1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    С ящиками хочу в этом году поэкспериментировать. Есть два овощных деревянных, из реечек. Одену ящик на розу, сверху лутрасил, и общей пленкой весь розарий, чтобы не лило на них. Еще хочу попробовать с картонными коробками, тоже где-то нарыла. Одно сомнение - а не расползутся они от сырости зимой?
     
  2. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Сентябрина, а не могли бы Вы показать фото, как Вы почвопокровную растите как плетистую, может быть, я тоже летом попробую свою на опору определить.
     
  3. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Jkmuf, мне кажется, c картонными коробками не стоит - расползутся... Я так эксперементировала, правда, с деревьями. В результате - все мои саженцы погибли - обденели/попрели/замерзли.
     
  4. ВетаЛана64
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    3.138

    ВетаЛана64

    Вся жизнь в цветах

    ВетаЛана64

    Вся жизнь в цветах

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Орск
    Я накрывала всегда коробками внутрь засыпаю опилки, потом сверху мешки крест на крест из под сахара. У нас лутрасила нет, да я как-то и не задумывалась про то, что можно все вместе по дугам накрывать. Сегодня купила наподобие лутрасила, спандбод, по морозцу поставлю дуги и накрою
     
  5. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Если будете использоватьдеревянные ящики, то лучше всего покрасит или пропитать железным купоросом. Картон ябы использовать не советовала, лучше уж лапником, ну или ветками осины (без листьев) и дубовой листвой не гниют
    Поднимаю вверх и привязываю к опоре, в данном случае к арке с виноградом, плети у них длинные, гибкие, вполне подходят Вот так как-то:aga:
    Прошу прошения, фото не для широкой демонстрации, так для себя, любимой:|:

    Кстати, почвопокровки черенкуются на ура, и отводками размножаются охотно.
    Вообще почвопокровки, плетистые и парковые сорта хорошо себя чувствуют на своих корнях, чего нельзя сказать о других группах, большинство которых не будут жить унас на собственных корнях (даже если уже укоренился) ни при каких обстоятельствах, особенно это касается ЧГ и роз желтого оттенка (вот такая особенность имеется) :(
     

    Вложения:

    • расположение цветов 119.jpg
    • расположение цветов 121.jpg
    • расположение цветов 204.jpg
    • расположение цветов 120.jpg
  6. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Вот и у меня есть мешки из-под сахара, Только не понятно какие можно - те, которые "травяные", из мешковины, или белые синтетические?
     
  7. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Мешки только тряпочные желательно в верней части подшить пленку сбоков не обязательно
     
  8. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    С пленкой не переборщите, момент выпревания еще никто не отменял.
     
  9. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Красота какая! У меня почвопокровные одна белая, другая розовая, розовая, мне кажется отличается от белой размерами цветов, они более мелкие, это я сужу по остаткам на кустах. А места для нее, смотрю, нужно много. Простая моя плетистая лежит на арочке более убористо. Желтые розы - моя слабость. У меня были две розы желтые, Жили не тужили, пока не подкосило их случившееся второй год наводнение. Одна погибла, а вторая все лето доходягой сидела, окрепла малость только к концу лета, даже бутон выпустила, но распуститься не успела - холода. Очень хочется ее сохранить, поэтому штудирую разные варианты укрытия, я раньше окучивала, накрывала лутрасилом и сверху пленка. А в этом году они стояли все под водой две недели, в результате, когда наконец попали на участок - все розы стояли под пленкой, проколов "рожками" ее, т. е., я думаю, выпрели. И белая тоже погибла. Поэтому хочу ящиками теперь укрывать, чтобы прослойка воздуха была гарантированно.
     
  10. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Я, когда купила розы в 2009 г., высадила их на место и поставила около каждой коробочку с их названием, хотела записать, а сын подсуетился (была весна, жгли мусор после зимы) и сжег коробочки от роз до кучи. Жалко, не знаю теперь их названия. А вот эта роза мне досталась в наследство от прежних хозяев. Может быть, кто-то знает ее название, это моя плетистая: Плетистая роза.JPG
     
  11. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    В идентификацию ее, только цветок крупным планом и чуть инфы о цветении (однократка, повторка)
     
  12. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    К сожалению, крупным планом нет, а сейчас она уже снята и связана, лежит на земле на подостланном рубероиде - потом будет дальнейшее укрытие. Уже не цветет, все цветы обрезаны. Насчет цветения - она цвела вроде все лето я как-то особо не приглядывалась, только время от времени отрезала отцветшие соцветия. Вроде бы, как ни гляну - все цветет :)] А вообще теперь почитала про розы, буду наблюдать, оказывается, бывает три вида плетистых. У меня есть вторая плетистая, желтенькая, название очень сложное для меня, картинка от нее осталась на даче, привезу специально. Она совсем другая - более тонкие плети и нежные, и потрясающе душистая. Когда летом проходила мимо нее, всегда удивлялась, что всего-то несколько цветочков (она тоже пострадала сильно от наводнения, думала, погибнет - нет, оклемалась и новую плеть выпустила) а насколько душистые!
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Jkmuf, присмотртесь к розе Super Dorothy, рамблер, но для более точного определения желательно фото, Наташа права. Мне показалось что она малиновая
     
  14. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Вот нашла фото своей малипусечки, она на перголе справа крайняя, после пересадки на новое место собралась цвести. Рядом каприфоль и дальше два черенка винограда, которые я весной прикопала. Вроде прижились, дали листочки, теперь вот голову ломаю, как их укрыть, чтобы не померзли. Почитала, оказывается, геморрой с ними еще тот. А я для них на перголе столько места выделила. Не вы Зона отдыха.JPG живут - ипомею туда посею.
     
  15. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Почитала про нее, по описанию вроде подходит, и да, она скорее малиновая, или можно сказать очень густо-розового цвета. К сожалению, поздновато я спохватилась. Летом осмотрю ее повнимательнее.