1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    О почве можно подробнее, ведь у Вас богатый опыт в черенковании и вообще.
     
  2. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Имеется ввиду близкое и далекое стояние грунтовых вод. Если близкое стояние, тогда лучше привитые, потому что используемые шиповники не образуют глубокую корневую систему. Это спец сорта шиповника. Так же и в винограде. Например, в Одесской области во многих местах, где когда-то было море, на глубине 1,5 метра соленая грязь (лечебная). Так там используют специальный подвой. Называется Кудрика, который не заглубляется. А корнесобственный виноград имеет соленый вкус. Так и на западе, где больше дождей, лучше привитые розы. Производителям выгодно прививать, потому что подвои выращивают отдельные фирмы, они не дороги, за год после прививки большой процент саженцев имеют товарный вид. А корнесобственные такой вид приобретают не раньше, чем через 3 - 4 года. Так что здесь еще и экономическая составляющая. Я же стараюсь подсаживать к привитым розам укорененные черенки. Пока что не прогадал с таким шаманством. Но, если хороший дренаж, то сами выбирайте, какие розы посадить: корнесобственные или привитые. Это избитая тема, каждый по-своему прав. Все зависит от климата и от состава почвы.
     
  3. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    О экономической составляющей я сразу же понял, конечно им выгоднее с привитыми. У меня интерес к корнесобственным - это процесс выращивания! И пока я ещё только начинающий, были пробы сразу в грунт укоренять - неудачно.Теперь зиму выращивал дома, высадил в ряд вперемешку с привитыми.И ещё если можно о составе земли(лень лопатить интернет, да и ещё можно больше запутаться), у нас как бы обыкновенная земля, без песка и глины, я так и сажаю в неё, черенкую конечно же в другой состав.
     
  4. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Конкретно, что Вы хоте знать. Как укоренять? Как сохранять зимой? Укоренять просто, а вот сохранять корнесобственные растения сложно. А растить в плодородной и рыхлой почве.
     
  5. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Моим черенкам второй год пошел и чтобы не сгубить их, ещё нужно с год поняньчиться?:|: А насчёт земли- это некоторым начальникам жёны заказывали землю с Чечни привезти и "рабы" привозили, только вот с климатом я не знаю как у них вышло.:)] Но я думаю, что наша нормальная плодородная земля подойдёт.
     
  6. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Ну, удобрять их надо будет в этом году, и в следующем, и до тех пор, пок они живы будут. :)] Впрочем, привитые тоже надо удобрять.

    К осени у вас будут полноценные кусты. Такие же по величине, как продают привитые из питомников.
     
  7. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151
    Адрес:
    Москва
    Я одна из тех, что оставила черенки роз после 8 марта(4шт), листья опали ,но появились почки. В начале мая прикопала под углом на участоке под 5-ти литровую банку(корней не было, только листики распустились крупные).Неделю назад сняла банку(боялась сгорят), на черенке полезли веточки -вчера не выжержала, вынула из земли.На стебле какие-то белые наросты, корней нет. Прикопала опять. Веточки растут сильные, красные. Что с ними делать, будут ли корни, или все зря?
     
  8. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Наросты на стебле называются каллюс. Их наличие говорит о том, что черенки пытались укорениться. Только хозяйка оказалась торопыгой. Если в начале мая корней не было, то как минимум месяц-полтора черенки трогать было нежелательно. А теперь я даже не знаю, что вам и сказать. После ваших манипуляций могут и помереть.
     
  9. ЛЕОТАЛИ
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    49

    ЛЕОТАЛИ

    Участник

    ЛЕОТАЛИ

    Участник

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Краснодон
    Читаю тему, и бьюсь головой о стену:mad::mad::mad:!!
    Я зимойзахлдила в цветочный магазин, и мне попрошайке дарили засыхающие розы.По 4-8 шт только одного сорта, ну а сортов по нескольку.Все почернели:mad::faq: а было то больше 400 стаканчиков,! ХОЛОДНО им было, и света не хватало.
    Наступает июньское черенкование:)]
    Сразу вопрос, как повысить температуру почвы летом?Или я опять не так собираюсь делать?:um:
     
  10. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Увы, из всей кучи остался один, который наращивает каллюс в банке с водой. Остальные ради эксперимента сажал сразу в стаканчики, предварительно опудрив корневином. Сегодня выбросил последний, чернота пошла с земли. Сомнение было сразу, черенки выбросили листочки, а это не есть хорошо.Вот так.(Может кому нибудь пригодится мой опыт):hello:
     
  11. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Дело не только в температуре. Очень много значит при черенковании в каком состоянии были черенки. А продающие розы перекормлены азотом. Поэтому черенки могут не укорениться.
     
  12. ЛЕОТАЛИ
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    49

    ЛЕОТАЛИ

    Участник

    ЛЕОТАЛИ

    Участник

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Краснодон
    Спасибо, они еще были очень толстые, толще карандаша, да и не стоит столько насаживать, лучше 2-3 вычухать.
     
  13. Блюлька
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21

    Блюлька

    Живу здесь

    Блюлька

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алма-Ата
    Попробуйте моим способом. Осенью обрезала свои розы, а все вы видели с какими шикарными почками ветки мы выкидываем. Меня жаба задавила, взяла два больших цветочных горшка, нарезала черенков полила землю и на втыкала в горшки.по 5 штук. Поставила на солнечный подоконник(это было в начале ноября), сделала из газеты колпаки и полностью накрыла вместе с горшком.Поливала 2 раза в неделю. И о чудо, они дали такие шикарные расточки, я их раскрыла от стекла затенила с января месяца начали расти. Из 10, 9 принялись.Весной высадила и уже у меня они начали зацветать. Осенью пойду по знакомым, набирать другие расцветки которых у меня нет.Да забыла, в землю на зиму накрошила пенопласт, корневая система была с ладошку.
     
  14. Оля.Ч
    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    763

    Оля.Ч

    Живу здесь

    Оля.Ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    763
    Адрес:
    Черкассы
    Подскажите, если у черенков пожелтели листья, это все, считай пропало?
     
  15. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Не всегда. У меня некоторые сорта после постоянного вовремя опрыскивания даже сбрасывают листья от черной пятнистости, их убираю и укоренение продолжается. Они пускают молодые новые листья.