1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT" - 4

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Porter 63, 22.12.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    У зонт коннект адаптер встроенный, внешний ему не нужен. Нужно разбираться в настройках, как котла так и зонта.
     
  2. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104
    Ну вот после вас человек ответил:
    Так что наверно все-таки не нужен. Ну может еще кто ответит.

    @RomanRyazan, вообще-то зонт специалистом вроде и был настроен. И что-то мне начинает казаться что возможно и правильно. Просто газовый котел себя ведет не так как электрический (судя по тому что я прочитал). Есть в котле настройка по тактованию - где-то 30 сек горит горелка и 2,5 минуты отдых. И так постоянно. И судя по всему никаким зонтом это поведение котла не изменить. Поэтому я наверно в принципе не могу выставить, допустим, температуру 20 градусов (режим эконом). У меня нет теплых полов, дом небольшой, 128 кв. м. Датчик температуры от зонта для электрокотла показывает минимум 24,5 - я не видел за неделю чтобы температура была ниже. Но пока на улице относительно тепло. И при такой работе котла (30 секунд с перерывом 2,5 минуты) так будет всегда и ничего я не поделаю, наверно. Вот когда будет на улице -20 - тогда возможно эффект от зонта будет. А вот с гвс зонт работает четко. Единственное что смущает - время отклика котла. Т. е. дал в приложении команду на нагрев - пауза секунд 15-20, потом котел начинает работать, но в приложении значок горелки не зажигается, потом значок появляется, котел отключается, но значок горелки еще может гореть до минуты. У вас по-другому работает?
     
  3. yurakrapivin
    Регистрация:
    15.01.20
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    79

    yurakrapivin

    Живу здесь

    yurakrapivin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.20
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    79
    У меня так же котлы реагируют, да наверное у всех так.
     
  4. trifandy
    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    215

    trifandy

    Живу здесь

    trifandy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Вологда
    Задержка при реакции котла - это нормально. Тактование как у Вас - это ненормально.
     
  5. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104
    Параллельно смотрю форум Baxi - там как раз не видят никакого криминала. Подобное тактование заложено изначально в заводских настройках. Просто я почему-то решил что Зонт это исправит (по аналогии с электрическим котлом). Но судя по всему Зонт на это никак повлиять не может. Или надо делать что-то в самом котле или его настройках. Но еще раз - настройку Зонта делал не я, а человек который этим занимается. Но такой котел как у меня он никогда не настраивал. Возможно вдругих котлах по-другому. А так он открыл официальный сайт Зонта и делал все по инструкции - начиная от подключения проводов и настройкой параметров котла. Возможно он всё сделал правильно, нас просто смутило такая заторможенная связь приложения и котла. Но вы и человек выше ответили что это нормально. Значит я зря паниковал?
     
  6. alili777
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12

    alili777

    Участник

    alili777

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Чебоксары
    Выключите котел и Zont. Отключите котел от Zont, поставьте перемычку в котле которая была снята. Включите котел. Зайдите в настройки котла (в инструкции котла есть как зайти) и установите время между включениями котла 10 минут. Котел будет меньше тактовать. Выключите котел. У берите перемычку и подключите Zont. Вкючите котел и зонт.
     
  7. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104
    А адаптер не нужен? Нужен только Zont Connect?
    Вот кстати что по инструкции (и это было сделано):
    Снимок.PNG
     
    Последнее редактирование: 21.10.22
  8. alili777
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12

    alili777

    Участник

    alili777

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Чебоксары
    Нет не нужен. У меня и так работает котел бакси. Зонт сам выполняет функции адаптера.
     
  9. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104
    А у вас есть задержка по времени между приложением и котлом? Ну т. е. допустим котел уже не работает, а значок горелки в приложении горит?
     
  10. alili777
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12

    alili777

    Участник

    alili777

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Чебоксары
    Д
    Да, показание светодиода запаздывает на секунд 20-30. Просто котел работает сам по себе по выставленной температуре зонт..А зонт считывает показания с котла с какой то периодичностью. Не могу сказать какое время, но секунд 20-30 точно есть
     
  11. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104
    У меня вчера практически тоже самое и было сделано. Изначально котел был настроен на температуру по теплоносителю, но потом переключили настройку на температуру по датчику температуры, который был подключен к Зонту. Выставили режим Эконом, это 20 градусов. Температура по датчику 24,5 градуса. По логике котел вообще не должен включаться - никак. Но он продолжал жить своей жизнью. Боюсь если я увеличу время тактования, то глобально этой проблемы не решит. Если это вообще проблема. Я не знаю - может для котла это нормально работать постоянно вне зависимости от выставленной температуры, но что-то я как-то сомневаюсь.
     
  12. alili777
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12

    alili777

    Участник

    alili777

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Чебоксары
    Поставьте Бета версию прошивки зонта -158. У меня с 154прошивкой были проблемы со связью с котлом
     
  13. alili777
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12

    alili777

    Участник

    alili777

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Чебоксары
  14. Shurkec
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104

    Shurkec

    Живу здесь

    Shurkec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    104
    Мне специалист вчера поставил именно 154, бета-версию не ставил. Но скорее всего он ко мне уже не поедет. Он вчера убил на настройку почти 7 часов и котел все равно продолжал жить своей жизнью в режиме отопления. А вот по гвс работало всё четко. Говорит что возможно нужно что-то настраивать в самом котле и мне больше нужен не специалист по Зонту, а по котлу. А сам я в этом не особо разбираюсь. Буду искать еще кого-то, хотя уже нет уверенности что сделают.
     
  15. alili777
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12

    alili777

    Участник

    alili777

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Чебоксары
    У меня тоже не правильно работало 154 прошивкой. 158 стало нормально. В конце концов прошивку можно и назад вернуть. Это не проблема.
     
Статус темы:
Закрыта.