1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Тэкс, где у нас тут танцующий смайлик?:)]
    У меня, кажись, черенкование в этом году прошло удачнее, чем в прошлых:)]
    Есть у меня роза, купленная как фламментанц. От уж танец, так танец. У меня дом находится в глубине участка, а всё, что ращу, на виду у всех оказывается. Так к ней "не зарастала народная тропа" всё лето:)] Я была вынуждена её черенковать, чтобы подарить особо просящим.
    Фото ниже.
    И сегодня вечерком пошла глянуть на черенки под бутылками. Ещё неделю назад ничего обнадёживающего не было. А сегодня...Мамадорогая, это что-то.
    Итак, по порядку. Черенков было 8. Были посажены под пластиковые бутылки. Крышки лежат до сих пор рядом. Так и не закрыла ни разу. Почва обычная, огородная, за три года созданная из привозной с полей колхозной, плюс мой компост. А сверху укрыто слоем сфагнума.
    Неделю назад листья остались только у двух. Остальные их сбросили сразу. Более того, в бутылках проросли сорняки так, что мне и черенков было не видно.:|: Пришлось бутылки снимать. И вкапывать обратно. Итого. Сегодня увидела не только набухшие почки у черенков, сбросивших листву, но и приличные новые ростки! УРРРРЯ, товариСЧИ! Фото завтра сделаю. А два с листвой, так и сидят, как зверушки-тупатки!:)]
     

    Вложения:

    • IMG_2846.jpg
  2. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Сегодня у нас, наконец-то, пошёл дождь, мелкий, осенний! Раскрыл черенки и выхожу регулярно смотреть, до обеда чувствуют себя нормально!:)
     
  3. Mihail1968
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21

    Mihail1968

    Живу здесь

    Mihail1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Всем, здрасте!
    Дали мне шесть черенков плетистых роз разных сортов (теперь уже и не помню как называются), я их неделю назад, чтоб не пропали, воткнул в горшки на подоконнике дома, накрыл бутылками, и они уже стали пускать новые зелёненькие листочки, что мне с ними делать дальше, доживут ли до весны, когда их можно будет на дачный участок пересадить?
     
  4. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Теперь дома до весны их выхаживать. Я в августе укореняла в грунте и то не пережили зиму, как ни укрывала.
     
  5. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Вам нужно просмотреть тему: " Черенкование роз " там очень много полезных советов.
     
  6. Каменская
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Каменская

    Участник

    Каменская

    Участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Дома, им плохо будет зимой, жарко (мне так кажется). Я свои буду в погребе хранить.
     
  7. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    На дворе октябрь, а дома праздник цветения. Черенки первой декады мая.
     

    Вложения:

    • IMG_2924.JPG
  8. chayka
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259

    chayka

    Живу здесь

    chayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане! У нас в разных районах города высажены розы. Я так понимаю, почвопокровные. Скоро их будут обрезать перед зимовкой (видела в прошлом году). При этом остаются кучи обрезанных веток. Можно ли их использовать на черенки? И как их сохранить до весны? Можно ли их прикопать в огороде и как это надо сделать? Или сразу сажать в землю? У кого есть такой опыт, подскажите, пожалуйста. (фотографии сегодня почему-то не грузятся...)
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    chayka, можно, тем более почвопокровные.
    1) — Если есть погреб то можно даже попробовать их укоренить. Для этого срезанные черенки нужно подержать в растворе гетероауксина (часов 6), после того как они подсохнут, аккуратно с помощью полочки посадить их в горшок с песком, затем горшок без задержки переносится в погреб. Свет не нужен. В сухом погребе за зиму нарастает каллюс. Весной такие черенки пересаживаются в горшочки с питательной землей.
    2) — Можно прикопать в саду, в этом случае на черенки резать не нужно, прикапывайте сами ветки, т.е закапывайте их наполовину в землю, укрывать их ничем не нужно, а от мышей ветки прикрывают лапником или раскладывают приманки
    3) — Можно сохранить в холодильнике. Черенки заворачивают во влажную газету и все помещают в целлофановый пакет. Такое хранение довольно трудоемко и требует постоянного контроля за состоянием черенков. Удачи!:)
     
  10. chayka
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259

    chayka

    Живу здесь

    chayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, погреба нет. Хочу прикопать в саду. Скажите, пож-та, а листья надо обрезАть?
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    chayka, лучше обрезать, оставляя короткие черешки.
     
  12. Stier
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Stier

    Участник

    Stier

    Участник

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Германия
    Я тоже решила попробовать размножить понравившиеся розы. Черенки стоят у меня на подоконнике и будут находиться всю зиму в квартире. Укореняю в торфяных таблетках. Тему всю прочитала, но есть еще вопросы:
    1. Я подсвечиваю двумя лампами днвного света, 32 = 160В. и 38 = 190В. Это - мало?, достаточно?, слишком много?
    2.Одна лампа нейтрального дневного света, другая холодного. Имеет ли "цвет света" значение?
    3. У меня есть грелка для растений (подогрев снизу). Я попробоваля ее применить в прошлой попытке. Черенки моментально выкинули листья (не образовав корней) и погибли. Как (и надо ли) ею пользоваться?

    Может я чего еще нужного не учла?
     
  13. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Подоконник северный? Южный? На прямом солнце неукоренившиеся черенки не должны стоять ни в коем случае - погибнут. Досвечивать обязательно нужно с конца октября и по конец января. Уже в феврале (по крайней мере в Белоруссии) естественного света на южном подоконнике достаточно для нормального развития.
    По достаточности досветки - хорошо растут - значит достаточно. Помимо мощности лампы имеет значение расстояние от растений до лампы. Посмотрите сами вот тут http://www.gardenia.ru/pages/light_003.htm
     
  14. Stier
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Stier

    Участник

    Stier

    Участник

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Германия
    Наталена, спасибо за ответ и ссылку. Со светом разобралась.

    Остался вопрос с подогревом. В этой теме написано, что (для укоренения) субстрат должен быть на пару градусов теплее воздуха. Но моя прошлая попытка была неудачной. Как "подогреть" правильно? Может кто-нибудь подсказать?
     
  15. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    А тут все просто, температура почвы должна быть около 20 градусов цельсия. При температуре свыше 30 градусов уловия для укоренения сильно ухудшаются. Ну и конечно, влажность не должна быть избыточной. Хотя, я уже много лет черенкую розы. И то иной раз не могу сказать, почему погиб черенок, который по всем признакам должен был хорошо прижиться. И иной раз это происходит через 4-6 недель после начала укоренения, когда уже нарос каллюс и появились корни. А вы хотите, чтобы все и сразу получилось. Кстати, у меня хорошо прижились черенки второй половины августа, а июльские погибли практически целиком. Из 10 выжил только один и тот слабенький-слабенький.