1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT" - 4

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Porter 63, 22.12.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vnvolkov
    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    697
    Благодарности:
    66

    vnvolkov

    Живу здесь

    vnvolkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.18
    Сообщения:
    697
    Благодарности:
    66
    А режимах термостата, можно только одно расписание сделать? Я сделал одно на всю неделю и хотелось бы отдельно на праздники январские. Это возможно?
     

    Вложения:

    • Screenshot_20230103-220837_ZONT.jpg
  2. Pror
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Pror

    Участник

    Pror

    Участник

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте. Не подскажете. У меня связка котел Viessmann Vitopend-100 a1jb 24 двухконтурный, контроллер Zont Smart 2.0, адаптер шины универсальный. Не могу добится работы ГВС. Не встречались с такой проблемой.
     
  3. Kirill22
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    907

    Kirill22

    Живу здесь

    Kirill22

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    907
    Адрес:
    Россия
    Я купил у них на официальном сайте датчик давления, который оказался не рабочий. После отправки обратно за мой счёт две недели была тишина и только после звонка отправили новый на следующий день.
     
  4. Firemuster
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    765

    Firemuster

    Живу здесь

    Firemuster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    765
    У меня были личные беседы с коллегами, на этом форуме и на семинарах. Была мысль написать письмо в Микролайн с просьбой/требованием устранить самые неприятные ляпы алгоритмов управления отоплением. Меня не поддержали, общее отношение к разработчикам как к умственно неполноценной публике. Кто имел с ними общение сказал что наши попытки бесполезны, никто ничего делать не будет.
     
  5. Firemuster
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    765

    Firemuster

    Живу здесь

    Firemuster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    765
    В двухконтурном котле нагревом ГВС управляет сам котел, если Зонт не имеет возможности корректировать выбранную температуру значит производитель котла в этой модели не предусмотрел передачи данных по настройке ГВС через шину ОТ.
     
  6. Z_Oleg
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    440

    Z_Oleg

    Живу здесь

    Z_Oleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    440
    «общее отношение» - ВАШЕ ЛИЧНОЕ - по всей видимости… вы уж за всех то не пишите… а там, где пишите про себя – добавляйте, пожалуйста, что это ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ… а про «умственную полноценность» – ни один умный и полноценный человек не позволит себе сказать подобного в отношении незнакомых ему людей… тем более тех людей, трудом которых он пользуется и зарабатывает себе на жизнь…

    Ну… для того, чтобы управлять процессом – нужно быть как минимум акционером… ну или владельцем бизнеса… Вам же никто не приказывает продавать и устанавливать продукцию под именем ZONT… вы этим занимаетесь, потому что вам выгодно – зарабатываете деньги на этом – и при этом еще публично хамите в адрес разработчиков, которые вас кормят… причем прикрываясь ник-неймом Firemuster... Вы уж так же публично - напишите свое имя... что бы все знали... :)

    Знаете – напоминает басню про Слона и Моську…
     
    Последнее редактирование: 04.01.23
  7. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Вы какую-то неуважительную глупость написали из своего неудачного опыта.
    Мне нужен был функционал определенный полгода назад - я связался с разработчиками, аргументированно объяснил - в следующей бете этот функционал добавили. Знаю таких историй многие десятки. Зонт вообще изначально разрабатывали под хотелки и по опыту авторитетных пользователей Форумхауса. Сейчас на ФХ Микролайн почти не присутствует, но с инсталляторами общается очень тесно и плодотворно в плане развития функционала и продуктов - это я знаю точно.
     
  8. Salex1233
    Регистрация:
    03.01.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Salex1233

    Участник

    Salex1233

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    03.01.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Спасибо за разъяснение. Это ж надо было так не любить пользователей, чтобы инструкцию не скорректировать. Это я про микролайн.
     
  9. Salex1233
    Регистрация:
    03.01.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Salex1233

    Участник

    Salex1233

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    03.01.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Так и надо писать, что он разрабатывался для форум хаус, для АВТОРИТЕТОВ. Я бы в жизнь не купил. Тоже мне КОЗА НОСТРА новоявленная.
     
  10. Firemuster
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    765

    Firemuster

    Живу здесь

    Firemuster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    765
    @Z_Oleg, @Avoronkov
    Мне этих людей не за что уважать поскольку они кладут с прибором в повседневной практике на мои потребности, ответ на аргументированные претензии дают только под давлением обстоятельств. Кстати мне ближе точка зрения что это я и такие как я помогал долгое время зарабатывать деньги компании Микролайн. Предложение на рынке есть и я этим пользуюсь, но хотел бы добиться устойчивой работы котелен тех кто стал "счастливыми" обладателями Зонта.
    Я не имею права публиковать личную переписку с другими пользователями, поэтому пусть это будет мое ЛИЧНОЕ мнение.
    Давайте начнем с конкретики, каскадный алгоритм реализованный в устройствах Зонт НЕ РАБОТОСПОСОБЕН. Я писал в поддержку, писал представителю Микролайн здесь на форуме, ответ один, мы красавцы, вы рукожопы, не умеете настраивать каскад.
    Когда компания развернется лицом и доработает алгоритм тогда и поговорим.
     
  11. Batyabest
    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Batyabest

    Живу здесь

    Batyabest

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Добрый день. Всех с наступившим Новым годом!
    У меня такого характера вопрос:
    1. Стоит Zont Connect, котел Baxi Slim 1.400In + Бойлер Baxi UB80 Slim
    2. Настроено по температуре воздуха в одной из комнат, и котел периодически включается, подогревая помещение до заданной температуры. Прикладываю скрин за сегодня.
    3. на днях ночевал в доме и выяснилось что во время, когда котел молчит, в помещении становится как бы ощутимо прохладнее...
    В двух словах, он работает условно 40 минут, потом 40-120 минут молчит и за этот час температура в помещении по сути не опускаете ниже установленной, но при этом радиаторы холодные и ощущается освежающая прохлада от них и окон.
    была мысль настроить чтобы он по температуре теплоносителя работал, но тогда он будет работать постоянно, периодически подогревая ТН.
    Кто как решает эту проблему, если сталкивались?
     

    Вложения:

    • Screenshot_1.png
  12. SmirnovAB
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Если котёл позволяет, то как вариант: уменьшить температуру теплоносителя, оставив управление по воздуху. + Уменьшить гистерезис.
     
  13. Batyabest
    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Batyabest

    Живу здесь

    Batyabest

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    не совсем понял, что это даст?
     
  14. SmirnovAB
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Уменьшение температуры теплоносителя увеличит время работы котла для достижения целевой температуры воздуха. По идее это так же должно уменьшить (условный) "перетоп", из-за которого котел простаивает, ожидая понижения температуры воздуха.
    Уменьшение гистерезиса сделает регуляцию по температуре воздуха более чувствительной.

    У меня, конечно, другая система отопления - водяной теплый пол, но суть цели та же - сократить работу "термостата" в режиме "выкл". Котёл работает (горелка активна) не меньше 70% времени. "Термостат" выключает котел (снимает запрос тепла) не более 4-5 раз в сутки.
    upload_2023-1-5_14-49-39.png
     
    Последнее редактирование: 05.01.23
  15. Batyabest
    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Batyabest

    Живу здесь

    Batyabest

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Понял. В таком случае котел у вас дольше находится во включенном состоянии. Более 70% времени вы пишете, у меня же 25%-50% в зависимости от погоды на улице. не вызовет ли это существенное увеличение расхода газа? Хотя сама схема того, что у вас котел меньше времени молчит, скорее всего да, приводит к тому что температура в доме кажется более равномерной.
    Гистерезис у меня выставлен на 0,1, но честно говоря я вообще не заметил влияние этого параметра ни на что)
     
Статус темы:
Закрыта.