1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT" - 4

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Porter 63, 22.12.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372
    Вопрос.
    Включил встроенный режим КОМФОРТ
    котел Baxi novaluna 1 контур 24квт + БКН. отопление лучевая схема 2 коллектора 1 и 2й этаж + теплый пол 1 этаж и санузел 2 этаж.
    Раньше ставил так 30 градусов отопление, 50 градусов ГВС на бойлер.
    Если буквально на 1 градус прибавлял до 31, то дома на сегодня около 10-12 тепла хза окном, становилось жарковато. Опять 30 ставил вроде бы более-менее.
    А как работает режим КОМФОРТ? название такое обнадеживающее. Включил его, понаблюдаю... Но может кто-то пояснит принцип работы данного профиля?
     
  2. Pavlovsm
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    99

    Pavlovsm

    Живу здесь

    Pavlovsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    Фига Вы дали баньку. Ставьте 25 и он будет держать эту температуру в доме, не ниже и не выше. Добавьте ещё в отоплении погодную кривую. И котел будет смотреть что за бортом и что в доме. И не перетапливать. В настройках выставить местоположение объекта (дабы не видел погоду в Майами за бортом)

    P. S. комфорт это 24-25
    Эконом это 15. Там все уже забито с завода.
    Расписание - для электриков, дабы качать ночью на деревенском тарифе, днём так поддерживать.

    Остальные внутренние настройки это уже от вас.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2022-10-12-17-50-06-055_com.microline.zont.jpg
  3. Mitrich
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    43

    Mitrich

    Живу здесь

    Mitrich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Я так думаю, автор имел в виду температуру теплоносителя) 30 градусов в доме - это чересчур! Да и 25 жарковато, как по мне. Комфорт 22-23. Но у всех разные привычки)
     
  4. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    372
    забыл про один нюанс, у меня датчик температуры только один, тот что шел в комплекте с zont smart 2.0
    Его в котельной и повесили у котла, до куда провода хватило. Тоесть воздух он берет с котельной
    Допустим 32 ставлю, в комнатах 25-26.
    При 31м 24 где-то.
    Но у меня еще же теплый пол

    боюсь, если я 25 поставлю на отопление, он же будет «молчать» до тех пор, пока в котельной не будет 25, а в комнатах тогда будет еще холоднее
     
  5. Vadgr1
    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    21

    Vadgr1

    Живу здесь

    Vadgr1

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    21
    Настройка zonth smart и газ котла proterm
    До этого этот zonth работал с Эл котлом proterm.
    Сегодня дали газ)
    Котел proterm panther 25kvt
    Через ebus к zonth.
    Есть датчик улицы и помещения.
    Настройки термостата регулирование по умолчанию (ТН),
    Время от вкл до выкл 0
    От выкл до вкл 0
    Гипертенз 0.2
    Пза откл
    Насос встроенный в котёл, после отключения горелки работет 5 мин.
    Котел включается через каждые 10 мин и работет по 5-7 мин, после чего отключается - тактует.
    В настройках есть псевдорелейный режим, но как я понял, тогда не будет модуляции горелки (

    Как зделать правильно?
    В котле можно насос на вторую скорость переключить, выбег по времени поменят в большую строну?
     
  6. Pavlovsm
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    99

    Pavlovsm

    Живу здесь

    Pavlovsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    Удлиняйте его до примерно холодного места в доме. Вроде до 25 метров легко. Иначе это не умное управление а гадание на кофейной гуще. И котел стабильнее будет работать. Он же у вас умный, у него есть свои графики, схемы.
     
  7. Pavlovsm
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    99

    Pavlovsm

    Живу здесь

    Pavlovsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    Как я понял из чтения форума, один человек в теме советовал при отоплении насос гонять все время. Чтобы котел видел общую картину ТН (а не остывший ТН в себе). За счёт этого он начинает модулировать горелкой (правильно сказал:)). У меня насос крутит все время, как включил котел (1 месяц на 1 скорости, так в котле сделано, выбег включается в каком то режиме, до сих пор читаю инструкцию:)). Есть модуляция, такта нет. Ради эксперимента поставьте выбег минут 15, потом чуть больше. Посмотрите что будет.
     
  8. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. У меня в доме уже работает электрический котел под управлением zont. На этой неделе подключили газ и на днях будем запускать газовый котел. Электрический останется как резервный. К газовому котлу также подключен отдельный zont. В этой связи вопросы:
    1. Я так понимаю если не пользоваться zont на электрическом котле и соответственно не оплачивать сим карту, то она пропадает? Может есть смысл сим карту с одного устройства zont переставить на другое? Или так нельзя?
    2. Приложение для смартфона вообще может работать с несколькими устройствами? Не знаю насколько мне это надо (скорее всего не нужно), но просто хочется знать, возможно пригодится.
     
  9. Crazy72
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    23

    Crazy72

    Живу здесь

    Crazy72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Тюмень
    1. Симку можно переставить в другое устройство.
    2. Можно в приложении управлять несколькими устройствами поочередно.
     
  10. Valter_LVV
    Регистрация:
    13.10.22
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    Valter_LVV

    Участник

    Valter_LVV

    Участник

    Регистрация:
    13.10.22
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Помогите пожалуйста, устал бороться с ZONT H2000+ Сперва были проблемы из-за длинны трассы, пропадали датчики темп. Отключил два дальних датчика, все стало работать. А две недели назад он вообще перестал видеть все датчики, вкл датчики контуров. Он может одуматься, все появляется, пара часов работает и потом опять гаснет. Пробовал менять блок питания, вкл от аккумулятора, вдруг наводка от сети, все без изменений. В тех поддержку из личного кабинета написал, три дня тишина.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2022-10-13-12-21-19-398_com.microline.zont.jpg
  11. KF2004
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    32

    KF2004

    Живу здесь

    KF2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новая Москва
    Добрый день!
    Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Есть котел Viessmann Vitopend 100-W однокуонтурный, есть Zont Smart. Подключен через OT адаптер. Регулировка по датчику "Коридор", гистерезис 0,5. Был также включен псевдорелейный режим. Прошлый отопительный сезон все работало корректно, на лето котел был отключен, в сентябре запущен и пошли непонятные скачки на графике.
    Вкратце опишу здесь, более подробно в ветке по Vitopend пост https://www.forumhouse.ru/posts/30586369/
    и пост https://www.forumhouse.ru/posts/30589429/. Также писал в техподдержку, но они ответили "на отвали".
    https://www.forumhouse.ru/data/attachments/8287/8287698-fc76a4e680045f8964a3c7078fe3bb34.jpg
    Раньше я через зонт выставлял, например 19 градусов по датчику коридор. Падает чуть ниже - котел включается, нагревает и отключается в ожидании следующего срабатывания по датчику температуры. Сейчас же по графику видно, что его что-то заставляет включаться и отключаться снова и снова при условии, что он достиг необходимой температуры по Zont. Проще говоря в этот момент на котел не должна идти команда включения. На графике ниже выставлена температура по датчику "Коридор" на 19 градусов. При этом сейчас температура в коридоре 19,5 и горелка активна!
    [​IMG]
     
  12. Proengine
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    44

    Proengine

    Живу здесь

    Proengine

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Ленинград
    если есть адаптер, то зачем псевдорелейный режим?
    гораздо лучше цифровое управление с учетом ПЗА и контролем воздуха в помещении.
     
  13. KF2004
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    32

    KF2004

    Живу здесь

    KF2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новая Москва
    Дом все еще в стадии ремонта. Псевдорелейный режим позволяет уменьшить число включений котла.
     
  14. Proengine
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    44

    Proengine

    Живу здесь

    Proengine

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Ленинград
    не понял, как связано. физических включений в электросеть или включения отопления?
     
  15. KF2004
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    32

    KF2004

    Живу здесь

    KF2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новая Москва
    Включений отопления. Датчик в коридоре. Уставка, например 19 градусов. Опускается до 18,7 - котел включился, прогрел до 19,3 - выключился. Разница видна на графике, сначала было управление по цифровой шине, затем псевдорелейный режим. И это был декабрь, а сейчас в межсезонье тактование котла еще больше.
    zont8.jpg
    Вопрос то не в этом. Ниже сегодняшний график. Не важно, псевдорелейный режим или обычный. Идет частое включение котла. На пике температуры, на небольшом снижении. Собственно говоря если сравнить графики с прошлогодними, видна разница. Меня и мучает вопрос - откуда столько команд на запуск котла, причем очень коротких
    zont7.JPG
     
    Последнее редактирование: 13.10.22
Статус темы:
Закрыта.