1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Всем здравствуйте! Дошел до 40-й страницы, почерпнул много полезного. На данный момент черенки стоят в обрезанных наполовину 2х-литровых пластиковых бутылках, закрытых верхними вторыми половинками с крышечками, 2-а уже приучил к открытому воздуху, остальные "думают ". Несколько лет пытался укоренять сразу в грунт, была одна удачная попытка и та закончилась после 2-й зимы, пришёл к выводу черенки оставлять на зиму. Но сейчас есть с кем обсудить свои удачи и ошибки! Теперь в раздумьях: Где? В уме несколько вариантов: в погреб (страшно, как бы не сгнили от влажности), дома и в деревянной холодной кладовой( тоже страшно- замерзнут в сухости). О моем дальнейшем развитии событий постараюсь сообщать. (Может кому то будет интересно, супруга за несколько лет поисков смирилась).
     
  2. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Так они у Вас уже укоренились? Листочки выпустили?
     
  3. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Два черенка уже стоят открытые, с листочками, уже привыкли к окружающей температуре, опыляю с пульверизатора водой. Один пытался открыть, но тот сразу же поник, пришлось опять закрывать под крышку, вроде бы сейчас отошёл. (Очень уж нежные создания, угробить можно в шесть секунд). Некоторые стоят в бутылках со старыми зелёными листьями, почки наклюнулись и набухли, "думают ". А в землю их я определил, после выдержки в воде, когда образовался каллюс. Да., всё это дело требует терпения и выдержки.
     
  4. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Москва
    Я черенки всегда зимую в ог. Так проще.
     
  5. Сергей60
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    74

    Сергей60

    Живу здесь

    Сергей60

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Кемерово
    Уважаемым любителям роз!
    Вчера подарили букет роз из 7 цветов. У меня сразу мысль : черенковать!:)]
    Ситуация такая : температура ночью : 2-5 градусов, днем : 15-18.
    Стебли роз : "молодые", 5 -листников нет, только 3 - листники. На дворе 3сентября!
    Не могу решить : либо "зачеренковать" с надеждой на "бабье лето" или черенковать весной - но можно ли до весны сохранить черенки?
     

    Вложения:

    • 7c1aaa492241.jpg
    • 022d8c6b44df.jpg
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Сергей60, при такой температуре укоренить черенки не удастся, холодно. Температура грунта должна быть выше температуры воздуха, НО кроме этого очень важно хорошее освещение, с которым осенью проблематично. Сохранить стебли для черенков можно. Лучше сохраняются отечественные розы, с не очень толстым стеблем, с привозными можно попробовать, однако в процессе хранения у них чаще загнивают "почки". Для этого нужно выбрать розы с гладким не потерявшим тургор стеблем, срезать листья, обработать любым фунгицидом, завернуть в умеренно влажную газету, положить в целлоф.пакет и поместить ближе к отделению для овощей. Содержимое пакета желательно 2 раза в неделю проверять (увлажнять и менять газету). Черенковать можно начинать с середины мая следующего года. Черенки взятые со своих растений я, так же как и Марина-659, оставляю зимовать в грунте.

    ariel, можно черенки оставить дома, обеспечив подсветкой, к весне у Вам будет уже "кустик" из 2-3 веток, если такую возможность Вы исключаете, то Вам нужно дождаться когда этот зеленый побег одеревенеет и спустить бутылку с черенком в погреб. Из двух предложенных вариантов я бы выбрала сырой погреб (у самой такой), но при этом нужно снять крышку и не поливать всю зиму, даже тогда, когда удержу нет и земля под черенком как камень. Всем удачи!:)
     
  7. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Зачеренковать в расчете на бабье лето не получится - для укоренения нужна температура грунта около 20 градусов. На подоконнике в квартире может получиться, но уже в октябре черенки надо будет досвечивать.
     
  8. КсюхаВ
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    82

    КсюхаВ

    дачник-фантазер

    КсюхаВ

    дачник-фантазер

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва-Речной вокзал.
    начеренковала роз, сейчас они на даче так и стоят под обрезанными пятилитрашками-некоторые уже принялись, другие пока думают. Нужно ли на зиму эти пятилитрашки как-то укрывать(как обычные розы)? Или просто оставить под бутылями и хватит?
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    КсюхаВ, я снимала старую бутылку(1,5л), засыпала черенок сухой землей, накрывала бутылкой большего размера, перед самой зимовкой завинчивала крышку. Всю конструкция закрывала срезанными стеблями садовых растений или лапником для задержания снега.
    В Вашем случае можно:
    — снять бутылку, засыпать черенки и обратно накрыть,
    — засыпать сами бутыли землей, но при таком способе укрытия выпада было больше:(.
    В том и другом случае нужно укрыть бутыли (в идеале) лапником или срезанными стеблями растений. Удачи! :)
     
  10. КсюхаВ
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    82

    КсюхаВ

    дачник-фантазер

    КсюхаВ

    дачник-фантазер

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва-Речной вокзал.
    Выпревало?
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    КсюхаВ, скорее замерзали.
     
  12. КсюхаВ
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    82

    КсюхаВ

    дачник-фантазер

    КсюхаВ

    дачник-фантазер

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва-Речной вокзал.
    Понятно! спасибо за совет - попробую оба способа, поскольку девушка я до цветов жадная - то и начеренковала МНОГО (т.е. не по-детски:)]
     
  13. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    С помещением и местом для зимовки у меня нет проблем, ещё, подскажите, как и какой лампой подсвечивать, количество светового дня, температурный режим и полив. Ещё немного о своих ошибках: один год срезанные черенки спустил в погреб, весной осматривать начал и не пойму, нет ни одной почки. Оказалось мышь попробовала в нескольких местах кору, невкусно и аккуратно выбрала все почки. А под снег побоялся убирать, а зря.
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ariel, для нормального развития нужно начинать подсвечивать черенки уже сейчас. Я подсвечивала обычными люминесцентными лампами ( 2шт, но можно и одной)жестко закрепленными над черенками. Включали в 11 часов выключали в 21 час. Полив очень осторожный и умеренный, нужно стараться не лить на сам черенок. При выхаживании черенка расслабляться с поливом нельзя в любом его возрасте. Подкармливать можно начинать в январе, когда укорененная розочка набирает бутон. Бутоны я не обламываю, ибо жалко:|:. Форточки и фрамуги, приоткрытые пластиковые окна — враги черенков в любом возрасте. Обязательно нужно следить за состоянием листвы и при малейшем подозрении на появление паутинного клеща обработать препаратом против сосущих.
    На фото2— вот такими я их вывожу на дачу в мае.:)
     

    Вложения:

    • P4241063.JPG
    • P5191085.JPG
    • P4061042.JPG
  15. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Прошлой осенью я два укоренившихся из 7 заготовленных и посаженных 15 июля черенков плетистой розы отправила на зимовку в яму. Вырыла глубиной около 60 см яму, черенки с комом земли обернула газетным рулоном в несколько слоев, чтобы ком сохранить, положила на дно ямы мешок из-под сахара (без ПЭ пленки), на него уложила черенки, прикрыла их сверху свободной половиной мешка, засыпала песком, закидала туда вынутый грунт, сверху холмик накрыла от дождей щитом с руберойдом. Весной вынула - как только что убрала. Один отдала соседке (что получше, конечно), другой высадила под забор, в тень от других посадок. Вот что получилось (фото июньские, поменьше - мой, но сейчас нарос прилично после пересадки на лучшее место после ухода жары):
    Сейчас склонясь также к этому варианту перезимовки этого саженца, тем более, что есть ещё два совсем молодых укоренившихся черенка гортензии Pinky Winky, один даже с соцветием. А получились они из случайно отломанных при весеннем окучивании "мамочки", росли прямо возле нее под бутылками, отсажены месяца 1,5 назад, и вот один зацвел. Всё лето притенялись ящиками от письменных столов, полупрозрачными, белыми, поставленными внаклон на опору.
     

    Вложения:

    • DSC03209.JPG
    • DSC03210.JPG
    • DSC03731.JPG
    • DSC03757.JPG