1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Жанна
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629

    Жанна

    Живу здесь

    Жанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо всем ответившим. Для себя решила маточную розу выкопать. Я весной купила в ИКЕЕ ведра для бумаг, использовала их в качестве кашпо для однолеток. Думаю, что такого объема для розы хватит. Попробую оставшийся черенок поместить в другой субстракт, может найду сфагнум. Почки на черенке хорошие. Другой черенок выпустил листочки. Всего сажала 6 черенков в донный ил по совету сестры. Наверное он для этого не подходит. Но старые листья держатся крепко на других черенках.
     
  2. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Жанна, а сок алое раздобыть есть возможность, девочки писали, что замечательно стимулирует корнеобразование:victory:
     
  3. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Только вчера смотрела видио из этой темы молодые веточки ивы оказывается тоже и стимулятор и антисептик, а ещё тут один "дачник-Аксакал" мне посоветовал укоренять в картошке, оказывается в ней содержаться необходимые вещества для укоренения, я когда увидела какие он черенки выращивает мне завидно стало, а ведь картошки-то полно, а я не знала:no:
     
  4. Galina 79
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    587

    Galina 79

    Живу здесь

    Galina 79

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, а можно про этот способ поподробнее?
     
  5. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    "Вот как это делается. Выберите картофелину среднего размера (не берите очень крупную) без признаков повреждения, очень тщательно удалите из нее "глазки". Воткните в обработанный клубень 20-25-сантиметровые черенки (можно несколько штук). Высадите картофелину вместе с воткнутыми в неё черенками в рыхлую, плодородную землю в тени деревьев, накройте черенки половинкой пластиковой бутылки, периодически поливайте. После укоренения черенков Вы получите корнесобственные растения. Таким способом можно укоренять черенки любых растений: семечковых, косточковых, кустарников. Этот прием обоснован тем, что сахар картофеля в виде запасного питания (крахмала) так же, как и мёд, первое время будет питать черенок, пока тот не укоренится. Крахмал очень легко переходит в своё первоначальное состояние - сахарозу, которая, как вы уже знаете, состоит из глюкозы и фруктозы.
    ". Александр Кузнецов
    "На заготовленных черенках делаю косые срезы в виде клина и вставляю в клубень на глубину 1,5-2 см, чтобы не было раскола клубня.
    Картофель содержит воду, крахмал, белок, витамины В и С, фосфор, калий, кальций и другие минеральные вещества, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности черенка. В таких условиях черенок никогда не подсохнет. Результат прививки — почти стопроцентное сращивание привоя и подвоя и отличный рост привитой части.
    А те непривитые черенки, которые остались в картошке, распускают почки, роза, абрикос и персик даже расцветают.
    Я многим садоводам рекомендую этот способ хранения черенков, он один из лучших."
    Где-то у меня было фото, пойду поищу)
     
  6. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Чего-то не поняла. А при чем тут прививка? Картошка, что ли, выступает в роли привоя? Чего-то автор путает.
     
  7. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Вот, и я не поняла, при чем привой и подвой к картошке? Знаю и пробовала черенки абрикоса садить в землю прямо в картошке, у меня не прижилось. Но об этом методе очень много отличных отзывов (и результатов)
     
  8. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Это я выдержку из статьи одной дамы (коллекционера) привела, она продает привитые саженцы и корнесобственные, в том числе роз, так она сохраняет черенки, до прививки и укореняет на собственных. Надо попробовать:)] в тапинамбуре)
    "Берут крупный клубень картофеля и тщательно удаляют из него все глазки. Черенки втыкают прямо в клубень, закапывают его в землю и накрывают стеклянной банкой для создания парникового эффекта. При регулярном поливе черенки быстро дают корни, а посаженные в саду молодые растения хорошо развиваются. Так удается укоренить даже плохо черенкующиеся растения. Метод вполне обоснован, поскольку вместо воды черенки получают сразу большое количество готовых питательных веществ, в частности углеводов, в том числе крахмала.

    Возник этот метод случайно, и можно даже предположить, каким образом. Давно известно, что сохранять черенки для прививок в домашних условиях лучше всего в холодильнике. Черенки втыкают в обычные клубни картофеля, заворачивают в бумагу и помещают в полиэтиленовый пакет с дырками. Вероятно, кто-то из садоводов оставил слишком надолго черенки в клубне, и они дали корни.

    Таким же образом можно хранить и некоторые цветы. В частности, мне удалось сохранить свежими до 4-5 марта зеленые бутоны тюльпанов, купленные в начале февраля. Поставленные в воду, они через три-четыре дня приобрели нормальную окраску и прекрасно распустились.

    В прошлом году уже почти осенью быстро укоренились в картофеле черенки роз."Н. ЗАМЯТИНА, агроном Ботанического сада лекарственных растений при ММА им. Сеченова. Наука и Жизнь №1 2003г
     
  9. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Объясните, пожалуйста! Обрезки веток розы, т. е. будущие черенки, я укладываю в канавку глубиной? вдоль или вставляю в ямку глубиной ? вертикально и сверху слой почвы (торфа, или прочего подобного) толщиной см?, весной вынимаю, обрезаю, как надо для черенка, и укореняю (дай Бог)
     
  10. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Я много об этом читала, но сама не пробовала. Вероятно, в способе есть множество тонкостей, о которых практики особенно не распространяются. Или не осознают их важности.
     
  11. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    А я об этом услышала не так давно, сначала, думала шутка:)], а потом поискала в сети, оказывается правда. Конечно попробовать можно, почему нет? Но мне больше понравилось отводками, может потому, что получается?) правда тут попробовала в банке, тоже кто-то писал, сунула просто ради любопытства, ни на что не рассчитывая три штучки (случайно отломила при пересадке) уже в сентябре, безо всяких укоренитов и практически без воды, ну пожалела жирненький такой выкидывать:|:, на что надеялась не знаю) на днях уже выбрасывать банку собралась, смотрю, а там...причем каллюса нет, корешки есть:aga: причем только у одного, один выкинула, второй пока не "дышит" а третий... Все три с одной ветки, у меня все не как у порядочных людей:)] Вот теперь сижу и думаю, что с ним делать?
     

    Вложения:

    • сосенки 2509 037.jpg
    • сосенки 2509 040.jpg
  12. Stier
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Stier

    Участник

    Stier

    Участник

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Германия
    А у меня не получилось, в картошке укоренять.
    Несколько раз пробовала, картофелину с черенком сажала в прозрачный горшок (что бы видеть, как развиваются корешочки, всегда так делаю), а затем - в непрзрачное кашпо. Конец был каждый раз одинаков - в земле разводилось множество маленьких беленьких червячков, которые сжирали подгнивающий картофель и черенок тоже загнивал. Что-то я делала не правильно, но что?
     
  13. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Вот хорошо, что написали, что-то мне пробовать расхотелось:)
    А может имеет значение наличие всевозможных нитратов или чем они там шпигуют картофель? :)]
    Кроме того знаю, что картофель в свою очередь болеет и вирусными и раковыми болячками...
     
  14. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.232

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.232
    Адрес:
    Москва
    Девчонки и мальчишки- вопросик, помогите:flag:. Соседи уезжая две недели назад срезали свою розу и отдали цветы мне. Стояло эти дело в вазе, всю неделю собиралась выкинуть:aga:. А вот сегодня увидела, что одна ветка из девяти вся в ростках длинной сантиметров 5-7. Что сделать? Как сохранить? И реально ли вообще дать ей перезимовать в домашних условиях?
    Роза оооочень красивая! :super:
     
  15. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Но не в корнях:)]. Ничего не делать, слишком короткий день для уверенного укоренения. Лучше в следующем году попросите ее срезать пару черенков в июне и укорените обычным способом.