1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Я обычно помещал срезанные побеги в полиэтиленовый мешочек и закапывал полностью там, где укрывал розы. Весной доставал и укоренял. Но процент укоренения Вас не порадует. Часть сохраненных черенков весной будут черными - это не совсем вызревшие черенки.
    Пишу все в прошедшем времени, потому что так уже не укореняю.
     
  2. Vovas
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515

    Vovas

    Экс-студент

    Vovas

    Экс-студент

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Тула - город-герой
    Процент укоренения интересен, но не критичен. Роз у меня нет, потому понимаю, что опыта никакого, мастерства тем более (хотя это всё наживное). Сколько бы ни было меня устроит (черенков в самом деле много).
    Не сгниют ли они в в полиэтиленовом пакете? Земля песчаная, но кто знает какая и когда зима?

    Так и самому понятно, что ситуация не ординарная. Но как посмотришь на цены в магазинах или что упоминают на форуме, а тут - халява (какое сладкое слово ).
    Уже упоминал, что мысль дурацкая, а что делать если почти все такие.
     
  3. Ирэна
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Пушкино
    Если черенков много, попробуйте поэкспериментировать. Половину закопайте в пакетах, а другую половину просто в песок. У меня в пакетах все сгнивали.:(
     
  4. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Я тоже думаю, что без пакетов лучше сохранятся. В прошлом году после осенней обрезки жаль было выбрасывать ветки и я их прикопала на этой же грядке просто в землю. На зиму прикоп попал под укрытие роз и весной ветки оказались свеженькими и зелёными, как будто только что их закопала. Правда черенковать передумала уже к тому времени.:|: НарезАла длиной см 30.
     
  5. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Не надо класть в пакет! Просто в песок и прикрыть мешком от сахара, чтобы при выкопке наличие их обозначить.
     
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Раз вам так хочется, тогда даю интересный способ укоренения. Он лучше, чем закапывать в почву. А насчет полиэтиленового пакета с черенками - черенки должны быть хорошо вызревшими, иначе все к весне будут черными.
    Теперь сам способ укоренения. Он испытан мною и иногда пользуюсь им, но для других растений.
    Доказано, что побеги, которые выросли без воздействия света (этиолированные), укореняются во много раз лучше, чем другие способы (за исключением туманообразующей установки), без стимуляторов. Для этого нужно связать черенки пучками, чем длинее черенки, тем лучше. И закопать их в грунт в ящик под углом, чтобы верхушки черенков были на 1 - 2см выше комлевой части. Грунт должен быть очень рыхлым, чуть влажным. Обычно торф с песком. Над черенками слой почвы не менее 3см. Ящик поместить до весны в темное помещение с температурой плюс 3 - 5 градусов. Как только теплица готова, обычно у меня начало апреля, помещаю туда. Теперь не даю просыхать грунту. Поливать аккуратно. К концу мая смотрю на результат. Вытряхиваю очень аккуратно, корни могут быть по 10 и более сантиметров, белые, ломкие. Дальше - дело техники: разрезать на части, посадить в горшки и приучать к свежему воздуху.
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Сгниют все. А свободная засыпка как раз и покажет, какие из черенков живучи.

    Не стоят. Сорта слишком распространенные, чтобы за укорененый, а не привитой, черенок платить такие деньги. Если хотите сэкономить - лучше научитесь укоренять сами. Это несложно, Лобелия все досконально расписала именно для роз , а не для абстрактных растений пучками, на предыдущих страницах.
     
  8. olja
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    212

    olja

    Живу здесь

    olja

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Краснодар-Новосибирск
    Такие цветочки у нас по-весне будут 150 руб. стоить - уже заказали. :)
    А вот что-то более интересное и "кусается".
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Как Вас бесят мои высказывания. Пучок может быть разный. Это и два побега - это тоже пучок. А с одной плетистой розы при обрезке осенью пучков много - много.
    Еще раз прочитал свой пост и понял, что не совсем точно написал. Я действительно использовал способ этиолированных побегов и для роз. Но теперь такая необходимость отпала.
     
  10. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Всем интересно...:)]

    А пока немного нашего опыта черенкования и выращивания роз на собственных корнях.

    1. Flammentanz (плетистая, рамблер) (это мы потом определили, что она Фламентанц, которая у нас уже росла привитая:)) – нам дали весной 2007 года воткнутые в землю в горшке и обработанные корнеобразователем черенки (отрезки стебля, скорее всего второго года толще мизинца, нарезанного на части длиной сантиметров 40 и наполовину заглубленные в землю). Мы их высадили прямо с комом на участке под банку. Это был май месяц. Укоренились не все, но те, что укоренились, прекрасно пережили зимы 2007-2008 и 2008-2009 с окучкой и прикрытием лапником.

    2. Excelsa (плетистая, рамблер) – была нам дана укорененным черенком осенью 2006 года, но укоренялся черенок отводкой, начиная с весны этого же года. Мы получили его с ОК довольно многочисленных по длине черенка. Посажен он был в том же положении, что и был прикопан отводкой. На следующий год дал еще дополнительные побеги от заглубленных почек. Пережила уже 3 зимы с окучкой, и пригибанием длинных побегов под доски.

    3. Неизвестная плетистая, рамблер – по нашей просьбе в мае 2008 года дала нам Анна13, нарезав, как мы и просили, аналогично вышеописанному способу Фламентанц. Причем, пока я забрал, горшок простоял у неё на балконе в тенечке не менее недели, а потом еще и у нас в тепле на кухне не менее недели. При пересадке, так как ком развалилсы, были видны уже свеженькие корешки. Была высажена под банку. В год посадки уже дала несколько тонких побегов. Пережила под окучкой зиму 2008-2009.

    4. Sea Foam (почвопокровная) – была, как и обычно мы из интереса поступаем с хорошей обрезкой роз после цветения, зачеренкована под банкой в июне 2008 года. Черенок прижился. Зиму пережил под той же банкой и в сезон 2009 года даже цвел.

    Так что не все так и страшно с черенкованием и выращиванием на собственных корнях. Скорее всего, есть видовые и сортовые предрасположенности к устойчивому черенкованию и живучести.
    Из наблюдений:
    - черенок должен быть не тоньше карандаша,
    - черенки должны быть достаточно большие не менее 20…25 см, причем, не менее половины длины должно быть заглублено в землю.
    - лучше черенковать сразу на постоянном месте будущего произрастания, чтобы не тревожить его пересадкой.
    - хорошо черенок обрабатывать стимулятором корнеобразования.
    - и из нашего опыта лучше черенковать как можно раньше в мае, срезав побег с развивающимися почками и нарезав его на деленки.

    Никогда бы не черенковали чайно-гибридные. Они и привитые растут с проблемами, а на собственных плохо развивающихся корнях и вообще не жильцы.
     
  11. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Стефан, очень интересно и нужно. Многие хотели бы не только укоренить любимую розочку, но и сохранить её...

    Спасибо огромное Игорь! Настоящий мастер-класс! У меня это тоже получается, я имею в виду укоренение, в том числе и чайно-гибридные. Вся проблема-перезимовки вот таких вот "заморышей", как их тут называют. В земле не зимуют (у нас-в зауралье). На протяжении 3-х лет, при очень серьёзном укрытии, погибали именно корни. Вот и хотелось бы, думаю не мне одной, узнать при каких условиях возможна перезимовка этих укоренённых черенков.

    Пока ещё живы...
     

    Вложения:

    • 22.11.09 031.jpg
    • 22.11.09 029.jpg
  12. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Стефан, а что не правильно делали, из за чего не получалось?
     
  13. Lanocka
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    122

    Lanocka

    Участник

    Lanocka

    Участник

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Рига
    Присоединяюсь к вопросу
     
  14. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Все правильно делал, по логике должно было все получиться, но во мху все чернело, укоренялись единицы. Я менял влажность, температуру - одним словом - баловство. Укоренял во влажном (не мокром) мху с низинных болот:
     
  15. Маргарэт
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    18

    Маргарэт

    Участник

    Маргарэт

    Участник

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Шуя Ивановская область
    У меня вот какой вопрос по розам. Осенью муж перед укрытием обрезал несколько чайно-гибридных роз. Я нарезала черенки и посадила их дома в песок под пакет. Долгое время они не жили и не умиралию Недавно на них проснулись почки. Можно ли ожидать, что они выживут?