1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Jkmuf,
    Этот черенок поставила в начале сентября, пока жив здоров, чернеть и умирать не собирается, проверять на наличие корней само-собой невозможно:)]
    Остается надеяться...
    В холодильнике тоже оставила на весну попробую так и эдак, по результату буду делать выводы.
    Насчет червяков не слышала... картошка моется с щеткой, глазки вынимаются, где там можно остаться личинке...? Честно говоря, не представляю, грунт дезинфицируется 15-20 мин в микроволновке...
    Правда кто-то писал, что бывает загнивание... предположили, что картошка должна быть по минимуму напичкана химией, а как проверить...:nono: но это только предположение...
     
  2. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Сентябрина, а сейчас черенок в картофель мне не поздно посадить, а через месяц в холодильник его. До весны далеко, хочется сейчас начать...
     
  3. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Jkmuf, Не могу точно ответить, я не такой уж великий разведенец:|:
    По срокам, как бы поздно уже, лучше конечно весной.
    Но, с другой стороны, никто не может утверждать, что не укорениться...
    В конце-концов, что мешает попробовать... ну не укорениться, подумаешь;) ,посадим ещё весной
     
  4. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Была в выхи на даче, поговорила, как там у нас черенкуют. Одна женщина по осени просто втыкает в землю по 2-3 черенка рядом, накрывает бутылкой и оставляет в зиму. Так же и весной делает, и все прекрасно приживается. Я тоже воткнула под несколько бутылок, авось до весны что-нибудь выживет. Обещали в магазине оставить для меня черенки роз разных. У них там есть шикарные розы то ли уругвайские, то ли парагвайские, забыла, но говорят, они не приживаются, только подмосковные. Подмосковные на дачу под бутылки отвезу, а уругвайские в холодильник пока определю, понаблюдаю за ними до февраля.
     
  5. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    По поводу №927 - попробуйте подрастить их и в холод на покой.
    В картофеле я не пробовал.
    Сейчас на выходных откопал от куста шиповника отводки. Посадил их на постоянное место в сад. Весной с 1 по 5 мая сделаю прививку. Может чуть раньше. главное, что бы почки не развернулись еще, но уже были проснувшимися. (окулировкой прививаю). Использую шиповник - роза собачья (у нее красноватые побеги без шипов, а плоды вытянутые, похожие на кизил. Получатся штамбовые розы.
    Под зиму я пробовал укоренять, но значительно позже. Когда розы под зиму обрезаете, в ноябре где-то, нарезаете черенки из этих веток - они уже в глубоком покое и не проснутся. весной трогаются в рост и укореняются. Ну и пленкой накрыть весной не забудьте. или же выстелить пленкой землю, лучше черной) вернее обязательно черной иначе ее сорняки поднимут) и в отверстия посадить черенки.
    Черенки для прививки срежьте с куста тоже поздней осенью и положите просто на землю (лучше там, где не светит солнце). после схода снега их можно использовать для прививки.
    В холодильнике для черенков свет не нужен. В ноябре, когда света мало становится, листья стареют. Вы можете подождать, когда они сами начнут опадать, но лучше поставить в холод при минимуме полива - листья сбрасываются буквально за неделю - это гарантия покоя. Под зимним укрытием на улице мы же тоже, ведь не подсвечиваем розы...
     
  6. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    теоретически да. картофель - это ведь как субстрат, а биологические особенности растения - те же.
    Вообще, я не настаиваю на периоде покоя. Но все-же так растения переживают всю зиму без проблем и растут намного лучше, здоровее и быстрее. Период покоя целесообразно начинать числа 5-10 ноября.
     
  7. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Jkmuf,
    Есть такой метод, многие так делают, только приживаются не все, к сожалению...
    И такие розы, нередко вымерзают именно на следующую зиму, т. е уже будучи молодым кустиком, вот здесь проблема... Профессиональные розоводы зимуют их первую зиму в подвалах с постоянной температурой, в укрытии тоже можно, но велик риск вымерзания в отличии от привитых
     
  8. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Собственно мне это бы это очень подошло, подвала нет, но есть "специально обученный" холодильник
    Тем более, что период стагнации меня все время тянет полить:|: ну просто не могу пройти мимо, :aga: в результате загнивание и прочие неприятности.
    А так... стоит себе в холодильнике и спит .
     
  9. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да. и мороки меньше)
     
  10. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Забила я холодильник привезенными "дарами огорода" и почесала макушку. Дааа, проблематично туда еще горшочки с розами втолкнуть. Как же сохранить годовалое растеньице. А если сильно-пресильно укутать его под зиму? И землей корни подсыпать как следует? И баночкой накрыть? Задачка...
     
  11. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, как лучше...?
    Дело в том, что даже со взрослых кустов перед укрытием срезают все молодые невызревшие веточки, потому что они не зимуют, а на молодом растении они все такие, И корешки у него маленькие нежные, залегают неглубоко, сантиметров на 20 от поверхности, а грунт у нас промерзает гораздо глубже.
    Закопать глубоко, скорее всего сгниет...
    Думаю лучше забирать в дом, если нет места в холодильнике, растите на подоконнике, только обязательно обеспечить подсветкой, чем выше температура, тем больше должно быть света.
    Надеюсь вам повезет. Удачи;)
     
  12. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    И еще такой вопрос - в августе мне соседка подарила два куста почвопокровной розы (она ее называла плетистой, а мою плетистую розу определила как вьющейся, я не стала старого человека разубеждать). Вот одну белую я умудрилась выкопать прямо с комом земли, она этого даже не заметила, сейчас продолжает цвести, а вот второй куст был огромный, выкопать с корнем толком не удалось, в результате вырвала, вместо корней были палки, но они прижились, старые листочки опали, а сейчас вылезли новые. Что мне с ней делать - укрывать ли на зиму или нет? Соседка не укрывает.
     
  13. Любаша1
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    880

    Любаша1

    Живу здесь

    Любаша1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    880
    Адрес:
    Раменское
    Укрывать вновь пересаженные надо объязательно и окучить сухой землей. В торфе окученные розы зимуют хуже.
    Черенкованные розы я тоже засыпаю землей вместе с листьями, весной аккуратно открываю и пересаживаю, они без проблем приживаются. Да, вот никто не пишет, что землю перед черенкованием надо объязательно пролить фундазолом или хорусом.
     
  14. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Jkmuf, Практически все почвопокровки зимуют без укрытия, учитывая рост уходят под снеги все.
    Но если существует вероятность "черной зимы"(без снега) можно закрыть их лапником или легким укрытием, я свою Чангелинг ращуЮ как плетистую:aga: (совсем как ваша соседка) поднимаю вверх на опору, так вот на неё ставлю перевернутый пластиковый ящик дно закрыто, сбоков свободно. Зимует отлично
     
  15. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    С листьями здорово, тепло. Но вот сомнение по поводу мышей - не совьют ли они там гнездо? Где-то на форумах нашла интересную весчь, хочу так сделать с почвопокровными - из осенних мелких садовых хризантем сделать веничек и в серединку розы воткнуть цветами вниз. А иначе я затрудняюсь, как ее укрыть - колючие палки торчат в разные стороны, и лутрасил-то потом не отдерешь.