1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Гера177
    Регистрация:
    02.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    26

    Гера177

    Участник

    Гера177

    Участник

    Регистрация:
    02.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Уже несколько лет так укореняю черенки от букетных роз для подруги.
    Я не жду пока завянет цветок. черенки делаю длинной ок.20-ти см .Срезаю листья и сажаю в грунт. В горшочек сначала укладываю газету в 3-4 слоя (как кулечек).Это для того, чтобы потом не повредить земляной ком. Посаженный черенок накрываю литровой банкой. Поливаю "на банку".
    Лучше приживаются черенки в глиняных горшочках. Это уже собственное наблюдение. В последние 2 года,из десяти укореняются всего 3-4 черенка.
     
  2. Kruta
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992

    Kruta

    Живу здесь

    Kruta

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Рига
    Какая актуальная тема под зиму, когда у всех руки чешутся, ну хоть черенкованием заняться можно. И неважно если ничего не приживется. А вдруг. Вот радости будет. За то опыт -практика. Молодцы все и я с вами со всеми тоже практикуюсь или маюсь дурью.
     

    Вложения:

    • Picture 313.jpg
  3. Елля
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    82

    Елля

    Живу здесь

    Елля

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ставропольский край
    А у меня засохли, черенки, . Ну да ни чего я девушка упёртая, хочу с черенками сливы, абрикоса, черешни, смородины поэкспериментировать. И у соседки завтра розочку состригу. Что нибудь да примется. А вот букетных 5 черенков сажала 7октября, ни один не принялся, высохли. Может потому что голандские?
     
  4. Скво
    Регистрация:
    09.03.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    48

    Скво

    Живу здесь

    Скво

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Днепропетровск(Украина)
    У меня другая проблема с розами.
    Дарят букет, стоит долго- дней 5-7 не вянет, а потом как-то сразу листья покрываются черными точечками, желтыми пятнами.
    Без микроскопа не разобраться, :|:но чувствую, что болезнь это какая-то.

    А на букете шикарных желтых хризантем вообще за 4 дня развелись какие-то букашки. Я как-то расслабилась и прозевала начальный момент их размножения. Потом меняла воду, как глянула Мама дорогая, а их там сотни
    Как теперь букеты принимать? Без карантина-то?
     
  5. simsvet
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19

    simsvet

    Участник

    simsvet

    Участник

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    в букетах импортные розы, они на корнесобственных корнях не зимуют у нас
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Меня всегда смущает выражение "импортные розы", в продаже у нас редко найдешь розы отечественных селекционеров. Практически все розы продаваемые у нас импортные. Наверное Вы имели ввиду, что ввозимые срезанные розы перекормлены стимуляторами, а от этого они, как правило, плохо черенкуются, но бывают и исключения , и такие розы на своих корнях тоже зимуют неплохо.
     
  7. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    У нас, на метро Юго-Западная и Коньково, Тёплый стан очень часто продают розы из совхоза то ли Московский, то ли ещё какой-то по Киевскому шоссе. Розы не очень крупные, как импортные, но крепенькие и очень пахучие. Мои укоренённые розы были как раз из этих подмосковных.

    В 80-х годах наш знакомый в г.Огре, недалеко от Риги, занимался бизнесом - выращивал розы и продавал их в Риге. Все, как одна они у него были не привиты, почему это знаю, потому, что черенкованием он занимался сам, от своих же кустов нарезал черенки. Для тех времён это было подвигом.
    Правда Прибалтика не центральная Россия, зимы мягче, с другой сороны лето более влажное и прохладное. Хотя сейчас.
     
  8. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Почему-то никто не упомянул о перлите, а с ним так здорово идет укоренение черенков.
     
  9. Kruta
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992

    Kruta

    Живу здесь

    Kruta

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Рига
    Мне даже не стыдно, а что это такое ПЕРЛИТ и с чем его едят??
     
  10. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино

    Перлит в чистом виде либо в смеси с торфом идеален для проращивания семян.

    Коммерческие производители рассады комнатных и садовых растений нашли, что перлит - идеальная среда для выращивания растений из черенков. Здесь важно держать перлитовую субстанцию влажной и беречь черенки от воздействия прямых солнечных лучей.

    Доктор Keмун Hoхман, советник норвежского Общества лесоводов, сообщает, что практически все леса Норвегии после 1971 года были выращены из саженцев с применением перлита. Ранее для этих целей использовался 100%-ный торф. Однако в условиях Севера мох, вырастающий на поверхности торфа, не позволяет воде проникать к развивающемуся семени, особенно на 2-й и в последующие годы. Сегодня субстраты в Норвегии содержат 25-30% перлита. Применение перлита снижает требования к торфу, его влажности и дисперсности. Уменьшается уплотнение субстрата во времени.
     
  11. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.949

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.949
    Адрес:
    Север Пермского края
    Перлит в чистом виде либо в смеси с торфом идеален для проращивания семян.
    Подобные-вермикулит,био мастер-гель,очень хорошо сохраняют влагу.Сейчас в продаже есть из чего выбрать.
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    В теплицах ГБС-а черенкуют розы в смеси земли и перлита. Правда не срезочные грандифлоры.
     
  13. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Подарили потрясающе красивые нежно-розовые розы очень необычной формы. Может кто скажет, как бы их до весны сохранить, чтобы можно было посадить на даче?
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    hanibel, попытаться можно .Отцветшие розы, если у них не иссушена кора (нет ряпонности, типичного проявления обезвоженности ) и без листочков можно попытаться сохранить в холодильнике. Для этого, места среза обернуть влажной тряпицей, а сами ветки завернуть во влажную газету и положить в пакет. Эту "куклу" нужно обязательно проверять ежемесячно и менять газету. Другой вариант сохранения : завернутые в газету розы можно отнести на участок и сунуть в сугроб, а еще лучше присыпать торфом или садовой землей. Удачи!:)
     
  15. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    А заворачивать целый стебель с отцветшим бутоном или просто небольшой кусочек стебля оставить, а остальное все отрезать? Может дурацкий вопрос, но я в этом деле профан.