1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    В один сезон? Это ж полноценный питомник. Естественно, что вам нужны черенки поменьше. Чтобы доращивать их на следующий год в грунте.
     
  2. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Giperborej, мы земляки :), а после зимовки укорененных черенков в грунте у вас большой выпад? Я почему спрашиваю, в прошлом году укоренила много черенков, зима была снежная и черенки перезимовали отлично. В этом году опять много черенковала, результат хороший, дома подоконники в дефиците, вот страдаю- пересаживать укорененные черенки этого года в поликарбонатный парник, или оставить в грунте зимовать (они у меня "сидят" в общих розариях, цветут вовсю).
     
  3. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да) а знаете, за период март - май они вырастают по 25-30см. летом цветут полноценно. сам куст получается немного меньше материнского, а на следующий год они становятся одинаковыми. черенки весной я высаживаю на постоянное место в сад.
     
  4. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Черенки зимуют так же как привитые. Выпадов у меня нет. Тут надо смотреть путем проб и ошибок. Есть сорта с разной зимостойкостью. Следовательно размножать зимостойкие.) Например у меня есть чайно-гибридная роза сорт "Чарли" - сиреневого цвета зимует плохо (но таких меньшинство), а есть Черная магия черно-бордового - отлично зимует.
    Я розы укрываю пленкой с первым снегом и все. У нас важно, что бы ледяные дожди не лили на побеги (особенно на плетистые розы). Земля так-то особо не промерзает. Я когда чищу снег в январе - грунт не замерзший. У меня часто после выкопки гладиолусов в земле остается некоторое количество детки - так она прекрасно переживает зиму и осенью я выкапываю нормальные луковки)

    Попробуйте черенки убрать в погреб или другое холодное место, а весной их подрастить как помидорную рассаду.
     
  5. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Giperborej, Наш участок на бывших болотах, так что погреба у нас нет- заливает, земля на участке промерзает, этой зимой, несмотря на достаточное количество снега и очень теплую осень, земля промерзла, не копалась. В парнике передерживаю каждый год будлею и новые розы, которые покупаю поздно осенью. Тут дело в чем, если выкапывать черенки, все равно корневая травмируется, как не выкапывай, значит растения должны будут заново укорениться, не ослабит ли пересадка черенки ?
     
  6. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я укореняю черенки в песке. если потом аккуратно их поддеть шпателем или просто рукой - то корни не травмируются. главное просто не тянуть растение вверх. потом в отдельных горшочках они плотно оплетают земляной ком - так что при посадке на постоянное место корни не рвутся.
    вот утром пересадил из песка первую партию черенков. этого объема земли им хватит до высадки на постоянное место. обычные пластиковые стаканчики. здесь 30 штук. место заняли 30 на 40см всего. кое-кто дал уже побеги, остальные разворачивают почки.
     

    Вложения:

    • SAM_0013 (1).JPG
  7. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я кажется понял вас. в принципе, должны перезимовать в грунте (раз они у вас выросли и цветут, то и корни окрепли и одревеснели, видимо вы черенковали в июне).
     
  8. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Я бы такие черенки прикапывала вместе с контейнером, тогда никаких проблем с пересадкой
     

    Вложения:

    • клематис зимой 122.jpg
    • клематис зимой 125.jpg
    • клематис зимой 128.jpg
  9. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сентябрина, я бы тоже, да посадила-то их сразу в грунт...
     
  10. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Я как-то выкладывала фото не могу найти, отпрыски для укоренения прикапывала прямо в рядом закопанный горшок, ну это на всякий случай на будущее, отрезал от мамки, вынул горшочек и готово.
    Ну а теперь остается рискнуть оставить в грунте и в укрытиеили опять же рискнуть аккуратненько пересадить в контейнер. Думаю второе все-таки предпочтителььнее...
     
  11. Sashylia
    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.061

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.061
    Адрес:
    д.п. Зеленоградский
    Оля, спасибо за это сообщение. Один вопрос (девочки, если кто знает - скажите тоже) - буду держать на подоконнике в кухне (там батареи нет и окно приоткрыто всю зиму - как раз t около 18 гр. А вот, что делать в марте? Погреба нет, балкон открытый. Куда их деть то, я так понимаю - это, чтобы обеспечить период покоя? Может на балкон, в коробку? Не замерзнут ли?
     
  12. ВетаЛана64
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    3.138

    ВетаЛана64

    Вся жизнь в цветах

    ВетаЛана64

    Вся жизнь в цветах

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Орск
    Привет всем! Ну заразили вы меня девочки своими черенкованиями. Ранее был опыт черенкования, С букетной розы был высажен черенок, удачно принялся, но почему-то пошел в шиповник. Дело было лет 5 назад, я так и думала, что сия идея не состоятельна, оказывается, что я таки не права.
    Вот думаю пока у нас тепло, днем +29, ночь+23, наверное можно еще высадить черенки под бутылки, а в зиму оставить под ними же и укрыть дополнительно, подскажите пожалуйста.
     
  13. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    В марте они у вас уже расти должны, согласно расписанию, а в апреле у многих бутониться начинают, какой уж тут покой;) Все весна, световой день растет, а вместе с ним и розы.
    Кстати 18 градусов это для розы не покой, (покой от 0-4 градусов) поэтому обеспечте саженец подсветкой, поскольку он все равно при такой температуре будет расти, а без света это будет длинное худенькое и бледное растеньице:(
    Можно высадить, часть наверняка не примется, часть укорениться, и даже могут перезимовать. И такое бывает. Никогда не нужно ограничивать себя рамками, надо пробовать пытаться, отрицательный опыт-тоже опыт. Риск не выхода из зимовки велик, у вновь укорененных черенков корешки нежные и залегают не глубоко, поэтому вымерзают (глубина промерзания грунта около метра),если снега мало укрывай не укрывай, но если снега достаточно, то вполне могут выжить.
    Лучше посадить их в общее укрытие с остальными розами, как показывает жизнь шансов выжить у них там больше.
     
  14. Nata-K
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111

    Nata-K

    Домостроительница

    Nata-K

    Домостроительница

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111
    Адрес:
    Москва
    Вот такие красавицы из череночков. :love:
    Первые четыре фотки: розочки из мелких спреек, хотя в грунте диаметр цветка до 7 см, а на следующих уже ранее показанные, готовятся ко второй волне цветения. Эх, тепла бы хватило...
    Август 2013 004.jpg Август 2013 005.jpg Август 2013 029.jpg Август 2013 075.jpg
    Сентябрь 2013 021.jpg Сентябрь 2013 024.jpg Сентябрь 2013 023.jpg Сентябрь 2013 025.jpg
     
  15. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.232

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.232
    Адрес:
    Москва
    Девчонки, помогите! Не помню, как называется метод черенкования. Вообщем нарезала, упаковала в газету и в пакет. Прошло дней десять. Вот что получилось...Что это? Что с ними делать? Выкинуть?
     

    Вложения:

    • IMG_3834.JPG
    • IMG_3835.JPG
    • IMG_3836.JPG
    • IMG_3837.JPG