1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Вчера разглядывала свои черенки и тоже обнаружила, что черенкованные 14.08 чувствуют себя прекрасно, бодрые, зеленые, сейчас прирост пошел вовсю, один даже бутон случайно набрал. А вот июльских и меньше выжило, и видок у них так себе.
     
  2. selen17
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    selen17

    Участник

    selen17

    Участник

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте!Прочитала всю тему, но нужны уточнения. Срезаные перед посадкой цветки стояли в воде. На некоторых образовался калюс и показываются крохотные корешки. Что делать дальше, уже сажать или подождать пока корни станут длиннее? И что потом? Сразу в подвал или позже? Или оставить на зиму на подоконнике ( температура зимой 10-12С), только подсветки нет на даче. Окно восточное, под окном батарея.
     
  3. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    У меня черенки стояли на теплом подоконнике над батареей в торфяных таблетках в лотке в целлофановом пакете. Такого подогрева им вполне хватило для успешного укоренения. Дело было в марте, никакой подсветкой не пользовалась.:) Удачи Вам!
     
  4. кукуня
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    780

    кукуня

    САДОВОД ЗЕЛЁНЫЙ

    кукуня

    САДОВОД ЗЕЛЁНЫЙ

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    поселок Володарского
    Девочки! А как вы думаете, я свою розу обрезала, а черенки присодила и просто засыпала их опилками... Выживут, укоренятся или нет?
     
  5. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Закопать их на штык лопаты в землю(не стоя, а лёжа; можно и с листьями; укрывать не надо ничем). Они там прекрасно сохранятся до весны. Когда весной земля оттает, черенки вынуть(они должны остаться такими же зелёными, как и при закопке, подозрительно коричневые или чёрные-на помойку!), посадить под банки. Лень искать по теме.но такой метод вполне себя оправдывает. Черенков то много...что то да сохранится.
     
  6. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Мои "ребятишки" с наступлением заморозков переехали в помещение. Сегодня соорудил подсветку, подвесил пару ламп (коротких) дневного света. С поливом как? Я учитывая предыдущие рекомендации, поливаю изредка и чуть чуть.Буду рад советам профессионалов, на что заострить внимание.
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    selen17, очень желательно высадить черенки с каллюсом до образования корешков. Ждать не надо. Позже возможно загнивание. Сажать черенки нужно в промытый крупнозернистый песок, очень аккуратно, делая углубление карандашом. С учетом всех вариантов зимнего хранения я предложенного Вами, посаженные черенки лучше отнести в подвал. При температуре 10-12С возможен рост побегов, которые без дополнительного освещения будут нежизнеспособны и создадут угрозу загнивания самому черенку. Удачи!:)
    ariel, на какое то время, после переезда, розы замрут. Вы не увидите рост даже уже появившихся побегов. Это сложный период акклиматизации и перестройки к новому для них температурному и световому режимам. В этот период я черенки вообще не поливаю. Полив по чуть-чуть, без особой надобности вреден. Основные опасности сейчас это — паутинный клещ, переохлаждение грунта и сырость. Поливать начинаю после видимого роста побегов и желательно ближе к краю горшка, а не к черенку. Очень осторожно с удобрениями, про них вообще сейчас лучше забыть. Позже, удобрять лучше жидкими комплексными или органо-минеральными удобрениями типа "Идеал". Удачи!:)
     
  8. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Это ещё одно подтверждение, что черенковать нужно вовремя. А как показало это лето: ещё и с поправкой на крэйзи-климатические условия, которые мы могли лицезреть в этом году.. В августе розы только-только в себя пришли. По сути нынешний 8й месяц при нормальном раскладе был бы 7м. Июльские все высушены, в них сил нет никаких.
     
  9. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Привет всем от моего череночка.:) Роза Фламментанц. Сейчас дома под подсветкой.
     

    Вложения:

    • Черенок Фламментанц 251010.JPG
  10. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Из всех моих черенков, два отстают здорово, т.е. почки только начали распускаться, хотя сидят уже давно. И основные листья на этих черенках зеленые, как только что посадили. Черенковал их позже основных.
     
  11. ksulka
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    1.222

    ksulka

    Живу здесь

    ksulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    1.222
    Адрес:
    Нижний Новгород
    первый раз черенкую розы, поэтому сколько ни читаю, всё равно боязно и не всё понятно...

    черенков нарезала в начале октября, одна из роз еще пыталась набить бутоны в это время. срезала все листочки и воткнула в грунт для роз под тепличку из банки. у нас пока солнечно, не досвечиваю. зимовать оставлю розочки дома, на подоконнике.
    один из черенков выпустил и полураскрыл три ярко-зеленых листика. на остальных трех - зеленые набухшие почки.
    подскажите, пожалуйста, как мне узнать: если появились листики, значит всё идет по плану и корешки будут? или нет?
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ksulka, жизнь показывает, что укоренение черенков дело не быстрое даже летом, при достаточном освещении, тепле и влажности. Черенкуют розы обязательно с листочками, именно благодаря им черенки продолжают жить и "питаться". В Вашем случае листьев нет, но тепло, появившиеся побеги не показатель укоренения а, к сожалению, скорее наоборот. Эти побеги иссушат черенки, обретая таким образом их на гибель.:(
     
  13. solka
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934

    solka

    Живу здесь

    solka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я свои черенки на улице оставила. Черенковала в августе, воткнула в землю, там они до сих пор и сидят. Ради интереса откопала один черенок , у него корешки были.Ну я его обратно и закопала. А тут читаю, люди черенки домой забирают, значит я все не правильно делаю? Надо пересадить их в горшки и на подоконник или можно оставить зимовать на улице под укрытием?
     
  14. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    solka, мои тоже - "августейшие":)
    Сидят под пластиковыми бутлями. Крышки пока не завинчивала. Живы все. На зиму закидаю лапником по самое-не-балуйся:) Ну и снегом, если будет.
    Зачем их домой-то? Лишний раз молодые корешки тревожить пересадкой... А дома новые пляски: прохлада, подсветка, паутинный клещик...
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    solka, первый год жизни для черенков самый сложный и осложняется он именно зимовкой, после которой погибает большая часть черенков, укорененных даже в июле. Корешки у черенков очень короткие, ведь мы "втыкаем " их совсем не глубоко. Очень много зависит от сорта и группы принадлежности. Процент выживших в Подмосковном саду черенков ничтожно мал и весной всегда очень жаль потерянную надежду и радость. Если есть такая возможность, то лучше подращивать укоренные черенки дома на подоконнике и это, на самом деле, очень интересное занятие: следить за развитием будущего корнесобственного розового кустика.:)