1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    К сожалению появление побега раньше "корней" дело не очень желательное С другой стороны здесь уже ничего нельзя сделать. ускорить образование каллюса может разница температур между верхом и низом. У корней она должна быть на 2-3 градуса выше. Если сможете обеспечить такую разницу, то возможно еще не все потеряно.
    Побег трогать нежелательно, да и это никчему не приведет, проснутся другие. Важнее "переключить" черенок, на образование каллюса. Если есть возможность. то уделите внимание тем черенкам, у которых почки спят.
     
  2. Наталья43
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383

    Наталья43

    Живу здесь

    Наталья43

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Красноярск
    Именно так делаю и я уже 2 года. Каждую осень выкапываю розочки, на корнях оставляю немного земли, ставлю каждый кустик в пакет для мусора. Потом все пакеты составляю в коробку и спускаю в погреб (вырытый специально для хранения цветов 2 года назад на даче). В погребе влажно и весной достаю розы все покрытые плесенью. Обрываю все листья, сажаю, закрываю лутрасилом. Когда становится совсем тепло, снимаю укрывной. Цветут все. Когда погреба не было, намучалась. Вымерзали мои розки. А теперь красота. И георгины и гладиолусы, и розы все в подвал. Конечно хлопотно, но оно того стоит. Сейчас пробую черенки вырастить. Начитавшись много полезного на этом форуме, в этом году после осенней обрезки все веточки прикопаю в подвале. И еще растет у меня непонятная растюшка, которую я покупала как розу. Вот уже 2 года выгоняет жутко колючие 2 побега ростом метра в 2 и не цветет. Осенью я ее обрезаю и в подвал. Что за зверь такой-непонятно.
     
  3. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего это однократноцветущая плетистая роза,(возможно старинная) которая цветет только на побегах предыдущего года, которые вы каждую осень обезаете. Побеги нужно сохранить, иначе цветения вы так и не увидите
     
  4. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    При летнем укоренении, черенки ставятся с листочками, и они вообщем не очень мешают образованию каллюса при определенных условиях. В вашем случае роза скорее всего чайно-гибридная, укореняются по разному, в зависимости от сорта, но часто неохотно. Создайте 95% влажность, доступ воздуха к корням и оставьте розу в покое, думаю природа все сделает за вас:)
     
  5. Наталья43
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383

    Наталья43

    Живу здесь

    Наталья43

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Красноярск
    Я так и подумала. Потому как на шиповник непохоже. Пристрою весной ее отдельно и на зиму выкапывать не буду. На следующий год погляжу на нее. Там уже и решать буду выбросить или оставить. Спасибо.
     
  6. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Есть несколько сортов, которые напоминают шиповник, собственно они и являются так называемыми гибридами ругозы или мускусными гибридами, сейчас они стали весьма модными:) Некоторые розоводы сбились с ног в поисках таких кустов, многие из них однократки и стоят они не дешево. Так что не спешите выбрасывать, возможно ваша роза одна из них...
     
  7. Наталья43
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383

    Наталья43

    Живу здесь

    Наталья43

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо большое за совет. Понаблюдаю внимательно за этим кустиком. Только вот как его сохранить зимой. Морозы до -50,снег выдувает. Иногда случаются многоснежные зимы. Да и посадить придется его возле арки, а там со снегом беда. Все равно буду пробовать. Весной огляжу как следует свои владения. Может, что и присмотрю для этого кустика.
     
  8. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Если есть возможность рано весной приехать засыпьте пару ведер песка сверху потом лапник и спонбонд 60 в два слоя. Обычно это помогает переживать суровые "черные зимы" Только весной нужно приехать и отгрести песок от ствола оставив укрытие, тогда не выпреет и не должна вымерзать
     
  9. Наталья43
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383

    Наталья43

    Живу здесь

    Наталья43

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Красноярск
    Кстати, этим летом на территории общества возле забора на улице увидела очень красивые кусты, похожие на розы цветами, а кусты похожи на шиповник. Только сейчас поняла, что это морщинистая роза. Причем никто за ними не ухаживает и на зиму не укрывает. А им хоть бы что. Цветут себе все лето. Надо попробовать корневую поросль присмотреть или черенков взять.
     
  10. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Самие простое, прикопать несколько молодых побегов чуть надрезав кожицу, воздушная отводка, ранней осенью может получиться хорошой кустик, а на следующий год отрезать и пересадить себе.
    Вот как то так
     

    Вложения:

    • шекс 31.07 007.jpg
    • шекс 31.07 009.jpg
    • шекс 31.07 010.jpg
    • шекс 31.07 011.jpg
    • шекс 31.07 014.jpg
    • шекс 31.07 019.jpg
  11. Наталья43
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383

    Наталья43

    Живу здесь

    Наталья43

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Красноярск
    Ой, спасибище огромное. Я то дачных дел мастер всего 3 года. Еще толком и не знаю ничего, но пробую и черенковать, и прививать. Даже виноград пробую растить.
     
  12. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    :super: Конечно пробуйте все выращивать, ни один форум или умная книга не заменит практики и собственного опыта. Все так начинали:) Удачи вам.
     
  13. Nata-K
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111

    Nata-K

    Домостроительница

    Nata-K

    Домостроительница

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111
    Адрес:
    Москва
    Такие побеги у меня практически никогда не укоренялись, НО если дорастить эти новые побеги (побег второго порядка:aga:) до 3-5 см и потом отломить, то вот они уже укореняются на "ура", у них, если можно так сказать, открыты "точки роста".
     
  14. Nino4ek
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.362

    Nino4ek

    Живу здесь

    Nino4ek

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.362
    Адрес:
    Москва - МО Пирогово
    Вычитала у себя в книге про "Розы", что черенки можно и нужно поливать 1 ст. ложка натурального меда на стакан воды. Кто нибудь так уже пробовал делать?
     
  15. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Нет, не пробовала, а это какие черенки уже с корешками? Или только что поставленные а укоренение.)их я вообще не поливаю, иначе загниют)