1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Петуния
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    763

    Петуния

    Живу здесь

    Петуния

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    763
    Адрес:
    Россия
    Подскажите, что сделать с розой? Черенок плетистой розы был укоренен в конце октября, сорт не известен, выросли такие длинные веточки, а до посадки еще ... Можно ли подрезать их или все таки подвязывать. Стоит на солнечном подоконнике температура 28-29 градусов. Переставить пока не куда. самая длинная веточка 42 см. Спасибо.
    Извините за качество фото.
    image.jpg image.jpg image.jpg
     
  2. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Можно подрезать. Ничего страшного не произойдет. Все равно в марте-апреле она еще будет активно расти. Так что поищите для нее опору подлинее. Даже подрезанная наполовину, она успеет вырасти вдвое больше, чем сейчас.
     
  3. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск
    Хочу весной попробовать начеренковать парковую розу Hansalend. Стоит или нет?
     
  4. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    А почему нет? А каким методом планируете воспользоваться?

    Вот здесь интересный метод описывается, может пригодится
    Удачи:)
     
  5. Ольга Z
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165

    Ольга Z

    Участник

    Ольга Z

    Участник

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Москва ВАО, дача в Балашиха
    Я купила саженец розы флорибунды Нины Вейбул, но при транспортировке надломилась одна веточка. Вчера я отрезала эту веточку (на ней есть проклюнувшиеся почки, диаметр веточки 0,5 см) и опудрила корневином на 6 часов, затем смыла водой корневин и веточку завернула в намоченную газету и в пакет (следовала инструкции видео). Сейчас этот сверток лежит на утепленном балконе +19 градусов.
    Я в этом деле новичок. Правильно ли я поступила? Если появиться каллюс, то дальше ждать корней или пересаживать? Черенок с каллюсом можно сажать в торфяную таблетку?
    Хочу получить из этой веточки корнесобственную розу. Помогите советом, что делать дальше.
     
  6. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Ольга Z, Не уверена, что на балконе даже утепленном можно сохранять постоянную температуру...
    Днем все равно температура выше, а ночью наверное ниже, ну если только они не лежат в герметичном ящике...
    Ну в любом случае при появлении каллюса, таблетки не подойдут высаживают черенки обычно в субстрат из грунта и перлита (некоторые используют чистый перлит) и накрывают сверху пакетом, пластиковой бутылкой и закрепляют, так черенок и должен стоять, даже если пойдет расти. Так и в сад высаживайте, в тенек пока, для упешного укоренения, нужна влажность порядка 95 %
     
  7. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расскажу, как получилось у меня укоренить розы методом буррито в прошлом году. Черенков было очень много, у моей знакомой на участке перед ее офисом обрезАли розы, названий она не знала, для меня собрала. Выпад у меня был 80%. Укоренились в результате из тридцати черенков четыре. Когда появился каллюс, а он появился у половины черенков, я высадила дома в феврале на холодный подоконник с досвечиванием, под полиэтиленовые бутылки. Черенки начали чернеть один за другим. У меня было куплено прямоугольное прозрачное высокое ведро-контейнер из ИКЕА, на шесть литров. Я поставила оставшиеся черенки в горшочках на влажный мох в это ведерко и герметично закрыла крышкой. Не опрыскивала и не поливала, только проветривала каждый день. Укоренились: черенок неизвестной блрдюрной розочки, один черенок белой почвопокровной розы, но в грунте он всетаки выпал и два черенка Юбилей принца Монако. В этом году так укоренять не стала. Летнее черенкование, на мой взгляд, гораздо проще и успешнее.
     
  8. Ольга Z
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165

    Ольга Z

    Участник

    Ольга Z

    Участник

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Москва ВАО, дача в Балашиха
    Сентябрина, У меня дверь из комнаты на балкон всегда открыта, поэтому на балконе ночью +17, а днем +19- 23 градуса, могу приоткрывать щелку для проветривания балкона.
    Вот думаю, до какого состояния держать черенок в газете до образования каллюса или ждать появления корешка, чтобы посадить? Не знаю, получится ли у меня купить перлит. Дома есть грунт для роз и торфяные таблетки.
     
  9. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Да, черенкование только на первый взгляд дело постое, кроме того есть сорта роз которые даже при самых благоприятных обстоятельствах укореняются с трудом, а есть легкоукореняемые сорта (к ним относятся ряд плетистых роз) с которыми даже ребенок справиться.
    У нас на форуме Наташа (наталена) укореняет черенки на раз, а у меня так ловко не получается, мне больше подошел метод отводки, у меня с ним никаких проблем, и руки развязаны.
    Нет корешки ждать не обязательно, тем более, что они очень хрупкие и при посадке легко повреждаются, мое мнение - пусть уж в грунте корешки растут, как положено. Ну если нет перлита, то сажайте в грунт для роз, только предварительно санируйте его или раствором марганцовки, я прогреваю в микроволновке 10-15 минут, в зависимости от обьема грунта. Удачи вам.
     
  10. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сентябрина, а Наташа (Наталена) не делилась своими методами укоренения? Подскажите пожалуйста, где можно прочитать, у соседки моей роза растет, думаю флорибунда, зимует отлично, не болеет, цветет обильно, я ее уже раза четыре черенковала, все не получалось, а в эту зиму ушел укорененный черенок, но укоренился поздно, боюсь не перезимует. Может, я что не так делаю. Отводками не пыталась размножать, интересно будет попробовать. легко укоренялись черенки роз Остина, розы из горшочков Кордана, Леонардо да Винчи, Антон Чехов Мейланд.
     
  11. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Делилась конечно здесь в теме есть рекомендации. Попробую найти ссылки
    Вот одна https://www.forumhouse.ru/threads/53720/page-17#post-857138
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Конечно, делилась:) Вот, например: 250
     
  13. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сентябрина, Чигса, спасибо!
     
  14. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Kotlina, Загляните в тему Корнесобственные розы, там тоже есть немало интересного к вопросу о черенковании
     
  15. Vesper
    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    345

    Vesper

    Живу здесь

    Vesper

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    Нужен совет:) Не откажите!
    Ради спортивного интереса порезала розы из букета на черенки...ну мало ли:) черенки (кого в землю, кого в воду) в парничок...и судя по всему хорошо там "живут"..только вот думала, что будут корешки себе отращивать, а они побеги выдают из почек (
    будут ли корешки в такой ситуации? ведь, навверно, нельзя обрывать эти побеги, но с другой стороны на них все силы уйдут у черенка.
    как поступить? IMAG0145.jpg