1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Девочки, посмотрите, пожалуйста, мне уже радоваться или не стоит?
    [​IMG]
     
  2. as02
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    15

    as02

    Живу здесь

    as02

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва и дача Переславль-Залесский
    Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, был подарен букет роз. Когда собралась выкидывать, обнаружила, что засохшие розы дали зеленые листочки. Засохшие бутоны обрезала и оставила стебли с листочками стоять в воде. Листочки вовсю растут. Теперь не знаю, что делать-то? Помогите советом:|:.
     
  3. NATALEX
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    24

    NATALEX

    Участник

    NATALEX

    Участник

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Мне к сожалению ни разу не удалось их укоренить. На последний ДР муж опять охапку роз подарил, были побеги, я их почеренковала, корневином обработала, но все 50 штук черенков почернели через 3 недели, как только начали засыхать побеги.:(
    Может вам больше повезет
     
  4. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Попытка не пытка. В марте-апреле розы часто дают корни в воде. Может и повезет. Только воду не меняйте, а доливайте.
     
  5. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Я, конечно, просто любитель. И по моему скромному мнению, радоваться пока рано. Во-первых, почему-то нет ни одного материнского листа - а он должен был бы кормить вот эту выросшую из почек молодь. Пошла посмотрела свои черенки. Они, как и говорила, в хрустальном стаканчике, который, в свою очередь, в п\э пакете, но в "хрустящем", упаковка не пищевых продуктов. Мне показалось - в таком пакете (они еще бывают с парочкой отверстий, что кстати) растения чувствуют себя лучше. Из февральской розы были нарезаны 4 черенка, но без листьев. Конечно же, они, как на последнем представленном фото, дали молоденькие листочки. Но один весь почернел, два только начали (у них я срезала черноту, не надеясь на успех), а вот один черенок на удивление, начал образовывать каллус. Из позже нарезанных черенков с листьями - на одном уже хороший каллус. Налила свежей водички, набранной в крещение, и упаковала стаканчик обратно - черенкам нужен воздух повлажнее, чем квартирный.
    Не знаю, права ли, но не оставляю такую верхнюю часть - обрезаю сразу над почкой.
     
  6. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Пробую черенковать впервые, они сидят в 4 плошках, все розы разные из 8 мартовских букетов под целлофановыми пакетами (пакет сняла во время фотографирования). Буду ждать чуда, выбросить всегда успею.:)
     
  7. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    По моему опыту - почти невозможно укоренение, если почки проросли и дали молоденькие листочки. И уж тем более ни разу не видела, чтоб укоренились вот эти молодые побеги.
    as02, Ваш букет надо бы поместить в высокую и широкую вазу, чтоб было светло и просторно, а сверху прикрыть неплотно. чтоб сохранялась влажность. Еще проверить материнские листья. Хорошо, если они есть. Можно оставить один - два, но обрезать их листовые пластинки, оставив по 1\3, Имхо.
    Почитайте еще советы бывалых.
     
  8. Инна Р
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    102

    Инна Р

    Живу здесь

    Инна Р

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Киевская обл.Белая Церковь
    Здравтвуйте подскажите пожалуйста. муж на д.р. подарил 29 роз почти все они смотрю начали пускать отросточки,я некоторые посадила в горшки апод банки а ещо щтук 20 стоят и не вянут пока (Ну на ночь я их в ванну ложу и подрезаю каждый раз).Можна ли в такое время уже посадить черенки на улицу под банки или помёрзнут,живу я в Киевской области,днём у нас тепло уже а вот ночью ещо бывает холодно.Просто дома нету места больше для роз и так рассаду не куда ставить,а тут ещо и розы.
     
  9. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Для укоренения черенков требуется тепло и днем и ночью. Не ниже 18 градусов. Так что на улицу - увы.
     
  10. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Форумчане! Помогите мне советами,пожалуйста! Я осенью нарезала черенков со своего любимого Вестерленда, положила их во влажный мох, в газету и в холодильник. Иногда посматривала. Сегодня заглянула, а там на двух черенках роскошный, здоровый каллюс. Почки еще в рост не тронулись. Что мне теперь с ними делать? 1. Посадить в горшок с землей под банку.(боюсь, что корней еще нет, а почки пойдут в рост и черенки пропадут).2. Поставить в банку с водой. 3. Обернуть во влажный мох низ черенков - и на свет. 4. Положить обратно в холодильник во влажный мох (что и сделала). И как долго их там держать? Я летом черенки под банкой укореняла. Но сейчас весна, и мне не понятно вот что : корешков еще нет, а почки очень быстро пойдут в рост. Как быть? Как лучше сделать? Помогайте!
     
  11. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    На вашем месте я бы воспользовалась 3-м способом. Нет смысла их далее держать в холодильнике, апрель уж на дворе. Аккуратно оберните низ побегов мхом (влажным), мох- в полиэтиленовую ленту; закрепите "колбаску" внутри картонного круга см 15-20 диаметром, всю эту конструкцию- в полиэтиленовый пакет, круг фиксирует мох с черенками в вертикальном положении. Выдохните в пакет, чтобы он надулся, как шарик (углекислота послужит дополнительным стимулятором для прорастания), крепко завяжите и установите в теплом, не солнечном месте. Я устанавливала в углу подоконника, там , куда солнышко не добирается. Через 2-3 недели черенки должны укорениться.

    Добавила рисунок, чтобы было понятнее.
     

    Вложения:

    • череночник из мха - копия.png
  12. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. То есть вы предлагаете весь черенок в п/э пакет? Не только корневую часть? Надо ,наверное, будет проветривать почаще. Попробую, о результатах расскажу.
     
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Нет, часто проветривать не нужно, создается мини-климат в парничке, а мох обладает бактерицидными свойствами (какой, кстати, мох используете? Я- покупной сфагнум, только свежий, серо-зеленого цвета). Достаточно 1 раз в неделю приоткрывать и проверять укоренение. Мох не должен быть очень влажным ! Не забывайте при закрытии пакета делать выдох внутрь. Я укореняю так розы уже лет 5. А с мая по сентябрь- в череночнике на улице и дома в сосуде с минимумом воды (1,5 см). Укоренение 50-90% в зависимости от видов и сортов.
     
  14. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Про п/э пакет поняла. Мох использую тоже покупной сфагнум. Покупаю в Доме фиалки м.Новокузнецкая. К стати, всю зиму черенки пролежали в этом влажном мхе и никакой плесени не было!
     
  15. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    А на мхе ее и не будет, просто, если субстрат слишком влажный, череночки просто сгнивают, чернеют. У меня выход брака по такой технологии 50% зимой и 80% летом. Поэтому я стараюсь зимой так не укоренять. Делаю гораздо проще. Во время укрытия роз сверху (это начало декабря), обрезаю стебли так, чтобы они вошли под укрытие( картонный короб с сухой листвой внутри), а обрезки никогда не выбрасываю, складываю их внутри короба , ничем не покрываю срезы (моя знакомая покрывает "Раннетом"), весной при открытии вынимаю обрезки- их как будто только срезали, свежайшие... Нарезаю черенки- и под пластиковые банки в полутень. Принимаются очень хорошо.


    Т.е. это тот же способ сохранения черенков в холоде, только без участия холодильника :).