1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT" - 4

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Porter 63, 22.12.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mitrich
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    43

    Mitrich

    Живу здесь

    Mitrich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Вот все читаю - и не могу понять никак… почему нужно стоя, с саблей и в гамаке? Зачем ставить нерешаемую задачу и потом изобретать новые законы термодинамики, чтобы ее решить? Неужели нельзя протащить две сопли к датчику в то помещение, в котором должна регулироваться температура? Вы б его еще в сауну повесили, и ломали голову - как котел настроить…
     
  2. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104
    Если у вас датчик на выносной панели и панель в котельной на котле, то лучше регулируйте по температуре теплоносителя - выставляйте Ambon и Module в 0. Или выносите панель из котельной. Или ставьте датчик температуры.
    И да, главное - не питайте иллюзий насчёт "специалистов".
     
  3. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372
    Ну когда уже сделан ремонт, сопли вешать как то не сподручно. По теплоносителю я ставил, он у меня тактует не выключается практически. Датчик юзаю из комплекта поставки с зонтом проводной, закреплен около котла снизу.
    Сегодня вот котел ночью раз в час включался такой вариант мне пойдет в принципе, только надо всетаки датчики выносить.
    Есть конечно вариант радиомодуль подключить и пару датчиков радио, тогда будет 1 и 2 этаж регулироваться. На сайте зонта полно этих датчиков, какой брать если уж брать? Вопрос где их размещать лучше ? А то окошко открыл в одной комнате на проветривание, где датчик, и температура мгновенно упала. Влупится подогрев котлом, чтоб ее нагнать. А в других то комнатах будет нормальная температура... И получается будет жарить еще сильнее
     
    Последнее редактирование: 06.11.22
  4. Mitrich
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    43

    Mitrich

    Живу здесь

    Mitrich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Этот вопрос решается термоголовками на радиаторы. Этим же достигается покомнатная регулировка температуры. А зонт, в этом случае, превращается из прибора регулирования температуры в прибор дистанционного мониторинга.
     
  5. Prostuf
    Регистрация:
    05.11.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Prostuf

    Новичок

    Prostuf

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже говюлова скоро лопнет. У меня котёл протерм рак 12, поставил zont h-1 и универсальный адаптер шины. Подключил все работает на все команды отвечает, показания совпадают. Но постоянно летит ошибка: код ошибки F. 01, авария котла. На котле ошибок нету не каких, но появляется в zonte она. Всю голову уже сломал не знаю куда копать
     
  6. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372
    Оно понятно, термоголовки на радиаторах также имеются, НО вопрос как это будет работать…
    Сейчас просто взял размотал провод, надо сказать он всего метр в длину, висит 10см от пола, темп 24.5 сразу стала. Суть не в том.
    Предположим, взял я https://zont-online.ru/product/radiomodul-zont-ml-590/ и к нему пару датчиков. У меня на 1м и 2м этаже ну считай в холлах по центрам дома стоят вайфай коробки с роутерами. Допустим туда я помещаю по радиодатчику. ОК
    Как он у меня отдельно сможет греть этажи? Например на 1м у меня будет 24, а на 2м 21. Захотел я на 2м поднять до 23х например… Так температура и на 1м этаже увеличится же? Ну и смысл тогда плодить эти датчики? Какая температура в комнате я и так вижу по старому доброму термометру (остались после отделки). Или это не так работает?
    Пытаюсь понять разумность доп затрат в виде радиомодуля и датчиков к нему
     
  7. Z_Oleg
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    440

    Z_Oleg

    Живу здесь

    Z_Oleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    440
    Кабель связи от котла до адаптера поменяйте, или измените трассу прокладки кабеля, или используйте экранированный (причем экран должен быть подключен или на "честную землю" или на общий провод контроллера и только с одной стороны) или витую пару (одну пару на связь адаптера с котлом - все остальные на общий провод контроллера).
     
    Последнее редактирование: 06.11.22
  8. Mitrich
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    43

    Mitrich

    Живу здесь

    Mitrich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    я, конечно, могу ошибаться - но вы как то очень усложняете задачу! Зонт берет температуру за бортом, с помощью ПЗА задает температуру в системе отопления, а регулировка температуры по помещениям - задача термоголовок на радиаторах. Ваша задача - лишь опытным путем подобрать отопительную кривую, оптимальную для теплопотерь конкретного объекта. Датчик температуры при этом переходит в справочный, для удаленного контроля температуры объекта, например, во время отпуска.
     
  9. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372
    Так то оно так, НО почему тогда происходит так. Вобщем удлинил штатный датчик вывел из котельной, вывел в коридор, у меня там два клапана приточных, соответственно там попрохладнее всегда. Поставил целевую 24, котел сразу начал работать, на датчике было 22. Ну и где тут ПЗА? Значит он стал нагонять до целевой, а не вот по ПЗА берет. Да и ПЗА это я не понимаю пока. Все также юзаю кривую 0,8. При 0 градусов температура ТН 42; так у меня уже сейчас 50, и горелка все еще активна... Так что вопрос ... Погляжу как будет дальше; Пока скажу одно, тактовости не наблюдаю, а это уже хорошо
    Да и как это может быть чисто по ПЗА, и датчик использоваться чисто для информации, если в настройках режима у меня выбран тип по воздуху с ПИД регулированием?
    Короче видимо 5000 за радиоадаптер и датчики нефиг платить.

    И еще как на вкладке контура сделать ОТКЛ
    А то сделал контур электрокотел на будущее, но пока к зонту не подключил и он не работает; но на вкладке написано ВКЛЮЧЕН
     
    Последнее редактирование: 06.11.22
  10. Alex250962
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    201

    Alex250962

    Живу здесь

    Alex250962

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Простите, но у вас каша в голове. Если вы используете ПЗА, то устанавливаете температуру ТН в зависимости от температуры снаружи и целевой температуры в помещении. Кривые ПЗА рассчитаны исходя из целевой температуры 20 гр. Если ставите целевую 24, то кривая ПЗА смещается вверх.
     
  11. Pavlovsm
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    99

    Pavlovsm

    Живу здесь

    Pavlovsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    Контур котла никогда не отключается, отключаются "режимы отопления" в контуре котла. Так что делайте ещё к нему режимы "аварийное отопление" (как понял - Эл котел) и в нем уже регулируйте. Вроде так работает.
     
  12. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372
    Ну так вот, а тут выше утверждают, что целевая для мониторинга. Ваше пояснение в цифрах, (про 20 градусов), мне более понятно.
     
    Последнее редактирование: 06.11.22
  13. Prostuf
    Регистрация:
    05.11.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Prostuf

    Новичок

    Prostuf

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте ещё раз. Protherm ray 12kwt. После подключение zonta. По виду он не как у всех. Ошибка F. 01 постоянно летит. Расключки делал как на схемах. Провода от 220 далековато
     

    Вложения:

    • IMG-20221105-WA0017.jpg
    • IMG-20221105-WA0018.jpg
    • IMG_20221106_113535.jpg
    • IMG-20221106-WA0005.jpeg
    • Screenshot_20221106_121927_com.microline.zont.jpg
  14. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104
    Закончил я свои разборки и настройки своего Зонта. В итоге на данный момент моя система может работать в 2-х режимах:
    1. По цифровой шине, псевдорелейный режим отключен. Вчера ночью был такой график:
    Снимок1.PNG
    Котёл тактовал каждые 10 мин, горелка включалась не надолго (2-3 минуты). Но зато практически неизменная температура в помещении. График ровный, красивый, вроде и придраться не к чему.
    2. Псевдорелейный режим, гистерезис 0,2 (при заданной 23,5):
    Снимок2.PNG
    Вот тут как видно от чрезмерного тактования котла избавился полностью. Вроде это то к чему я стремился.
    Исходные данные для всех режимов: температура ТН 55 градусов. Мощность котла и на отопление и на гвс 50%. У меня котел мощностью 24 квт, а дом всего лишь 128 кв. м., т. е. явно переизбыток мощности. На 100% мощности происходил резкий скачок модуляции, из трубы в первые 4-10 сек валил то ли пар, то ли дым, сейчас такого нет. В псевдорелейном режиме модуляция повышается плавно, выходит на пиковую мощность и плавно нагревает теплоноситель. По достижению 55 градусов горелка отключается (по инерции температура поднимается еще на 2-3 градуса). Но при гистерезисе 0,2 (фактически интервал 0,6 градуса) дом не успевает прогреться до нужной температуры (23,7, а фактически до 23,8), поэтому через некоторое время запускается 2-й цикл прогрева. Как видно из графика паузу достаточно долгие, до 2-х часов. Сейчас на улице около 0, в морозы будет чаще включаться. Но я думаю гистерезис 0,2 это перебор, 0,1 оптимальнее, сейчас пробую эту цифру.
    Что в итоге. Вроде как добился чего хотел. Но если раньше тактование в 10 мин напрягало, то теперь напрягают длинные паузы. Судя по тому что я прочитал во-первых такое тактование (в 10 мин) совсем не трагедия и для котла это нормально, иначе бы так не закладывалось на производстве. Во-вторых - длинные паузы в мороз могут привезти к образованию конденсата, а это уже реальная проблема.
    Для себя решил так - в межсезонье, когда на улице относительно тепло, буду пользоваться 2-м режимом (псевдорелейным). В морозы пожалуй лучше будет 1-й вариант с тактованием каждые 10 мин.
     
    Последнее редактирование: 06.11.22
  15. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372
    Я остановился на варианте ПЗА по воздуху. Буду кривую сам подстраивать. Понял, что 0.8 не мое. Холодновато.
    Поставил пока 1. Вроде бы пока устраивает, может даже и менять не буду.
    Сделал вкладку расписание на ночь потеплее, с утра на день температура поменьше…
    А как вообще можно исполнительные устройства добавить чтобы можно было видеть как они работают? Хотел бы насосы добавить.
     
Статус темы:
Закрыта.