1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Вот эта розовая красотка была выращена из покупного букета. Куст вырос высотой приблизительно 1,5 метра. Цвел непрерывно до самых заморозков. И ничем не болеет. При этом черенки великолепно укореняются.
     

    Вложения:

    • IMG_1432.JPG
  2. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    ну, как всегда два совсем противоположных мнения! Как всегда все надо проверять на своем опыте! Мне сейчас просто уже интересно вырастить свою розу. Ну, и тут фактор играет роль, как всегда человеческий-- обычно розы дарят люди дорогие нам, вот и хочется именно эту розочку прирастить, а если получается, то эмоции через край. Так что пробовать надо всегда, даже если не получится- это уже тоже какой-то опыт. Просто как и все осенние и зимние черенки внимания к себе требуют. Насколько вы готовы "попрыгать" возле них сейчас и потом? Вот в чем вопрос, так как корнеспособные розы требуют к себе внимания повышенного в течении 2 лет, а потом только показывают себя.
     
  3. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Весна пришла! Уважаемые профессионалы, посоветуйте как ухаживать за черенками в дальнейшем, а то в голове много мыслей и боюсь переборщить, на что обратить особое внимание, как лучше подготовить "малышню" к высадке в грунт, в какой грунт и в какое время. Проживаю в деревне грунт можно составить самостоятельно или лучше купить? Жалко будет загубить, проняньчив зиму, пока живы все без потерь(трипсов уничтожил). Буду рад дельным советам. :hello:
     
  4. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Высадите в середине мая, когда будет пасмурная погода и будут идти дожди. Можно первые дни их прикрыть спанбондом. Почву готовите точно так же, как для покупных роз. Если есть возможность, перед высадкой подержите их несколько дней в тени на открытом воздухе. Не доставая из горшков. А сейчас ухаживайте как и раньше. Они могут еще на подоконнике и процвести. У меня сейчас как раз сезон весеннего цветения роз на подоконнике. :)
     
  5. Пальма
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    566

    Пальма

    Живу здесь

    Пальма

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    КУРСК
    Дорогие форумчане! Требуются Ваши знания. У меня подруга продает дачу и я хотела выкопать у неё розу плетистую и древовидный пион. Сейчас ещё наверное рано? Что можно сделать? Или браться не стоит, только загубим.
     
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Пересаживать пионы желательно в августе, для розы все равно, только нужно сильно. на 3 - 4 почки от почвы.
     
  7. Пальма
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    566

    Пальма

    Живу здесь

    Пальма

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    КУРСК
  8. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые знатоки, поделитесь, пожалуйста, опытом.
    После весенней обрезки осталось очень много хороших веточек от роз. Как Вы думаете, их можно посадить? Будет ли толк? И как сажать такие одревесневшие черенки?

    Сегодня отгребала окучку и выкопала веточку розы, которую воткнули под куст еще летом. На ней большой каллюс и зачатки корешков. Как ее получше посадить? Хочется, чтобы продолжала расти, будет еще один куст Глории дей :|:
     
  9. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    У своячницы обнаружил кучу букетов после юбилея, не смог устоять. Тем более у неё очень чуткое отношение к цветам и почти все черенки у роз зелёные и свежие, хотя цветки уже подсыхать начали. Нарезал черенков и поставил развиваться, посмотрим что выйдет. По времени очень подходит для укоренения, ведь черенков то в это время нигде не найти.
     
  10. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    У меня черенковать получается только неубиваемую плетистую мамину розу, которую она тоже из черенка вырастила. И морозы её били, и ожоги, и сохла. От корня даёт побег и заколосилась! :super: А, нет, ещё один из трёх украденных с клумбы в Чехии хорошо принялся и растёт уже больше 15 лет. Надо, наверное, зимовку устраивать не в открытом грунте первый год? А то, они, вроде, пошли, а зиму не выдерживают, загинаются.:(
     
  11. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Терпения не хватило, высадил в грунт, но вначале "приучил" к открытому воздуху. Когда начал оставлять уже на ночь на улице, решил высадить, но боюсь морозов. Один из "специалистов " утверждал, что на прививке розе гораздо лучше и высокие и цветки плотнее. Я согласился с ним(зачем обижать человека), но остался при своем мнении: это ведь зависит от сорта и ухода за розой.
     
  12. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Ну, для питомника привитые однозначно лучше. Ведь черенки первый год растят корневую систему. В то время как для прививки используют сеянцы шиповника прошлого года. Так что для питомника цикл на год короче (особенно, если подвои для роз покупают). Следовательно, себестоимость привитых саженцев ниже. Привитые были бы лучше и для нас, если быть уверенным, что используется высокозимостойкий шиповник, дающий очень мало поросли. Только такой уверенности нет.
    ЗЫ Мои черенкованные уже три недели сидят в грунте. Уже начали новые побеги растить.
     
  13. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    У Вас климат наверное помягче, у нас весна была поздняя. Да, Вы правы по поводу привитых, я разговаривал с продавцом. Мои "ребятишки" тоже начали выкидывать побеги, когда пересаживал в грунт, обратил внимание на корни: им уже тесно, перевились в тесный клубок.Всё таки интересно, что у меня получится, ещё я не знаю, что и какие сорта мне дали, хотя несколько раз покупал "кота в мешке" и в результате досада на продавцов и себя. Поживём увидим!
     
  14. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Не всегда привитые лучше, только в начале росте. А потом лучше корнесобственные. Хотя некоторые сорта плохо растут на своих корнях. Много зависит от почвы.
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Все зависит только от климата.
    Для нашего климата, в котором Розы приходится укрывать - привитые розы всегда устойчивее.

    В климате, в котором и для которого все сорта роз выведены и в котором розы растут так же, как у нас яблони/березы - привитость роз необязательна. Но, тем не менее, в Англии/Франции/Германии при посадке отдают предпочтение тоже розам привитым.