1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Фото032.jpg

    Фото035.jpg Вот что у меня получилось, тороплюсь спасти, поэтому снял с телефона, приедет дочь с ц.фото выставлю качественные снимки, чтобы "хирург" поставил точный диагноз.
     
  2. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Пожалуйста, здесь получше.

    13112010288.jpg

    подойдет.jpg

    подойдет 2.jpg
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ariel, подождем, конечно хирурга:), но мой вердикт — клиент заражен трипсом. Паутинный клещ тоже может селиться на верхней части молодых листочков. Меры борьбы— опрыскивание, только очень желательно взять слабую концентрацию препарата иначе можно пожечь молодой побег. Опрыскивание повторять через 1-2 дня Удачи!
     
  4. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Спасибо за подробную консультацию. Как раз меня и волновала концентрация состава. И ещё: остальные для профилактики обработать? (хирург не советует увлекаться химией).
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ariel, хирург правильно советует:), но что делать:(? Водный режим ( опрыскивание) точно мало поможет да и самому черенку будет во вред. Всякие чесночно-табачно-луковые настои— , но бороться нужно, съедят. Можно попробовать смочить ватку препаратом, положить а горшок и накрыть отрезанной бутылкой на день и временами открывать для проветривания. Для остальных черенков достаточно одного пшика опрыскивателя, для профилактики. Удачи!
     
  6. ВАБ
    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    ВАБ

    Новичок

    ВАБ

    Новичок

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Апрелевка
    Можно ли сейчас черенковать розы? Ответьте пожалуйста.
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Можно сейчас одревесневшие обрезки роз прикопать в саду в кучу земли/песка и весной высадить на укоренение.
     
  8. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Ну вы дали жару!:)] Меня, чтоль хирургом обозвали?:)]:)]:)]
    Лан, тогда приступаю к обязанностям.:)
    ariel, это не паутинный клещик. И не трипсы. ИМХО.
    Таких чётких и ярких ореолов обесцвечивания за короткий период они не делают. Эта дрянь уже внутри. Что-то не то.
    Вопрос: а кусты были здоровы, с которых вы черенки брали? Мозаики на листьях не было?
     
  9. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Нет, это какая-то закупорка сосудов. Наверное. Из-за этого и хлорофилл не вырабатывается.
    Вопрос: вредителями или ?.
    Надо читать и искать.
     
  10. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    Можно, но только им необходимо устроить досветку, чтобы световой режим составлял около 10 -11 час в день, определенный влажностной режим и скакать возле них каждый день-следить за влажностью почвы, чтобы не пал клещ и т.п.. Если Вы на такое согласны-то да можно сейчас садить черенки. Если Вас такие танцы утомляют-то лучше прикопать в саду до осени! Летом укоренение в открытом грунте происходит проще. А еще, необходимо оберегать от сквозников-чтобы температура почвы не охлаждалась-а то загниют. Так что вот так!
     
  11. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Даже думать нечего - это трипс. Да, на розах он выглядит именно так. Было на моих розочках такое. Источником заразы был ящик с луком-репкой на кухне. Побрызгала растения Искрой. Избавилась от гадов.
     
  12. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Да нет, Вы что... Это мы так, поболтались немного.Если что Вы уж извините. О черенках: не знаю состояние родителей. Сам я проживаю в деревне, а люди у нас с предрассудками, отдать черенок это невозможно, а вдруг сглазишь и все розы потом пропадут. Поэтому поделились родственники с города и кустов я не видел. Меня настораживают черные точечки на этих белых пятнах, как будто кто-то питается соком листьев.Пока обрабатываю фитовермом.


    Не можете ли поподробнее про Искру. Рядом с моим детсадиком стоит мешок с репчатым луком на хранении. Вот и вся причина! Всё оказывается просто. Спасибо, что не оставили в беде.
     
  13. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    «ИСКРА Золотая» - препарат на основе имидаклоприда.

    Ищите фасовку по 1 мл. Хотя чаще она бывает по 10 мл.
    Эффективна против колорадского жука и его личинок, белокрылки, тлей, трипсов, и других насекомых на картофеле, овощных, цветочных и декоративных культурах. Убивает паутинного клеща, но как мне показалось, несколько хуже, чем фитоверм. Разводится против трипсов 5-10 мл на 10 л воды. Поскольку Вам столько не надо, берете маленький шприц и набираете в него столько, сколько вам надо. Остальное в темный флакон и под пробку. Ну и надпись ЯД на флаконе не забудьте.
    Да, черные точки на обесцвеченной части листьев - это не трипсы, а сажистый грибок, растущий на их выделениях.
     
  14. chayka
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259

    chayka

    Живу здесь

    chayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу поделиться со всеми своей радостью. У меня укоренился черенок розы, посаженный 6 октября. Скорее всего это какая-то почвопокровная роза. Причем второй черенок (с одного побегала резала) почернел неделю назад. Наверно, я перестаралась с поливом, т.к. когда доставала его, принюхалась - затхлым пахнет.:( Жаль, конечно, но отрицательный опыт - тоже опыт! Кроме того, укоренились два черенка какой-то горшечной розы, а третий от неё же тоже дал корешочки, но они еще совсем махонькие! Эти черенки были посажены 14 октября. Да, хочу сказать, я, практически, не ожидала, что черенки горшечной розы укоренятся, т.к. эту розу кто-то летом высадил во дворе, а на зиму обрезал. Вот эти обрезки я и увидела случайно, но они, видимо, довольно долго так лежали на улице, подсыхать начали. Но вот ведь старается малышня! Кстати, интересное наблюдение: в одном из горшков сидело три черенка. Когда я сегодня сняла с них бутылку, то увидела, что два черенка сидят в земле, а один её только касается. Видимо, я при посадке как-то неудачно его сдвинула. Так вот этот подвешенный над землей черенок дал корни, а у двух других даже каллюса не наблюдается!
    Всё свое укоренившееся богатство пересадила в землю с добавлением вермикулита. :)
    Остались черенки, посаженные в конце октября и начале ноября. Посмотрим, что с ними будет.
    Да, хочу добавить, что это мой первый опыт черенкования роз!
    На первом фото почвопокровка, посаженная 6 октября, на втором - горшечная роза, высажена 14 октября. Вот такие мы! Всем удачи!
     

    Вложения:

    • IMG_1127.JPG
    • IMG_1124.JPG
  15. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Казань
    chayka, не хочу Вас ни в коем случае расстраивать, но лично у меня после вот такого выкапывания и пересаживания не прижился ни один черенок, хотя тоже были с хорошими корнями. Теперь я их не трогаю. Я бы просто земли подсыпала вокруг "подвешенного" черенка. Надеюсь, что ваш опыт по пересадке будет более успешным чем мой.