1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    _stefan, почти нигде в мире никто не знает слова "шиповник", а используют видовое название роза морщинистая. Гибриднные розы имеют в своем происхождении различные виды и сорта РОЗ, но вряд ли в их происхождении поучаствовали действительно вечнозеленая бенгальская роза.

    Листопадность определяется не столько тем, держится ли лист на кусте или нет, а способен ли он к фотосинтезу, а не висит ли просто как украшение.


    Но используются ли они при гибридизации садовых роз?

    Многие из нас имеют комнатные розочки, разве наблюдая за ними, мы можем сказать, что они не впадают в покой хотя бы на месяц-полтора? Нет, период покоя присутствует.
     
  2. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Существуют определения, что такое вечнозелёные растения, что такое листопадные и полулистопадные. Так вот, если сбрасывание листьев зависит от климата или погодных условий - это скорее под определение полулистопадных растений подходит, нежели под название вечнозелёные...

    Согласна на все 100%!
     
  3. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Первая почвопокровная роза, выведенная Мейяном, и до сих пор одна из лучших. Swany сочетает гены двух вечнозеленых роз, Rosa sempervirens и Rosa wichurana, но, вместо того, чтоб быть сильнорослой плетистой розой, формирует раскидистый обильноцветущий куст. Цветки чистого белого цвета, с нежно-розовым тоном в центре, когда только распустятся, густомахровые, в форме розеток. Появляются в кистях по 5-20 шт на довольно длинных стеблях. Листва очень красивая, темно-зеленая, мелкая, блестящая, вечнозеленая. Форма куста выгодно смотрится при посадке на склоне. Можно использовать как невысокую плетистую розу.

    Размер цветка:5-6

    Высота:60-70 см
    Девочки не обижайтесь- но ничего личного :) просто в природе много всякого и разного
     
  4. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    У меня тоже ничего личного, но в инете много всяких несуразиц (возможно и не всегда правильный перевод).
    Я видела сайты на которых золотистую смородину с уверенностью Йоштой называли... Если банан трава, то не стоит называть его пальмой...
    Возможно в своём климате некоторые видовые розы и не сбрасывают листву, но это не даёт повода называть все розы в общем растением вечнозелёным...
     
  5. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Коллекция роз в парке Воронцовых действительно уникальна. В теплые годы уже в середине мая на мощных плетистых кустах розы брактеата, или розы Макарнея, распускались простые белые цветки с ароматом спелой груши, украшенные многочисленными ярко-желтыми тычинками. Этот южно-китайский вид в 1793 году привез в Англию лорд Макартней, в честь которого роза и была названа. Здесь же можно было увидеть и старейший на настоящий момент в стране экземпляр розы «Леди Бенкс» — вечнозеленую плетистую розу с небольшими белыми махровыми цветками и лишенную шипов. Кстати, в парке встречалась и желтоцветковая форма этого китайского вида, представительницы которого прекрасно росли в Алупке, не только увивая стены зданий, но и взбираясь на деревья и скалы в парке.
    Спорить о чем?
     
  6. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Рики, речь же не о том, что вообще в природе нет вечнозеленых роз, а в том, что уважаемый господин _stefan утверждает, что ВСЕ розы вечнозеленые.
    Конечно, его убежденность становится понятна в свете торговли черенкованных сортовых роз мимо патентообладателя.
     
  7. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Ир насчет ВСЕ-:mad::mad: конечно согласна. Насчет- укрытия тоже!! А Веб-сад- читаю регулярно
     
  8. ВовроКсю
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524

    ВовроКсю

    мама Карло

    ВовроКсю

    мама Карло

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Москва
    Люди! Подскажите! Мне подружка на годовщину свадьбы подарила букетик (шутливый) из своих роз, которые обрезала на зиму 17 октября. Я их поставила в банку с водой и забыла. Стояли все это время на подоконнике, воду почти всю выпили, листья засохли и облетели, хотела выкинуть, а почки живые и начинают расти (каллюса нет). Может их в корневин (гетероауксин) и в землю? К слову: почти целый день открыто окно на проветривание, они около.
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ВовроКсю, плохо это:(, в теме черенкование много об этом говорилось. Раворачивание листьев раньше образования каллюса ведет к иссушения всего черенка и здесь не поможет корневин-гетероауксин. Если хотите побороться за розы можно продолжать держать их в воде до образования корней, но прогноз неутешителен..., а от окна советую отодвинуть:).
     
  10. ВовроКсю
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524

    ВовроКсю

    мама Карло

    ВовроКсю

    мама Карло

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Москва
    Оль, спасибо! Про черенкование я конечно читала. От этих розочек ничего не ждала, но подумала что эти препараты как-то должны помочь. Ладно будем посмотреть что будет дальше:)]
     
  11. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Поскольку я полный чайник, подскажите, то что я черенки уже 3 недели держу в воде в ожидан. корешков - это правильно? Воду меняю. листики почти все обвалились, но корней не видно.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Zavodinka, розы не водяные растения и появление корней в воде скорее исключение из правила черенкования роз. Появлению корней предшествует образование каллюса. Но даже если черенок пустит корни, довести его "до ума " очень не просто даже притом, что будет соблюдаться температурный и световой режимы. Часто новичкам везет, пусть повезет и Вам.:)
     
  13. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Значит мне черенки в горшок с землей лучше пересилить?
     
  14. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Лобелия, Олечка, мне, мне надо помочь довести его до ума. У меня вроде как укоренились 3 черенка розы, посаженные в августе. Черенковала я их в грунт на участке. Хотела их там и оставить зимовать. Потом еще раз перечитала соответсвующие темки и один из них для подстраховки забрала домой. Остальные сильно-сильно качественно постаралась укрыть:)] Они обещали меня не подвести. А вот домашний мне что-то не очень нравится. Какой-то он бледненький и замученный что ли... Вроде пересадила аккуратно, корно не задела. Стоит на светлом окне, да еще вечерком подсветка ему достается (может это лишнее). За то время, что он дома листьев вообще ни одного нового не выпустил. Я себя тешу надеждой, что он корешки по объему горшка наращивает У нас дома жарко и сухо достаточно. Я его иногда опрыскиваю и периодически накрываю банкой, мне кажется , что ему так лучше. Подскажи, как не заухаживать его до смерти. Уж очень мы с сынулей настроились на его цветение дома:)
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Zavodinka, для нормального развития всего процесса укоренения черенкам нужны листья, парниковый эффект и достаточно высокая температура земли и воздуха. При отсутствии листьев и высокой температуры проснутся спящие спящие почки. Именно этот момент и принимают за успешное укоренение, однако это не так. Побеги иссушают черенок и он погибает неукорененный. Если Вы сможете обеспечить все эти моменты, смело переселяйте.:)
    Окся, Оксана,
    1. если черенок уже приучен к воздуху, то укрывать дополнительно дело лишнее и даже вредное, если не приучен, то с открытием тоже не затягивай.
    2. У августовского черенка еще слабые листочки и наверное не успели нарасти побеги т. сказать— ювенильный возраст, в это время я периодически опрыскиваю черенки фунгицидом.
    3. Подкормка сейчас должна быть очень аккуратная, лучше использовать жидкую и конкретно для роз.
    4. ты права, если горшок большой сначала не видно никаких движений, но почки на черенке набухают. Свежепересаженный черенок думает недели 3.
    5. Оксана и подсветка, это очень важно, вспомни наши петунии,:) розочка растет и нужно много света, у меня стоят под подсветкой с обеда и до вечера.
    7. паутинный клещ, посмотри проверь, часто угнетает именно он.
    В принципе это все ты и сама знаешь:|:.