1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    андра, не только свежими семенами, а еще и не дозревшими , т.е. тогда, когда кожица начнет чуть буреть и лучше всего эти семена-орешки посеять осенью, тогда есть шанс увидеть всходы весной. Если собрать плоды сейчас (зимой), то орешки придется стратифицировать и у разных шиповников период прорастания орешков с перезрелого плода разный: от 1,5-2 лет. Я сомневаюсь, ИМХО что из семян вырастит что-либо путное .
    Предлагаю другой вариант, может быть кому-нибудь пригодится. У таких, не дающих поросли шиповников, нужно найти корешок лучше не менее 0,5см, перерезать его секатором и снова засыпать землей. Из места среза, к концу лета появятся побеги и через год их можно отделить и отсадить. Удачи!
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Стратификация предполагает передержку стратифицированного в холодной и влажной среде. Плод шиповника, в это время, сушняк сушняком висит на ветке и если хочется всходы получить этой весной то семена придется еще и скарифицировать. Семена собранные зимой всходят очень долго и плохо.
     
  4. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Большое спасибо за совет!Мне кажется,что нет вопроса на который бы Вы не знали ответ.Может и я когда-нибудь ,благодаря таким учителям ,наберусь ума


    Вот что значит "темная",писала в личку Лобелии,а получилось что сама с собой поговорила!:)]Ну что же ,будем совершенствоваться.:|
     
  5. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
     
  6. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Андра! Роза бедренцеволистная (колючайшая) есть в теме "Розы и уход за ними-2" стр. 97-98, посмотри, там и фото . Она у меня растёт уже лет 10. Весной крепенькие веточки верхушечные я укореняла под обрезанными полторашками. Из 10 только две укоренились. Я не знала, что они плохо укореняются. Этой весной попробую побольше укоренить, если получится, на неё хорошо прививки делать.

    Укореняла как и все черенки: на 4-6 часов в КОРНЕВИН, ополоснуть чистой водой, обмакнуть в УКОРОНИТ, в землю заранее пролИтую кипятком и присыпанную песком 1 см. под полторашку без дна, но с крышкой, и накрыть чем нибудь от солнца. Утром и в обед опрыскиваю тёплой водой. На постоянное место (отдавала соседкам) пересаживала на следущий год. Удачи Может ещё кому пригодится.
     
  7. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Осенью посадила в ОГ черенок розочки под банку. Снег расстаял, там так сыро. Можно его домой забрать :|:. А то под одной банкой сгнил. Они рядом стояли под банками. А мне так хочется сохранить эту розочку. Она с почками стоит там. Это маме на день рождения подарили осенью. Такой красивый цвет фиолетово-бордовый. Я лично такого не видела. А запах . А цветок огромный был. И я порезала :|: на черенки. Выживет он в доме или не трогать? Боюсь сгниет он там. Очень большая влажность. И дожди без конца идут
     
  8. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    У меня таких черенков несколько штук за лето выжили , один даже цвел ! Я накрывала обрезаными пластиковыми колбами . Сама сгораю от любопытства как они там , но снимать до весны не буду , девочки советовали не трогать . А вообще у меня принцип - выживет сильнейший! Я для них все условия создала , теперь пусть стараются.
    И еще я в шоке от своих комнатных купленных месяца два назад горшечных роз ! Вернее от их цвета : покупала с цветами ярко-малиновую , сейчас после моих манипуляций ( обрезки, удаления цветов) зацвела нежно-розовымо цветом. Это чего такое ? Теперь жду каким цветом моя терракотовая зацветет , абрикосовым я полагаю .
     
  9. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    А это прошло действие стимуляторов, во-первых.
    А во-вторых, пересадка в другую землю.
    У меня такое было.
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Аленушка, я так поняла, что Вы просто посадили черенок и скорее всего дело до укоренения не дошло. Погибший черенок скорее всего сопрел. Поэтому не укорененные черенки лучше сохранять просто в земле или даже в снегу, для того , чтобы весной обновив срез попытаться их укоренить. Домой оставшийся черенок брать не стоит, а вот банку я бы сняла, пусть дышит и сидит там куда Вы его посадили. Если черенок осенью все-таки укоренился, проснулись и тронулись в рост побеги, то такой черенок, можно аккуратно, не повреждая кома, выкопать и посадить в горшок с питательным грунтом, хорошим дренажом, и занести в дом. Но я бы не стала рисковать.
    Наташа, я согласна с Крыся, изменился состав земли и если в посадочную ямку, кроме всего прочего весной, ты добавишь золу или сульфат калия, то исходный цвет восстановится, вот увидишь!
     
  11. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    Очень нравятся мне вот эти розы.:) Покупала как плетистые, но больше похожи на кустовые. 1,5-2,0 метра вырастаю,т не больше. Стебли очень толстые. Хотела бы размножить их. Отводком не получается, т. к. стебель очень толстый. А вот черенком думаю. Вопрос: есть ли смысл зачеренковать их? Слышала что от привитых роз не приживаются черенки.:|: Подскажите плиз.
     

    Вложения:

    • DSCN0298.jpg
    • DSCN0226.jpg
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Алла, я не вижу связи между укоренением черенков взятых с привитых роз или корнесобственных. Степень укоренения зависит от сорта розы и вида к которому она принадлежит: флорибунда, плетистая, ч-гибридная и т.д... Мне кажется, что у Вас плетистые "Фламментанц" и "Хендель", первая имеет высокую степень укоренения черенков, а "Хендель" я купила уже укорененным черенком. Согласна с Ольга Ф. :" черенкуйте и не волнуйтесь..."! Удачи!:)
     

    Вложения:

    • DSCN2076.jpg
    • DSCN2107.jpg
    • DSCN2344.jpg
    • DSCN2482.jpg
  13. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Алла, если у Вас Хендель (или Хандель?), то у меня она как раз корнесобственная, т.е. черенкованная. Черенкуется она очень хорошо - знаю по опыту нашего бот. сада!
     

    Вложения:

    • Handel.jpg
  14. trazina
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324

    trazina

    я это я

    trazina

    я это я

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Голицыно
    Девочки...я черенков насажала от своей сиреневой розы в сентябре под бутыли пластиковые... в октябре они дали листочки.в декабре они все почернели:(, что я сделала не так?
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вечный вопрос о том, что "говорят, что привитые розы нельзя черенковать". Ответ на этот вопрос можно найти в самом принципе прививки роз (имеются в виду ведущие европейские питомники). Прививка применяется для ускорения размножения роз ("у них") и повышает их зимостойкость (у нас). Розы, давно "прописавшиеся" в наших садах - черенкуются без проблем. Более новые сорта (английские, французские, немецкие) еще не прошли проверку временем, поэтому их точная многолетняя выживаемость в подмосковных погодах еще не совсем изучена. Розы, изначально созданные, как срезочные (например, тоннами выращиваемые в Эквадоре и Ю.Африке и поставляемые в наши магазины), те, которыми мы любуемся в подарочных букетах - начеренкованные, в подмосковье обречены на 100% гибель. Ну холодно им)) Да и они же привитые - редко какие сорта повышают свою морозостойкость, к сожалению.