

    Участник

    gatta_yuli

    Участник

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Italy
    Простите за назойливость! Мне бы хотелось, чтобы эти веточки пустили корни, окрепли, а весной высадить их в сад. Но вот как именно их рассаживать, где держать, свет, температура и прочие условия содержания их до весны мне совершенно не представляются. Не поможете советом?
     
  9. Ирэна

    Ирэна

    Ирэна

    Гость

    То, что они развернули листочки, ещё ни о чём не говорит. Не факт, что появятся корешочки. Надо ждать, и ни в коем случае сейчас их не пересаживать. А они где у Вас на укоренении? В доме? Какая температура? Лучше ещё банкой сверху каждый черенок накрыть. Можно опрыскать р- ром эпина, гетероауксина. Банки можно будет снять, когда вырастут небольшие побеги, и станет понятно, что появились корни. Если сейчас они находятся в доме, то лучше до весны их там и держать. Оптимальная температура 15*-18*. Желательна высокая влажность воздуха. Можно рядом поставить емкость с водой. При сухом воздухе вероятность появления паутинного клеща очень высока.
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Практически каждый год, особо интересные и потому ценные для меня цвета роз, черенки которых мне удалось укоренить, я забираю домой. Для этого аккуратно разрезаю емкость, в которой они укоренялись и пересаживаю в более крупный горшок, не повреждая кома. Держу, вновь "посаженные" черенки, под подсветкой. Они сначала замирают, а потом все активно начинают выпускать мощные побеги, которые заканчиваются цветкоми. В это время я вспоминаю Кая и Герду:|:. Цветение начинается с конца декабря и продолжается до марта. В марте розы начинают сбрасывать листву, наступает период покоя и мы не обрезая, спускаем их в погреб. Что интересно, когда земля уже готова к посадке, эти розы просыпаются и дальше по ритму поведения ничем не отличаются от остальных роз в саду. Так, я получаю достаточно крупные кустики корнесобственных роз, ведь они , в отличии от остальных, имеют хороший забег во времени.:) Конечно этой цветущей малышке (фото 3-4) далеко еще до ее почвопокровной "мамаши", но я точно знаю, что ОНА обязательно такой станет (фото5)!
     

    Вложения:

    • PB040921.jpg
    • PB040922.jpg
    • PB220954.jpg
    • PB220955.jpg
    • DSCN2772.jpg
  11. Ptiza
    Регистрация:
    18.06.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Ptiza

    Любопытная

    Ptiza

    Любопытная

    Регистрация:
    18.06.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Красотища какая! Особенно последняя мне понравилась
    Когда в школе училась еще, то очень любила укоренять розы у тетки на даче, прям сразу в землю и под банку. Но зиму они не переживали:( А своей дачи не было, так для меня это полное волшебство, когда вижу такие кусты роз:)
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Ptiza, спасибо. У меня тоже черенки погибали после зимы : сначала они вроде зеленые, а потом...:(. Корни у черенков еще маленькие и часто они напрочь вымерзали за зиму, как я только их не укрывала. Конечно, были случаи благополучной перезимовки, но меня такой результат не устраивал, слишком дорого это укоренение:), поэтому, теперь я увожу все в погреб или забираю, как эти, домой .
     
  13. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Лобелия, а мне теперь страшно, у меня под банками две розы стоят во дворе укорененные еще с июня и несколько осенних черенков, можно забрать сейчас домой укорененные?, сегодня на градуснике + 12 и дождь идет. Если я их заберу, пересажу в горшок, то без банки ставить на окно? Я с июня банки не снимала, так приподнимала, заглядывала.
     
  14. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Осенние черенки наврядли укорененные, нового роста они не дали, их домой страшно заносить, потому что из этой серии черенков несколько посажено на улице, а один оставляла в доме - так домашний сгнил, а на улице пока стоят даже с листиками со старыми. Я выкапывала ямку, садила черенок, накрыла банкой, а когда наступила холодная погода, то я засыпала землей, оставила только верх банки, для света. А те что с июня укорененные я все таки забрала только что домой, насыпала на дно горшка керамзит, чернозем смешала с вермикулитом и посадила розочки.
     
  15. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Уже в теме Розы писАла, что черенкованные осенью розочки я:
    1) размещаю рядом с маточным кустом;
    2) накрываю бутылкой;
    3) в зиму поверх банок засыпаю чем-то рыхлым (прошлые годы засыпала сосновыми иголками, в этом торфом, как розы);
    5) Этот "курган" попадает в воздушно-сухое укрытие (дуги+лутрасил+пленка) вместе с маточным кустом.
    Раньше ограничивалась просто "закапыванием" бутылок с осенними черенками, выпад был около 50%. В прошлом году получилось скомбинировать - и из 10 черенков прижилось 8!
    У метода Лобелии есть ОГРОМНЫЙ плюс - роза не прекращает расти зимой! Это просто супер! Считай, целый сезон ей подарили! Но мне на подоконнике розочки сохранить до весны не удавалось:(. Наверное, им у меня жарко и сухо. А балкона-лоджии у меня нет... Даже обычные миниатюрки я умудрилась на подоконнике за три месяца извести...