1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Я этой зимой воспользовалась советом ( к сожалению не помню где вычитала) и часто , можно хоть каждый день мыла свои розочки под теплым душем. Очень им это нравится, а клещам нет. Цвели и росли всю зиму очень благополучно. Теперь на даче растут.
     
  2. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Санкт-петербург
    дорогие форумчанки! примите новичка по розам в свои ряды. 3 недели назад мне в розарии дали черенков разных роз штук 30. Я их в торфяные горшочки посадила и под баночки поместила. каждый день проветриваю и опрыскиваю из пульвелизатора. Так мне объяснили. еще сказали что первую зиму надо держать дома так как в грунт рано сажать. на сегодня у большинства черенков пошли листочки. Отпуск у меня закончивается и я вместо баночек сделала им мини парничек из пленки. так думаю им будет легче 5 дней без меня жить. Все ли я верно делаю? И можно ли розочки временно на зиму посадить в теплицу (пленочно-стеклянную)?Заранее благодарю
     
  3. Ирина_
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    353

    Ирина_

    Живу здесь

    Ирина_

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Москва Московский
    Вот, пересадила розочки , вроде прижились , но не поздно, может выкопать и домой?





    И ещё вопрос.Так же много черенков высадила , дают небольшие отводки в сторону . А прочитав немного (не всё) темы, поняла , что наверное всёогибнет...Что делать?
     
  4. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    А вот смотрите, как укореняются черенки, после обрезки закопанные на зиму в яму и высаженные весной в грунт. Я пока сняла с них 5 л бутылки только для фотосъемки, но крышки с бутылок не снимаю, дырки ножом проткнула - кажется, этого достаточно.
     

    Вложения:

    • DSC01832 (Большой).JPG
    • DSC01833 (Большой).JPG
  5. Елена08
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    2.209

    Елена08

    Живу здесь

    Елена08

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    2.209
    Адрес:
    Саратов
    Скажите, пожалуйста, Вы их на зиму в ОГ оставите? Я в этом гоу поздновато черенки укореняться поставила в Ог, только 3 недели будет, что мне с ними делать?
     
  6. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Ничего. Так пусть в бутылках и зимуют в ОГ.
     
  7. olja
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    212

    olja

    Живу здесь

    olja

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Краснодар-Новосибирск
    у меня на черенке розы образовался мозолстый наростик, а корни никак не хотят вылезать. Может ее корнеобразование чем-нибудь простимулировать? Или пересадить куда, а то она у меня с 23 мая в воде сидит и все этот нарост наращивает
     
  8. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.768

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.768
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот плетистая и безпроблемная роза сорт Нью Доун, я их вырщиваю из черенков. Лет шесть назад дала маленький кустик новым соседям, они за ней очень ухаживают, каждый год на зиму пригибают к земле и тщательно укрывают, за это время высота куста достигла 2,5 м. Я же к этому сорту отношусь попроще, не укрываю и не окучиваю, перезимует и так. :)]Каждую весну обрезаю засохшие и замершие ветки, оставляя 10-15 см до первой почки. Поэтому высота побегов за лето не превышает 1 м, да и цветение не такое обильное. Каждое лето заходя к соседям любуюсь их красавицей, ругая себя за безответственное отношение к Нью Доуну. Вот для сравнения мой и соседский Нью Доу, что назывется найди два отличия. Достойная награда каждому за заботу о розе.
     
  9. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Дорогие форумчанки! Примите новичка по розам в свои ряды. Я 1 августа посадила черенки в грунт, у большинства черенков пошли листочки. Мне сказали, что первую зиму надо держать дома, так как в грунт рано сажать. Можно ли розочки временно на зиму посадить в теплицу (пленочно-стеклянную)? Дача под Петербургом. Заранее благодарю.
     
  10. Цветочка
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    962

    Цветочка

    верю в чудо

    Цветочка

    верю в чудо

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    962
    Эти розочки из прошлогоднего свадебного букета (25 июля). Высадила черенки где-то 28го под 2х литровые пластиковые бутылки. Принялись 12 штук. Но в марте было уже тепло и я сдуру их пооткрывала. Причем полностью и все сразу. Вымерзли почти все. Но 3 штуки всеже выжило. Вот 2 из них. Фоткала на годовщину мобильным телефоном.
     

    Вложения:

    • Photo-0033.jpg
  11. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Дайте черенкам прижиться. Мой опыт говорит, что месяца на приживление им мало. Не обольщайтесь появившимися новыми листочками. Это вовсе не означает, что у черенков есть корни. Лучше подождите 1,5 - 2 месяца. А потом можно переносить куда угодно. Лично мои будут зимовать дома на подоконнике. Хотя теоретически им достаточно любого места, где температура не упадет ниже -5 градусов.
     
  12. Елена08
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    2.209

    Елена08

    Живу здесь

    Елена08

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    2.209
    Адрес:
    Саратов
    А покой на зиму им нужен? Или пусть растут-укореняются дальше всю зиму в горшках? Не истощатся? А если оставить под бутылками зимовать, насыпав холм земли сверху? Сопреют? Честно говоря, я уже запуталась, как лучше... С дуру насажала поздно, а теперь вот переживаю!
     
  13. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    У меня который год подряд зимуют в тепле. Покой они сами себе обеспечивают с середины ноября по середину января. Единственная проблема - паутинный клещ. Но фитоверм успешно с этим справляется. Зато в марте буду хвалиться цветением. С одним растением можете попробовать. Это приятно - цветущая роза на подоконнике.
    А что касается зимовки в грунте - будет достаточно снега, все будет благополучно. А будут сильные морозы по голой земле - так много чего весной мы не досчитаемся. Заранее не угадаешь.
     
  14. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    абсолютно согласна!
    Но, поскольку, как я поняла, ваши черенки высажены в грунт, я бы не рискнула их сейчас дёргать в горшки.Риск 50 на 50
    Нахлобучьте им на голову 5ти литровые пластиковые бутли. До тех пор, пока заморозков нет, не завинчивайте крышки. Затем, для зимовки засыпьте их почвой поверху, плюс опавшая листва, и любые другие утеплители. Но! Любые листья перед зимовкой таким образом я бы аккуратненько срезала. И обработала черенки от инфекций...
     
  15. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Прошу совета у более опытных розоводов.Ситация такая: у меня сейчас сидят на высокой грядке 13 черенков роз, сидят уже два месяца, кажется, прижились. Опасаюсь оставить их на этой грядке (под бутылками и под спанбондом, как в настоящий момент), боюсь , высокая грядка может промерзнуть. Есть мысль, выкопать черенки и закопать в яме до весны, прикрыть холмик над ямой от влаги, весной все это вновь высадить. У меня был опыт перезимовки черенков в грунте, но не на высокой грядке, а в данном случае меня берут сомнения. Кто что может посоветовать? Спасибо всем заранее!