1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    И как 95% влажности не поливая?
     
  2. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    Вчера смотрела на свои цветущие розочки и тоже подумала, какую бы веточку я взяла для черенка и вот описание веточки которую я бы взяла для черенка (чисто мое): веточка отцвела (хотя рекомендуют брать с не распустившимся бутончиком, и его обрезать. Но у нас в Сибири каждый бутончик на счету, охото посмотреть как цветут!), зеленая, толщиной мм 4-6, и если оборвать отцвевшее соцветие, то от соцветия вниз 3 почки, точно лучше до пяточки (веточка как бы обрывается от основного ствола), получается в среднем см 15. Если с пяточкой, то так и сажу, с пяточкой лучше приживаются. Или косой срез ниже нижней почки на расстоянии 0,5 см, и прямой срез над верхней почкой, на расстоянии 0,5-1 см. Я произвожу посадку в обрезанные бутылки (5 литров), в дне дырки, и обрезанным верхом от этой же бутылки прикрываю, в горлышко комочком вставляю скомканный целофановый пакет, чтобы как бы и прикрыто было и воздух проникал. Грунт -земля огородная, добавляю песка (1/3часть). И всю эту конструкцию ставлю в теплицу к помидорам. И так стоят до осени. Слежу, чтобы было влажно внутри, но полив произвожу из разбрызгивателя в горлышко, чтобы не залить. После прижившиеся черенки (а обычно у меня это получается штуки 4-5 за лето). Более сильные спускаю в погреб, а слабые увожу домой и прыгаю возле них всю зиму. На второй год высаживаю в большой горшок на улицу. И на тетий год (это этот год) оставила в горшке, так как жалко свои танцы вокруг черенкованных роз (у нас могут быть суровые зимы и корнесобственные розы сразу вымерзают!), а осенью опять спущу в погреб, на следующий год высажу в открытый грунт. Вот результаты моих черенкований. Фотографии постараюсь сделать, выложить (забываю фотоаппарат взять). Почему черенкую-да просто спортивный интерес, а когда приживаются, то еще интереснее. Лучше всего приживаются вьющиеся розы, флорибунды. Чайно-гибридные-капризничают.
     
  3. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Пяточка, это
    Образно, говоря утолщение в основании побега, там где он отделяется от материнского ствола.

    Субстрат увлажненный (не мокрый), сверху "колпак"(банка, пакет) получается парник, сами увидите испарения на внутренних стенках, если испарений на стенкахбанки нет, можно опрыскать черенок и поверхность грунта, но не поливать корней ещё нет, всасывать влагу нЕчем, черенок просто сгниет и все:(

    А вообще посмотрите пожалуйста вот здесь, все очень подробно описаноhttps://www.forumhouse.ru/threads/53720/page-17#post-857138
    https://www.forumhouse.ru/threads/53720/page-33#post-1758832
     
  4. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Вот спасибо, все понял :)
    Один вопрос остался- на зиму в открытом грунте оставлять смысла нет, не перезимует?
     
  5. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, шансов мало, хотя были отдельные экземпляры об этом писали и фото прикладывали зимовали рядом с материнскими кустами в укрытии... идеально было бы в подвал с постоянной температурой, не выше 4-х градусов, но если подвала нет, тогда домой. Хотя, именно в этом вся сложность, сохранить до весны в квартире, тут тоже есть свои хитрости, это не домашний цветок, а кустарник. Значит полив по-минимому, раз в две-три недели совсем чуть-чуть, и главное помнить, что с повышением температуры нужно усиливать освещение и наоборот. иначе...
    Да, и ещё один "подводный камень" наталена об этом писала, обработкаот паутинного клеща регулярная, с декабря месяца, кто знает откуда он береться, :mad: но факт остается фактом.
     
  6. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    У меня по весне и на улице эта гадость одолевает :(
     
  7. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    :) им тоже розы нравятся:)]
    Профилактика системными препаратами только и помогает, всегда удивлялась, как в питомниках с ними воюют? :nono:
     
  8. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    Да, дома очень сложно ухаживать за приросшими черенками. Лучше в погреб. У меня (но у нас морозы) зимой черенки (пыталась прирастить рядом с материнским кустом) погибали. Корневая слабенькая.
     
  9. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    :)Согласна,мне руки надо связывать, постоянно заливаю:)]
    В этом году зареклась не брать домой-одно расстройство. А у некоторых дома растут и даже цвести в марте начинают, тут в теме есть сообщения.
    Я теперь стала прикапывать отводки, так надежнее, мы же не в промышленных масштабах расзмножаем, а с полюбивегося кустика всегда можно прикопать 1-2 побега, через год готовый кустик откапывая и сажай куда надо. А черенкую, только если случайно отломился особо любимый сорт.
    Вот пытаюсь научиться делать прививки:aga: оказалось самое сложное найти подходящий подвой. :nono:
     
  10. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    Ну, дома цветут в марте у тех, кто наверное по всем правилам ухаживает, создает благоприятные условия: Пленкой от окна огораживает, чтобы создать более холодное содержание и тому подобное. В квартире батареи грют, воздух сухой, клещ тут как тут. Или в частном доме проще зимовать приросшие черенки, выносить в прохладное помещение. А еще их подсвечивать надо, света им мало зимой.
     
  11. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте Всем!
    Рассказываю о своем способе черенкования роз. Пользуясь этим методом выход укорененных черенков близится к 100%.
    Коротко по пунктам:
    1. Черенки срезаем с середины июля по середину августа. Берем побеги с отцветшими или отцветающими цветками – это время когда проходит первая волна цветения и побеги вызрели и одревеснели, но не огрубели. Оптимальная толщина от 2-3 до 5 мм.
    2. Черенки формуем по такому принципу: три почки, нижний лист обрываем полностью, второй на половину обрезаем, третий можно оставить целым. Срезы делаем острым инструментом, что бы не было сдавления тканей и последующего загнивания, сразу после почек, то есть, черенок не должен иметь пустых обрезков побега. Он должен начинаться и заканчиваться точкой роста, иначе так же велик риск загнивания.
    3. После подготовки необходимо сразу посадить черенки. Если по каким то причинам посадка откладывается на несколько часов можно погрузить их в воду, если на день – обернуть влажной материей и в холодильник. Сажаем черенки в чистый крупнозернистый песок без глинистых частиц. Я использую ящики сколоченные из тонких досок из под картофельных ящиков глубиной 5-6 см. Важно довести песок до необходимой влажности: он должен быть насыщен водой, но при сдавлении его в кулаке вода не должна выделяться. Сажаем часто – 1см на 1см, на глубину 2-3 см придавливая песок у основания черенка. После посадки можно спрыснуть водой для уплотнения песка и герметично закрыть прозрачной пленкой. Ящик можно держать в теплице или на цлице. Укоренеие продолжается 30-40 дней. Изредка необходимо следить за влажностью песка.
    4. Через месяц происходит укоренение. У черенков появляются белые корешки длиной 1-5см. аккуратно извлекаем их из песка, что бы не оборвать корни и пересаживаем в землю. Я использую торфяной цветочный грунт и рассаживаю черенки по одноразовым пластиковым стаканчикам. (сделать отверстие в дне).
    5. Есть черенки которые дали только корневой нарост – их тоже можно сажать. После посадки лучше накрыть пленкой.
    6. Выращиваем дома. К ноябрю черенки развиваются в маленькие кустики. Лучше не заглублять при посадке первую почку – тогда побег, образовавшийся из нее можно аккуратно отделить с частью корней бритвой (т.к. корни образуются по всему срезу). То есть из одного черенка есть реальная возможность получить 2 растения.
    7. В конце октября – начале ноября и по февраль розам необходим покой. Для этого помещаем их в прохладное помещение с температурой от 0 до +10 градусов. Можно их отправить в холодильник. Нужно поддерживать земляной ком в чуть влажном состоянии, не давая ему пересохнуть.
    8. В конце этого периода Вы увидите, что почки у роз набухли и пошли в рост. Это значит, что розы готовы к росту, их вновь надо поставить на свет и в тепло. Ухаживать как за рассадой. Они развиваются и отрастают новые побеги.
    9. Я высаживаю в открытый грунт в конце апреля – начале мая. Заморозков не бояться.
    10. Даже плетистые розы (а они укореняются лучше всех), которые цветут на побегах прошлого года, зацветают в год высадки.
    11. Необходимо отметить, что не все сорта одинаково хорошо укореняются и зимуют, но таких мало.
    Еще раз отмечу - что бы сохранить все растения необходим ПЕРИОД ПОКОЯ. (Кстати, это относится и к покупным мини розам в горшках).
    ВСЕМ УДАЧИ.
     
  12. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Теряете самый продуктивный для укоренения месяц - июнь. Черенки можно брать, как только бутоны у роз начинают окрашиваться. В этом году это был конец мая. Взятые в это время черенки уже укоренились, подросли и даже пытаются цвести. Приходится обрывать бутончики.

    Зачем? Мы же не в промышленных масштабах выращиваем саженцы. Лучше взять лишний черенок.
    У вас избыток места в холодильнике? Уже многие годы у меня черенкованные розы живут зимой на подоконнике. Не растут - это правда. Но дело вполне поправимо, если организовать досветку.

    Я тоже сажаю в эти же сроки. Но прикрыть саженцы от весеннего солнца спабондом - совершенно необходимо. Иначе листья обгорают.

    Вот эти растения перезимовали в комнате без какого либо периода покоя - и распрекрасно цветут себе сейчас в грунте.

    [​IMG][​IMG]
     
  13. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Наталена, а поделитесь, плс, Вашей методикой черенкования, пошагово. Было бы инетерсно почитать, возможно, и тоже попробовать черенкануть Вашим способом. :)]
    (я пока лишь научилась пригибать ветку камешком).:|: ..
     
  14. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Посмотрите на 17 странице этой темы.
     
  15. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну тут особо говорить нечего. Домашние методы каждый подбирает по своим возможностям.
    В молодости после университета я 5 лет проработал в ГБС по селекции роз. Там мы пользовались таким методом. Мне он по жизни оказался удобен.
    Срезка черенков в июне для меня не годится т. к. теряется много цветов. Да и зачем к осени иметь здоровенные кусты, занимающие много места.
    Мне легче растения убрать в холодное место (в тот же холодильник), земляной ком всего 50мл, поэтому места это занимает не много и оно у меня есть, да и у многих тоже. Проще убрать их и не возиться. Раньше мне нравилось играться досветкой, и прочим, сейчас нет.
    Возможность из одного сделать два - это всегда плюс.
    Вот фото нескольких черенков. Срок укоренения составил 25 дней.
    Так иногда я по просьбе знакомых и друзей выращиваю хоть 100, 200, 300 черенков в сезон и дарю им.
    По поводу зимовки (сорта конечно разные) но у меня нет разницы между привитыми и корнесобственными. Зимуют успешно и те и те.
    В любом случае обрезка до 10см, легкое окучивание и укрытие пленкой.
    Сейчас я хочу оставить побольше места на подоконниках дома, что бы посееть пальмы - буду выставлять их в сад. Осуществлю свою заветную мечту.)
     

    Вложения:

    • SAM_0012.JPG