1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    В прошлом году так и сделала. Только черенки брала от свежесрезанных веточек в конце июня. Вот такие они на сегодняшний день.
    Череночки видно что укоренились и наросли хорошо, как с листочками ушли в зиму, так и вышли. Они у меня под пластиковым укрытием, а сверху ещё был лутрасил. Его я сняла, а вот теперь сомневаюсь, не замёрзнут ли листочки? Может опять накрыть, или пластика достаточно?
     

    Вложения:

    • 30.03.10. 024.jpg
    • 30.03.10. 025.jpg
  2. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.092

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.092
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Не хочу вас пугать, но часто бывает, что укорененные летом черенки, превратившиеся в неплохие пушистые кустики, хорошо переносят зиму под укрытием, а вот на следующий год внезапно погибают, оставляя в недоумении хозяина- что сделано не так ? А не так может быть в случае: 1) розы ушли в зиму без обрезки листочков (ваш случай). Корешки еще очень слабые, грунт промерзший, солнышко печет, в листьях пошел фотосинтез, корни не успевают подать из промерзшей земли влагу- роза гибнет ; 2) роза прикрыта бутылкой (тоже ваш случай), а сверху затенена лутрасилом, снегом в крайнем случае, укрытие резко исчезло( снято, растаяло)- солнечный ожог- роза гибнет ; 3)резко снимают весной пластик, считая, что куст готов к жизни, растение переходит из оранжерейных условий (высокий уровень влажности, постепенная смена суточных температур) к суровым условиям :mad: и ; 4)могут прицепиться заболевания, скушает тля...
    Будем надеяться, что ваши растения будут радовать вас и дальше, но на вашем месте я затенила бы емкости газетой и постепенно в пасмурные дни открывала бы на день-два, увеличивая световые промежутки . И пластик потом снимала бы постепенно, не сразу..
     
  3. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Тоже буду надеяться, что череночки выживут. Очень успокоило то, что практически все ваши советы соблюдены. За исключением того, что черенки ушли в зиму с листьями. Обрезать их - не поднялась рука. :|: Уже сходила и прикрыла. Буду приучать постепенно к вольному воздуху. Спасибо! :)
     
  4. lubovvalerevna
    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    lubovvalerevna

    Участник

    lubovvalerevna

    Участник

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    всех с весенним днем! Дело обстоит так: 4 апреля я открыла розы и сделала обрезку - вырезала засохшее и обстригла для придания формы кусту. Обстриженные черенки (махровой чайно-гибридной корнесобственной) розы взяла с собой с дачи. Теперь они сидят с банке с водой на балконе (там около 10-12 градусов), на них набухли почки. Подсткажите кто пробовал они корни дадут? их лучше на балконе дежать или в доме где плюс 26. реально ли им выжить и в мае поселиться на огороде? Спасибо заранее
     
  5. loravano
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    loravano

    Живу здесь

    loravano

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    В поле
    Поставил я черенки роз в стакан с водой, но так и не дождался когда их можно будет пересадить в землю.
     
  6. artemon
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10

    artemon

    Участник

    artemon

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Я конечно не профи, но думаю, что в стакане с водой корней не дождаться.
    Я бы поступил бы так, попудрил кончики черенков Укоренитом и посадил в горшочек и по примеру некоторых форумчан одел бы на горшок прозрачный пластиковый стакан. Скорее всего, оставил бы эти черенки на балконе, так как не будут быстро расти листочки. Вот Вам мой совет
     
  7. Ирина Гармай
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ирина Гармай

    Новичок

    Ирина Гармай

    Новичок

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Донецк Украина
    Подскажите, что делать дальше, весной откопали черенки, перебрали. Те что с каулюсом посадили в парник, накрыли пленкой. Весна очень теплая. Периодически поливаем. Так все лето и держать под пленкой? А потом что, на зиму выкапывать и домой?
     
  8. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Я бы накрыла бутылкой с закрытой - ПОКА!- крышкой. Потом по состоянию саженца будете смотреть, если будет жив и даст листья и бутон, бутон оборвёте. Лучше сразу посадить на постоянное место, в зиму укрыть, оставив под бутылкой. Притените от яркого солнца хотя бы светлой тканью, газетой, спанбондом. При наступлении жары крышку снимите.
     
  9. lubovvalerevna
    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    lubovvalerevna

    Участник

    lubovvalerevna

    Участник

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    т.е. пустить корни в стакане с водой шансов меньше чем прикопать их и накрыть... ? хорошо спасибо попробую такой вариантик)
     
  10. Zanifovna
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.992

    Zanifovna

    Живу здесь

    Zanifovna

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.992
    Адрес:
    Башкирия
    Наталья! здравствуйте! Ну, КАК? интересно же..:)]:)]
     
  11. Meri Popins
    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    31

    Meri Popins

    Участник

    Meri Popins

    Участник

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Mосква
    Здравствуйте! Подскажите дилетанту когда можно пересаживать перезимовавшие укорененные черенки ?
     
  12. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Я тут писала о своем опыте укоренения черенков. Вот очередная "подарочная" розочка радует. Я их в прошлом году побоялась в зиму оставить. Пока на подоконнике. Интересная расцветка! А черенки этого года тоже пытаются прижиться, пока в горшке.
     

    Вложения:

    • P1000726.JPG
    • P1000736.JPG
  13. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    А, мне такую на 9 мая принесли. Тоже черенковала. Посмотрим, что получиться.
     
  14. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Девочки, мальчики, у меня остались в живых черенки из 8- мартовского букета (5 штук)
    Сидят они в пивных пластиковых стаканах- корешки хорошо просматриваются.
    У меня вопрос: куда их дальше- в ОГ или на балкон закаляться? Пересадить в горшок большего размера или рано еще?
     
  15. sahsa

    sahsa

    sahsa

    Гость

    Доброго всем времени суток. Розами занимаюсь давно. В основном весь мой розарий из укорененных черенков подаренных букетов. Заметила, что лучше всего укореняются плетистые и вьющиеся розы. Подаренные зимой букеты разрезаю на черенки с 3-мя листиками, оставляю 1 верхний, и высаживаю в разрезанную пластиковую бутылку. Сверху накрываю оставшейся половиной бутылки.