1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    В мае черенковать хорошо, а в апреле еще лучше. Одна проблема, где в этот срок взять зеленые черенки нужного качества? На своих розах, растущих в открытом грунте, побеги для черенкования еще не годятся. Разве что с купленных роз с ЗКС побеги взять.
     
  2. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    Что такое почка у розы на стебле? Это откуда веточка с листочками или шип? Что такое междуузлие? Пожалуйста... Собралась черенковать.
     
  3. milla
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    65

    milla

    Живу здесь

    milla

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Новомосковск Днепропетровская обл.
    Почка - это там где листочек (спящая почка). Междуузлие - это от листочка до листочка ( от почки до почки).
     
  4. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Теперь черенковать?:um::ogo:Это при таком холоде и коротком дне. Новые технологии в студию.
     
  5. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    А в домашних условиях разве нельзя? Мне дали черенок розы, я поставила его дома в воду (воду только надо наливать кипяченую, комнатной тем-ры, и почаще менять), через 2 недели появился маленький корешок, подождала еще с недельку - корешок стал разрастаться. Присыпала корневином для лучшего закрепления и в горшок с землей. И пусть себе растет до весны, а весной - на ПМЖ поедет на дачу.
     
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Повезло Вам, обычно они загнивают.
     
  7. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Вычитала в инете про такой способ, да еще одна форумчанка подсказала, что так можно черенковать, вот и попробовала. Раз в инете есть + опыт форумчан, значит не только у меня не загнил черенок. Правда, мне дали 2 черенка. Второй не загнил, но корней пока не дал. Подожду еще...:|:
     
  8. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Я ещё в далёкие советские времена прочитал в журнале "Наука и жизнь" статью об укорении роз, которой пользуюсь до сих пор. Там срезанный черенок ставится в воду для образования каллюса, а затем в грунт.
     
  9. milla
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    65

    milla

    Живу здесь

    milla

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Новомосковск Днепропетровская обл.
    А я ещё вычитала здесь кажется, что нужно в горячую воду сначала поставить розы, а потом на укоренение. Задавала вопрос о температуре воды, но ответа не было.


    ariel! Будьте добры, поделитесь опытом! Буду признательна любой информации!
     
  10. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    Ох, зарекалась я не черенковать осенью дома:no:, но где уж опять жалко выкинуть, прочитав, что я не дна такая-буду пробовать вместе в вами еще раз ! Попробую в кипяченной воде тоже дождаться корешков!
     
  11. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Журнал "Наука и жизнь", №6, 1995 год, статья"Оригинальный способ укоренения роз". Один раз увидеть своими глазами лучше, чем у кого то, что то услышать.:hello:
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    :super: Нашла, прочитала, выложила эту статью (автора, правда, нет). А вдруг у кого-то получится?)


    Увидеть картинки и описание - то же самое.
    Вот если бы увидеть воплощение этого в реальности:):) Может сделаете фотосессию с указанием сортов роз, которые Вы таким образом укоренили?
     

    Вложения:

    • p0104.jpg
  13. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    В прошлом году я основательно решил заняться этом делом. Набрал черенков(люди добрые одолжили всё-таки, поэтому сорта неизвестны), обрезал по"научному" и поставил в воду. Как образовался каллюс высадил их в обрезанные пластиковые бутылки, закрыв верхними половинками этих же бутылок, грунт покупал. Зиму они у меня зимовали дома с подсветкой, благо в кочегарке места хватает, т.к. попытки посадки в грунт были нулевые. Весной высадил в грунт, без потерь. Все цвели, чтобы узнать, что заимел, бутонам дал отцвести. Итого сейчас 10 штук, так что ничего не сгнило в воде, зимой с трипсами справились общими усилиями :: Подкормил осенними удобрениями, сейчас у нас дожди заливают, пытаюсь закрыть от воды. На зиму планирую закрыть лапником, а сверху ещё не определился окончательно. В выходные дочь приедет и фотоотчитаюсь. Вот так.


    Я не спорю, если это правдивый источник, а не какая то "бла, бла, бла..". А сколько фантазий рассказано "всякими специалистами"?:faq: Поэтому я считаю, что лучше увидеть и почитать из каких то серьёзных источников.:um:
     
  14. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Сугубо ИМХО из собственного опыта. Видела несколько случаев укоренения роз в воде. Но при этом черенки, который успешно укоренялись, никогда не выставлялись на солнце. Если неукоренившийся черенок выставить на солнце даже на несколько часов, то он загнивает просто с фантастической скоростью - от основания почти сразу, полная гибель наступает на 3-4 день. Место нужно светлое, но без прямого солнца. Что еще плохо при укоренении в воде - где-то через неделю начинают желтеть листья. Через две-три недели - полностью отваливаются. Нет, случается, что корни все-таки образуются. Но такие черенки прижились бы в земле и со значительно большей вероятностью.
    Паралельно на розах опыты не делала, но делала на фуксии, которая прекрасно укореняется в воде. Так вот, черенок фуксии в земле под стаканом из пластика в качестве мини-теплички укореняется и начинает расти приблизительно на неделю раньше, чем в воде. И при этом сохраняет все листья, которые были на момент черенкования. Черенок фуксии, укореняемый в воде, к моменту образования корней потерял половину листьев и получившееся в результате растение было значительно слабее.
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    И какое отношение фуксия имеет к укоренению черенков роз?
    У каждого растения/кустарника - это абсолютно индивидуальный процесс, даже внутри одного вида.