1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Черенкование роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Ари
    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    80

    Ари

    вечный ученик

    Ари

    вечный ученик

    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Колпино
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Сегодня съездила на участок, обрезала кусты роз, а заодно прикопала черенки в торфяную землю. Будут заморозки, прибавлю торфа над черенками, чтобы не промерзли.
     
  2. Polina
    Регистрация:
    25.02.07
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    187

    Polina

    дачник

    Polina

    дачник

    Регистрация:
    25.02.07
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Дача под Наро-Фоминском
    Осенью? Научите, а то тоже жалко обрезки... Вы их досвечиваете? Дома укореняете, в песочке?
     
  3. Ирэна

    Ирэна

    Ирэна

    Гость

    Дома буду первый раз. Вообще-то уже в этой теме писали, что лучше всего прикопать веточки до весны. Но я хочу попробовать дома. Смесь земли и перлита. Под лампу дневного света.
     
  4. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Я уже писала в закрытой уже теме о своем опыте черенкования в зиму. Сейчас это актуально. Опыт личный, но по Волгограду. В каждом регионе свои особенности. Частично повторюсь:
    Бояться черенковать не нужно, тем более что материал часто бесплатный: черенковала плетистые розы взятые у подруги три года назад, в этом году одна уже прекрасно отцвела, а вторая подмерзла (не укрыла я ее совсем, оставила на металлической решетке), но у земли все-таки побаловала меня первым цветением.
    Возможно, в каких-то регионах есть разница - привитые розы или корнесобственные, я у своих разницы не ощущаю, а у меня около 100 кустов.
    То, что обрезала в зиму, черенкую всегда, если нравится сорт, приживается около 50%, но ухода за черенками у меня НИКАКОГО! У меня лучше получается размножать стебелем, где был цветок: просто обрезаю на зиму розы, выбираю подходящие стебли, можно даже с разветвленями, разрезаю на черенки с 3-5 листьями, в зависимости от длины междоузлий. Верхний срез делаю горизонтально, на расстоянии около 0,5 см от верхнего листа, нижний косой, расстояние от нижнего листа не считаю. Если нижний конец можно получить с пяточкой, всегда стараюсь ее оставить. Нож должен быть острый! Я часто пользуюсь скальпелем. Оставляю сверху 1-2 листа, в зависимости от толщины черенка и размеров листьев. Каждый листик разрезаю пополам, или оставляю вообще 1/3 от каждой листовой пластины. Это лучше, чем просто оставлять часть целых листовых пластин. Наверное, из участков листа, прилежащих к черенку ему проще забрать нужное для роста, чем тянуть с самого кончика листвой пластины. Но это я так думаю. Погружаю нижние концы черенков в корневин согласно инструкции.
    Теперь самое интересное: стараюсь воткнуть черенки РЯДОМ с материнским кустом, так приживаемость почему-то лучше. Сама удивляюсь! Втыкаю черенки так: во взрыхленной, но обычной земле пальцем (можно палочкой) делаю вертикальную "норку". Туда засыпаю песок и втыкаю черенок, оставляя листья на поврехности. Поливаю оставшимся корневином. Закрываю половинкой пластковой бутылки с крышкой, плотно вдавливая их в землю на 2-3 см. Если черенки попадают под общее укрытие, идут под общий лутрасил с пленкой, а вокруг бутылки на 3-4 см устилаю землю хвоей. Если остаются снаружи, засыпаю хвоей всю бутылку. Хорошо так же получается, если накрывать по 3-4 черенка 5-литровой емкостью. Весной потихоньку разокучиваю, начинаю с того, что на какое-то время откручиваю крышки у бутылок, затем снимаю бутылки, хвою убираю в последнюю очередь, до середины лета черенки у меня сидят в "гнездах".
    ВСЕ! Растет само! ПисАть об этом, по-моему, дольше, чем реально на черенки времени затрачиваю! Поливаю и пропалываю, конечно.
    Сейчас черенок Боники-82 от прошлой осени уже зацвел! Не доглядела, раз - а на нем две приличные розочки. Отрезала, конечно.
    Летом пыталась черенковать, бирючина и прочая дребедень растет, а розы не желают - жарко у нас очень и сухо. А осенью все одно обрезанные ветки выбрасывать, а так красота получается! Выращенная самоим собой!
    Так, еще маленькое дополнение: розы обрезаю, когда у нас уже свет на даче отключают, печки у нас нет, холодно, поэтому всю "обрезь" тяну к себе домой завернув в мокрую тряпку (газету) и полиэтилен. Провожу как можно быстрее (понедельник-вторник) подготовительную работу, заворачиваю получившиеся черенки так же, храню неделю в холодильнике в отсеке для овощей, а сажаю уже в следующие выходные.
    Надеюсь, что кому-нибудь помогла!
     
  5. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    Очень, очень помогла, спасибо огромное! У меня есть сорта роз "Mainzner Fastnacht", "Dame de Couer" - очень мне нравятся, а размножать я никак не решалась. Буду розы на зиму обрезать - обязательно попробую черенкование!
     
  6. ksu74
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    136

    ksu74

    Участник

    ksu74

    Участник

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Белая Церковь, УКРАИНА
    Ольга Ф ,большое спасибо за науку. Не знала что розы можно черенковать под зиму. Обязательно попробую
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    А давайте лучше летом обобщим результаты такого "подзимнего" черенкования. Обязательно с указанием сортов роз, способов и места их "проживания")
     
  8. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Очень помогла. Не знаю приживётся ли черенок во Владим. области, но у меня была возможность получить черенок. Вот я его и посадила. Страшно интересно, что я весной увижу.


    А можно я покажу розу, которую купила в эту осень.
    Может быть кто-нибудь поможет мне определить название.:|:
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ира, ты увидишь ТО, что видела осенью: черенок воткнутый в землю и с любовью упакованный под баночку. Цвет черенка может остаться зеленым, а может стать и коричневым, куста с побегами ты, увы, не увидишь :)]. Укореняться вся эта система начнет только весной, и может быть названа передержкой посадочной единицы до весны.
     
  10. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    А если я её домой утащу в Москву? Может, она тогда точно укоренится?
    А то вдруг зимой вымерзнет или какая ещё беда случится?:mad:
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ира, прочитай в черенковании, там много написано, а из опыта, лучше всего его оставить на участке прикопанным. По весне и зачеренкуешь, это самый оптимальный для вас вариант: у тебя— получить куст, а у черенка — выжить и укорениться. Дома ты будешь с ним носиться как с . георгинами прошлой весной :)], дай "ему" покой.:)
     
  12. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Оля! Я, конечно, не очень умная, но как зачеренковать черенок уже посаженный-не поняла вооЩЕ
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ну да, а как сейчас посадить и ждать укоренения ты поняла . Посаженный и прикопанный — разные вещи. Весной умоешь его, почистишь :)], нарежешь черенков и посадишь под баночку, как написала Оля. Сколько там узлов? С листочками или без ?
     
  14. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Что-то со мной сегодня совсем плохо. Чего там чистить и умывать, ежели я воткнула рядом с материнским кустом срезанный с него же черенок-палочку с тремя примерно междоузлиями. Листики я ободралаааааааа. А может всё ж лучше в Москвууууууууу? Жалко если загнётся.для тебя же и готовила
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    :) Пусть сидит ТАМ с миром! А что обдолбала — правильное решение! ( весной и заберу, укореню, тебе же и отдам )