1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Надо заранее подготовиться, и постараться по-максимому "выжать" из нашего климата, что возможно.
    Это выбор места посадки и подготовка грунта и окружение и географическое расположение относительно сторон света.
    Ну и тщательное укрытие на зиму первые два три года, потом взрослому кусту это уже не так страшно.
     
  2. Алнига
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297

    Алнига

    Живу здесь

    Алнига

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СПАСИБО всем большое за поддержку и советы. Сегодня начну делать все по уму. Остались пока стаканы. А вот с температурой как? Включу батарею под розами-зажарятся. выключить? Около 24 ва комнате и так. Вдоль окна прибита полочка Над ней лампа. Надо ли покупать лампу для растений? Или обычная тоже подойдет? Люминистентная. А вот на лестнице температура около 18 градусов.
    А еще, когда то, мне из Ботанического сада дали три корешка какого шиповника. Они у меня аж по два метра. Один красного цвета (стебель).И два -зеленого. Они их на привои сажают. Вымахали оба по два метра. Обстригла. У меня же не было раньше дачи. С ними что делать?
     
  3. Алнига
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297

    Алнига

    Живу здесь

    Алнига

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да вот еще! Стаканчики лучше высокие или широкие? А пластиковые бутылки из под лимонада 0,6 л подойдут? Про них мне еще вразумите!
     
  4. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    Отвечу на те вопросы, на которые знаю ответ: батарея может навредить. Без нее можно? Я бы поставила все черенки в комнате. У меня специальная лампа для рассады есть (Осрам), но она светит на пару с обычной люминисцентной. по конфигурации они одинаковы и вставлены в один и тот же светильник. Люминисцентная - 4600 кельвинов. Осрам - фиолетово-розовая, такой спектр необходим для рассады в первую очередь. Думаю, можно в Вашем случае обойтись без нее. Следите, чтобы не было сквозняка и неравномерной температуры на подоконнике.
     
  5. Алнига
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297

    Алнига

    Живу здесь

    Алнига

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поняла. Попочка прикручена по середине окна. Без сквозняка. С лампой все поняла. Теперь снова вопрос. Если мне сейчас нужны корешки-то зачем светить на вершки? Или по стеблю без листиков тоже идет процесс фотосинтеза?
     
  6. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    Уточню: батарея может навредить, когда от неё шпарит сухой горячий воздух и не успевает равномерно распределяться. Это часто происходит, когда подоконники узкие, и батарея не спрятана за подоконник. У меня очень широкий подоконник и закрывает полностью батарею. Поэтому свое тепло она отдает в комнату. Я её не выключала. Но вот у мамы подоконники узкие, горячий воздух поднимается от батареи стеной к цветам, они очень страдают, поэтому там мы убавляем мощность батареи.
     
  7. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    А сейчас им свет и не так нужен. Достаточно рассеянного, того, который идет через окно. Когда укоренятся - тогда свет и понадобится.
     
  8. Алнига
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297

    Алнига

    Живу здесь

    Алнига

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уже проясняется многое. Так вот, с вашей помощью, я буду ванны с розовыми лепестками принимать!,
     
  9. Алнига
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297

    Алнига

    Живу здесь

    Алнига

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Сентябрина, Вот еще про субстрат? Это какой то специальный? Или обычная земля в пакетах? И еще! Сколько почек вглубь? Сколько сверху?
     
    Последнее редактирование: 30.11.13
  10. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Да нет не земля в пакетах, хотя есть грунты, которые вполне подходят для черенков, к примеру грунт для кактусов.
    Субстрат - специально приготовленная почвенная смесь, состоящая из нескольких компонентов, в основе обычный садовый грунт, и добавки, агроперлит (можно использовать пенопластовую крошку) для улучшения аэрации в горшочке, вермикулит для удержания влаги в почве, одновременно не утяжеляя её, торф, кокос,
    речной песок и т. д.
    Для каждого растения лучше делать (или купить если попадется) свой субстрат, потому, как требования к влажности, кислотности и пр. у растений несколько отличаются.
    Единого рецепта наверное нет, я делаю смесь основываясь на своем опыте.
    Наверное у каждого цветовода есть своё Ноу-хау:)]
     
  11. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    Уф. Пересадила. То есть перевалила ком из стаканчиков в горшки. Так как подсыпать не получилось (щель между бортиком и комом маленькая), решилась на крайнюю меру. Ком выпал из стакана легко, просто перевернула и рукой попридержала. Далее насыпала в 3.5 л. горшки вниз землю, утрамбовала слегка, поставила ком (он у меня в форме стаканчика так и остался:aga:) с черенком и аккуратно засыпала ложкой по краям. Следила за тем, что бы ни в коем случае не заглубить условную шейку. Чуть-чуть утрамбовала новую землю, опрыскала листья, накрыла пакетом.
    Грунт делала так: покупной рыхлый субстрат для рассады (1 часть), + садовая земля (1 часть) + перегной (1часть) + 2-3 ложки золы. Все перемешала, комки раздавила. Очень вкусно получилось! :) Пахло не сыростью и плесенью, а здоровой землей. Грунт после посадки не поливала, только опрыскала чуть сверху. Ком с черенком до сих пор влажный после моей прошлой ошибки.
    Заметила, что как только розочки освободила из-под пакета, они тут же сникли и продолжали вянуть, пока я их сажала. Через минут 20 после увлажнения, опрыскивания и пакетирования:aga:, тургор вновь восстановился. Вспомнила слова опытных розоводов, что пакет (укрытие) снимать с укорененных черенков нужно как можно позже! Со второй розой проблема - на нее напала тля. Я уничтожила их рукой, но и фитовермом опрыскала. Некоторые молоденькие листочки были сморщены, как обычно бывает после сосущих насекомых.
    Вопрос: когда и как можно теперь поливать розочки? На сколько должна промокнуть земля? Очень боюсь переборщить.
     
  12. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас держу на керамзите, мне так удобнее, тоже грешила заливами:|:

    Но вообще полив производится по мере просыхания грунта я определяю пальцем:aga: сую палец в горшок примерно фалангу или чуть больше. сверху грунт может быть сухим. Есть ещё приборчики определения влажности грунта девочки писали продаются в ОБИ, мне не попадались, а надо бы купить
     
  13. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    Новый грунт, которым я засыпала часть нового горшка, я вообще не поливала. Вот эту часть надо полить? туда ведь будут корешки прорастать. А там - сухо! А они привыкли к болоту..:aga:
    @Сентябрина, а керамзит где у Вас? Внизу горшка как дренаж? :|:
     
  14. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Нет, горшочки стоят в емкости в которой насыпан керамзит с чуть добавленным грунтом, чтобы ровненько было, я показывала https://www.forumhouse.ru/threads/53720/page-71#post-7707881
     
  15. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    Ой, конечно, я видела. :|:
    но не понимаю, объясните препожалуйста: корешки сами, сколько нужно, воды берут? То есть поливать в поддон надо?