1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    hanibel

    1. срезаем листья и увядшие цветки, хотя лучше всего до этого не доводить и срезать цветок сразу.
    2. срезы (ту часть, которую ставим в воду) нужно завернуть во
    влажную тряпицу.
    3. заворачиваем во влажную газету весь отцветший букет.
    4. помещаем ВСЕ в пластиковый пакет, низ пакета не завязывать.
    5. обязательно проверять и увлажнять розы раз в месяц.
    Сразу оговорюсь, что шансов сохранить розы 50-50, и это зависит от многих причин:(. Но все-таки если шанс есть почему не попробовать , по крайней мере Вы скажите, что сделали все, чтобы сохранить полюбившийся Вам букет. Удачи в Новом году! :)
     
  2. Лялька
    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Лялька

    Участник

    Лялька

    Участник

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Дача Ногинск
    А никто не подскажет, как черенковать хризантемы? Кажется, они менее привередливее роз...:|: Букету пора на помойку, но так хочется еще раз полюбоваться..
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лялька, про черенкование хризантемы посмотрите в теме "Хризантема, в т. ч. корейская " или по ссылке
    https://www.forumhouse.ru/threads/8426/page-10#post-522500.
    Для успешного черенкования хризантемы в это время года, должны быть определенные условия: много света, тепло и рыхлая земля, но самое главное на Ваших хризантемах должны быть молодые пазушные побеги. Кусочек стебля с увядшим листком для черенкования не подойдет:(.
     
  4. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Дорогая Олечка! Здравствуйте! Прочитала про черенки роз и хочу вас спросить-вы пробовали коренять черенки в сфагнуме? Я неск лет назад вычитала в каком -то журнале как можно черенок сначала подержать в соке алоэ (только не помню надо разбавлять его или нет) а потом мох положить в полиэт пакет, увлажнить и туда черенок. Потом плотно завязать и подвесить куда ниб. (вроде над окном...) Вроде бы оч хорошо укореняются. Стоит так пробовать или лучше вашим способом, не мудрствуя.? Всего хорошего
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    таня— пробовала, хороший способ! Он был описан в одном из номеров журнала ПХ за 2001г. Я эксперимент проводила на черенках флорибунды, результат 50%-50% учитывая то, что вообще на время ( указан 1мес) укоренения можно о них полностью забыть и не носиться с опрыскиванием, мне кажется стоит попробовать. Но я бы не сказала, что у такого способа черенкования есть преимущества в плане получения уже укорененных и готовых к зимовке черенках роз. Минус состоит на мой взгляд в том, что нужно очень аккуратно потом пересадить их в землю, а это не всегда удается без потерь. Черенки в период укоренения и роста , а тем более черенки роз, вообще лучше не трогать.
     
  6. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Хорошая темка, нужная! Я пытаюсь укоренить розочки сейчас. Благо на ДР надарили:). Стоят накрытые банками неделю. Из десяти черенков два уже выбросила - загнили.
    У меня такой вопрос: сколько времени проходит до укоренения (без стимуляторов, просто в бедный грунт типа песок-торф), и как проверить - укоренились или нет?
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лена, скажу так— долго : месяц, а то и больше, зависит от условий (температуры, света, влажности). Об укоренении летних черенков сужу по росту побега из спящей почки у листа и видно белые корешки сквозь прозрачный пластик. Очень важен "лист питания", т.е тот листочек, который был у розы изначально. Если "он" зеленый, не морщинистый, не засохший и держится крепко уже довольно долго, то скорее всего нарастает каллюс и в скором времени появятся корешки. К сожалению, появление побега раньше месяца не говорит об укоренении, а скорее говорит о скорой гибели черенка.
     
  8. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Ничего, подождём:). А сейчас, когда черенки посажены, можно стимулятором полить и каким? Или надо было только сразу замачивать?
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Вообще, я стимуляторами корнеобразования не пользуюсь. Девочки говорили о удаче при замачивании черенков в "Корневин"-е перед черенкованием. Сейчас поливать вообще не нужно и даже вредно , вся влага только через повышенную влажность под банкой.
     
  10. Анютины глазки
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Анютины глазки

    Участник

    Анютины глазки

    Участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Отчитываюсь, черенки роз пустили корешки и я их пересадила в чернозем. Но до плошки добралась наша кошка, перевернула ее, обгрызла листья и корни.Теперь даже не знаю, что делать. Розы жалко.
    И вот хитрюга, она весной у меня половину рассады слопала, причем выколупывала лапой прямо с молодыми корешками. Траву кошачью не ест.
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Анютины глазки, наверное надеяться на лучшее, а розы очень жалко. Для того, чтобы мои киски не ели мою рассаду и не грызли цветы, сею им рожь или овес, жуют, а траву кошачью действительно не едят.
     
  12. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    андра, наверное Вы говорите об одном из видов шиповника. Шиповник я никогда не черенковала:(. Описанный выше способ укоренение в мхе сфагнум опробовала весной в начале апреля. Мне кажется Вам лучше подождать поросли у желтой розы или пригнуть и прикопать ветку, предварительно ее чуть надрезав. Если все-таки решитесь черенковать, то листиков ждать не надо, как только можно будет весной попасть на дачу, нарежьте ветки и зачеренкуйте.:)
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Есть такая сложносочиненная - бедренцеволистная, она же роза колючейшая. Это шиповник, а шиповники очень плохо укореняются черенками, их лучше из семян. Пробуйте, а вдруг.
     
  15. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо!Точно это название и мне кажется,что я видела ее на форуме.А если при помощи корневина?Пригнуть нет возможности,т.к.растет под подъездом соседнего дома и доступа туда нет.А семена свежие сеют или тоже нужно снег или холодильник?