1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.232

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.232
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, но всё равно хочу попробовать- жалко выкинуть... В какую землю лучше сажать? Песка побольше?
     
  2. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Ну и попробуйте! А вдруг! В чистый песок (ошпаренный, подсушенный, полувлажный), на глубину 1.5 - 2 см, прозрачным накрыть и светить лампочкой до 11 часов вечером и с 6 утра, днём если нет солнца - тоже.

    И пусть всё получится. Удачи!
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    И желательно, чтобы температура песка была выше, чем температура под банкой. Поставить, например нодоконник, а снизу отопительная батарея.
     
  4. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы узнать сорт, есть сорта которые туго укореняются и легкоукореняемые сорта, Попробуйте поместить во влажную банку прикрыв крышой и на свет. Предварительно я бы подержала черенок в растворе марганцовки и потом макнула коневин (Обновив нижний срез, хотя с этим не все согласятся)
    Ну или отщипнула бы ростки, в газету, потом в перфорированный пакет и в холодильник, в нулевку, а как только наступит устойчивый минус, прикопала бы в саду, а весной берите и укореняйте на здоровье.
    Разумеется это только мое мнение.
    Вот простенькое укоренение в банке, сейчас она уже растет в контейнере, вот так она я надеюсь проведет зиму, на лоджии.
     

    Вложения:

    • сосенки 2509 038.jpg
    • сосенки 2509 055.jpg
    • сосенки 2509 061.jpg
    • сосенки 2509 060.jpg
  5. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.232

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.232
    Адрес:
    Москва
    Какая роза соседи не знают, но ооочень красивая. Поэтому и хочется попробовать укоренить. :victory:

    Это как?
     
  6. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Вот у меня там ещё претенденты стоят:aga: Простая банка, воды чайная ложка, я использую с марганцовкой, по мере испарения можно добавлять, крышка с тремя дырочками т. е. не герметична, вот и все примудрости. Удачи:)
     

    Вложения:

    • сосенки 2509 083.jpg
    • сосенки 2509 084.jpg
  7. milla
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    65

    milla

    Живу здесь

    milla

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Новомосковск Днепропетровская обл.
    Подскажите, пожалуйста, что у меня с черенками! Посадила черенки опудренные в "Корневин" в землю в обрезанную пластиковую бутылку, полила. Некоторые через время почернели, выбросила. А несколько штук пустили новые листочки, начала приоткрывать бутылку для закаливания и вот досада, пару штук поникли и почернели столы черенков. Стоят на окне. Когда вынимаю черенок он с корешком, но черный. Так жалко! :( Подскажите, что я делаю не так:faq:
    Пару лет уже пробую черенковать и никак не удаётся. Приспособилась сначала с закрытой крышкой на бутылке, а потом приоткрывать даже не дожидаясь листочков иначе чернеют черенки, а так хоть листочков дожидаюсь. Те что сажала на улице в тени сада в августе, правда сажала целое лето то и дело выбрасывала и сажала новые, но некоторые все же с листочками закрыла бутылкой в которой сделала в верху 3 дырочки для вентиляции и буду засыпать землей до дырочек. Посмотрим как перезимуют!
     
  8. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Вам нужно найти для черенков место, где бы было светло, но не попадал бы прямой солнечный свет. У меня черенки для укоренения стоят не на подоконнике, а в глубине южного балкона, там, где прямые солнечные лучи не падают. И не спешите снимать бутылку. Пустил черенок новые листочки - ему еще месяц под бутылкой сидеть, корешки наращивать. Как минимум от момента втыкания черенка в субстрат и до возможности снять бутылку проходит не менее 7 недель. А для сортов "тугодумов" бывает и три месяца мало.
     
  9. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Milla, А мне думается, что это могут быть грибковые заболевания:faq: В следующий раз попробуйте продезинфицировать грунт хотя бы фитоспорином, песком покаленым поверхность присыпать. Ну и бывают сорта роз, которые практически не черенкуются, может у вас как раз этот вариант:flag::hello:
     
  10. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Выставите банку с укореняемым черенком хоть на полчаса на солнце - через день-два получите черненький огарочек. Даже если у черека уже появились зачатки корней. Не верите - можете проверить.
     
  11. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Основное для успешного черенкования роз:
    1. температура выше 20, но не больше 28
    2. влажность 100%
    3. рассеянный солнечный свет
    4. длина дня не меньше 16 часов, обязательно, чтобы было светло и тепло с 19 по 21 час. В это время самый рост травянистых растений
    5. готовность черенка к укоренению. Некоторые сорта просто не укорените, если прошляпили этот момент. Наиболее удачное укоренение, когда бутоны только выросли, но еще не раскрылись
    6. черенок должен быть в песке, а не в почве. Это уменьшит заражение грибными болезнями
    7. черенки с мягкой толстой сердцевиной укореняются плохо
    8. с перекормленных азотом роз черенки укореняются плохо
    9. с началом образования корней уменьшить полив до минимума
    10. ничем не кормить, пока не начнут сами рости
    11. стимуляторы роста корней приветствуются, но только перед постановкой черенка на укоренение
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Milla, одна из причин неудачи укоренения может быть
    1 В поливе. Сколько и куда? непосредственно под черенок увлажнять не рекомендуют. Именно увлажняют (сухой до пыли землю я не видела. Грунт должен быть рассыпчатый в плотном грунте да еще и с поливом черенки задохнуться.
    2. В грунте в котором укореняете. Согласна со Svetlo.
    Всякие перегнои непригодны, если укореняете в песок, то он должен быть специально приготовленный (прокаленный, промытый, немного влажный) Я использую для этих целей торф. таблетку, которую хорошо отжимаю перед аккуратной посадкой в нее черенка.
    3. В посадке. Как сажали в песок или в грунт? непосредственно вставлять черенок нельзя, травмируется кора (микропорезы)— благодатная среда для патогенов. Лучше сделать отверстие карандашом, палочкой или посадочным колышком. То что у черенков есть корни но чернеет стволик говорит об ошибке последнего этапа: возможно переувлажнили или (и) переохладили (в районе корней температура должна быть выше внешнего окружения черенка) и по прежнему актуальным остается чистота грунта. (см. п2)
     
  13. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    т. е. необходимо создать парниковые условия?
     
  14. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    :super:


    Конечно, если накрыть пластиковой бутылкой или стеклянной банкой, а грунт влажный - 100%влажность будет при любой положительной температуре. В теплицах такая влажность достигается туманом или мелким распылом в определенное время.


    Так же, как и черенкование клематисов с осенних черенков:aga:


    Заверните в полиэтиленовый мешочек и вкопайте в почву горизонтально, не нужно глубоко.


    Третий пункт обязателен. Дырочку делать карандашом или похожим предметом. А вот 1 и 2 пункты необязательны, например, в июне. Но в любом случае часть черенков гибнет от заражения. Причины разные. Но очень много зависит от сорта и готовности черенка к укоренению.
     
  15. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Совершенно правильно. Это наверное одно из главных условий: температура и влажность. Я разрезал 2 или 2,5 литровые пластиковые бутылки пополам, в одну половину высаживал черенок, второй накрывал плотно. Я брал из под Очаковского кваса, там в верхней половине выпуклый ободок и когда там обрежешь, половинки закрываются герметично. И не открывать крышечку, не любобытствовать, не заглядывать, пусть укореняются. Но укоренять всё таки удобнее в определённое время, осенью и зимой это непредсказуемо и проблематично.
    В этом году черенки брал с побегов с нераспустившимися бутонами, укоренились все !