1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Сначала обновите срезы, который в землю обрежте чтобы был большой скос среза, сверху над последней почкой рактически по прямой, обмокните в корневин и посадите в землю под углом 45 градусов, можно опрыснуть цирконом и под банку на 45 дней не более, если жарко можно чуть приподнять банку и сразу накрыть обратно. Поливать на банку и вокруг неё.
     
  2. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Казань
    Спасибо. Только я не поняла - банка должна быть сверху закрыта крышкой или с открытым горлышком? И как поливать на банку ? Вокруг нее - понятно.
     
  3. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Крышку надо оставить. Так удобнее проветривать - снял крышку и ФСЁ!:)
     
  4. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Казань
    Спасибо, конечно я все сделаю и срежу и накрою и поливать буду. Но точно знаю, что под банкой муравьи заведутся. В прошлом году я так накрывала какие то цветочки - муравьи сразу заселились. Может сразу полить ядом, при посадке ?
     
  5. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Обязательно!
     
  6. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Можно и ядом. При посадке надо хорошо уплотнить землю возле черенка, чтоб воздуха не оставалось. Полить, под банку и... мне кажется не поливать больше. В земле вода есть, пусть лучше корни растут, ища эту воду в земле. Если часто поливать, корни не развиваются.
     
  7. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Сообщение от Hel
    При посадке надо хорошо уплотнить землю возле черенка, чтоб воздуха не оставалось. Полить, под банку и... мне кажется не поливать больше. В земле вода есть, пусть лучше корни растут, ища эту воду в земле. Если часто поливать, корни не развиваются.


    И ещё добавлю, с вашего позволения,- обязательно притенить. На мой взгляд в темноте черенки укореняются лучше, да и земля должна прогреться до 25 градусов. А поливать под банкой в дальнейшем, действительно не надо, просто следить что бы земля не пересохла и черенки опрыскивать раза два в день (в сухую погоду). И ещё: я верхний срез заливаю воском или замазываю садовым варом. Удачи!
     
  8. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Я осенью, обрезав розы, закопала в глубокую яму черенки. Весной достала - вид был, как будто только срезаны. Обновила срезы, посадила под банки. Сейчас имею вот такую картину(на фото). Банки сняла , только чтобы сфотографировать.
     

    Вложения:

    • DSC01120 (Большой).JPG
    • DSC01121 (Большой).JPG
  9. Светланочка
    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    2.203

    Светланочка

    Живу здесь

    Светланочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    2.203
    Адрес:
    Краснодар
    Тоже покупаю осенью. В октябре на день рождения муж дарит вместо букета - куст роз! Но "букет" выбираю сама - не только по виду, но и по запаху. Люблю по утрам в своем полисднике "поздороваться" с розами - уткнуться носиком в нежные, чуть влажные лепестки. У каждой свой аромат!
    Продавцы часто обрезают розы после покупки, чтобы упаковать лучше. Вот таких обрезков и отсыпал мне щедро один продавец. Я их посадила в октябре. А в ноябре соседка розы обрезала и тоже поделилась веточками. Октябрьские черенки скоро зацветут, а ноябрьские пока с маленькими бутончиками. Знаю, что в первый год надо оборвать бутоны, но так интересно - что же выросло?
     

    Вложения:

    • IMG_9783.JPG
    • IMG_9785.JPG
  10. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Немного о размножении роз зелеными черенками. Все мои розы выращены этим способом.
    В результате накоплен несколько парадоксальный опыт.
    1) Сроки. Как это не странно, но купленные в магазине розы превосходно размножаются черенками, начиная с конца марта. Если в апреле-мае посадить в грунт черенок он почти наверняка приживется. Даже с импортных роз, неизвестно сколько пробывших в цветочном магазине.
    2) Почва и емкость. Сажу в торфяную почву, предназначенную для выращивания рассады. Дополнительно добавляю приблизительно 1/5 часть чистого мелкого песка. Беру поллитровую пластиковую баночку из под йогурта. Заполняю ее почвой до расширения в верхней части. Это приблизительно на 1 см ниже верхнего края баночки. Потом умерено поливаю. Почва должна быть влажной, но не мокрой.
    3)Критичным параметром оказалась толщина черенка. Для миниатюрных роз черенок не должен быть тоньше тонкого стержня для авторучки. Более тонкие черенки никогда не приживаются. Для покупной высокорослой – не стоит брать черенки толще простого карандаша. На них очень быстро начинают расти новые листья, но не успевают сформироваться корни. Такие черенки погибают приблизительно через месяц после посадки. Оптимальной является диаметр 4-5 мм. Выбираю часть стебля с тремя почками. Почки не должны быть совсем маленькими, но и не должны тронуться в рост. В этом случае пригодны даже черенки с самого верха побега и даже от уже частично распустившейся розы. Над верхней почкой делаю прямой срез на расстоянии 1 см от почки. Удаляю нижний лист, а от среднего оставляю половину. Ниже нижней почки делаю косой срез под 45 градусов. Нижний край среза находиться приблизительно на 0,3-05 см ниже почки. Верхний край среза оказывается на уровне почки с противоположной стороны черенка. Черенок сажаю вертикально. Далее баночку накрываю пластиковым 0,5 литровым стаканом для пива. Он того же диаметра, что и нижняя емкость. Чтобы стакан не падал, склеиваю верх и низ широким скотчем с противоположных сторон. Получается мини парник, который легко перемещать с места на место. Помещаю его в светлое место, где не падали бы прямые солнечные лучи. Температура должна быть в пределах 20-25 градусов. Поэтому в мае днем контейнер стоит на застекленном балконе, а вечером переставляю на подоконник в комнате. Поливать черенок не надо, в контейнере постоянная влажность. Черенки приживаются приблизительно за 1,5 -2 месяца. Очень хорошим признаком является появление каллюса на верхнем срезе черенка. Но это не обязательно. А вот появление новых листьев в первые две недели после посадки - очень нехороший признак, вероятность появления корней значительно снижается.
    Стакан снимаю, когда побеги достигнут верхнего края стакана. Тут лучше передержать не вскрывая баночку, чем снять стакан преждевременно.
    И последнее. Фотографии получились не лучшего качества, за что я извиняюсь. На 9 мая мне подарили белую розочку, пригодную для размножения. Фотографии показывают, что я с ней сделала. Спустя месяц появились новые листики. Но этому черенку еще надо около месяца на укоренение. А последняя фотография – куст белых роз, полученный таким способом из черенка в июле 2007г. В конце августа 2007 с него сняли стакан. Первую зиму кустик зимовал на подоконнике в комнате. В мае 2008 пересадила в грунт. Прошлым летом умеренно цвел. Зимовал в грунте под сухим укрытием. Сейчас готовится цвести. А всего у меня сегодня на даче 4 плетистые, 8 крупноцветковых и дюжина миниатюрных роз, выращенных из черенков.
     

    Вложения:

    • z01.jpg
    • z11.jpg
    • z21.jpg
    • z31.jpg
    • z41.jpg
  11. ToRtuga
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    ToRtuga

    любитель

    ToRtuga

    любитель

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Привет всем!
    У меня, как у начинающего "розовода" :|: есть вопрос:
    Мне в апреле подарили букет роз. Я выбрала самую-самую, обрезала лишнее и посадила в горшок под банку. Появилось два побега. Два месяца при снятии банки новые побеги сразу начинали вянуть... Сейчас они не вянут, наверное корни отрасли...
    Подскажите, когда ее можно в грунт высадить? И как ухаживать?
    :|:
     
  12. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Корнесобственные розы первую зимовку переносят плохо. Ниже 5 градусов мороза - вымерзают. Поэтому я свои прижившиеся черенки первого года жизни держу дома. Пока можно - на балконе, он у меня застекленный и утепленный, на нем на 10 грабусов теплее, чем на улице. Потом вообще на подоконнике в квартире. Зато в марте они меня радуют первым цветением. А в мае отправляются в открытый грунт на постоянное место жительства.
     
  13. ToRtuga
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    ToRtuga

    любитель

    ToRtuga

    любитель

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    НАТАЛЕНА, спасибо огромное за совет!!:|:
    Теперь точно оставлю ее дома!! Вот только балкон й нас не застекленный, на зиму ничего оставить нельзя((
    А в комнате при обычной температуре нормально перезимует?
     
  14. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Нет, для роз градусов 10 нормально, а выше - это и паутинный клещ и т.д. Проверено :mad:
     
  15. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Зимует нормально, но фитовермом надо запастись заранее. Как только появился клещ -каждые две недели - опрыскивать. Ну и раз в неделю - просто водой из пульверизатора, розы это любят. И быть готовым к тому, что с ноября по конец января розы на подоконнике не вырастут ни на миллиметр. Можно, конечно, досвечивать. Но мне лень.
    В начале февраля начинается рост. В этот срок потребуются регулярные подкормки удобрениями дл комнатных цветов. К середине марта начинается цветение. Самое главное будет не поддаться искушению срезать цветы для букета. Это сильно ослабляет маленькие кусты. А цвести - пусть цветут. Это очень красиво. А в середине мая в пасмурную погоду - в грунт. Недели три поболеют, слегка обгорят и к концу июля зацветут снова.