1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Организация вентканала в стене

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем bav_lug, 02.01.22.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, видите ли Вы мои пальцы. Конденсат образуется на ВНУТРЕННЕЙ поверхности вентканалов при НЕДОСТАТОЧНОМ их утеплении на участках "холодного транзита". В том числе в охладившемся за период простоя канале при начале работы (и будет образовываться до полного прогрева канала всего выше точки росы).
    Покажите на эскизе (не видно, где там улица) ГДЕ и ЧЕМ и КАК "стена и парапет" будут ХОРОШО УТЕПЛЕНЫ, и КАКИМ СЛОЕМ это ХОРОШО будет достигнуто. Вам пригодится и вид сверху, и разрез, и даже вид с фасада может быть полезен. Только утеплять надо вентканал (не стену!), буде пара мостов холода даже с общей поверхностью в полквадрата - гарантированы ведра конденсата за сезон отопительный. Куда потечет конденсат, я тоже уже написал...

    Вы мне что-то хотите доказать? Докажите себе, что доказать, я Вам написал уже не раз.
     
  2. bav_lug
    Регистрация:
    20.11.21
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9

    bav_lug

    Живу здесь

    bav_lug

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.21
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9
    Я ничего доказывать и не собирался. Просто для себя хотел понять. Это вроде интернет, и все написанное кем либо не более чем ИМХО конкретного индивида.

    На стене и парапете с двух сторон пенопласт 100мм (на первоначальной картинке не изображено). Сама стена шириной 375 мм (из газоблока D400), парапет кирпич.
    Делаю вывод, из того что вы написали, что нужно подумать просто об отводе потенциальной влаги из вентканала (на первый взгляд не выглядит чем-то "рокет саинс"). Он герметичный, а потому в стену и парапет ничего не пойдет. Может начать выливаться из вытяжки просто (хотя тут у меня тоже сомнения, при принудительной вентиляции и низкой влажности воздуха в помещениях зимой ее скорее выдует всю).
    И действительно потенциально холодный участок только в зоне парапета и плиты перекрытия. Все что ниже прогревается изнутри.

    Вот так выглядит разрез стены
    Снимок экрана 2022-01-17 в 19.16.03.png
    Вентканал должен по идее сам прогреваться, даже в не работающем состоянии.
     
    Последнее редактирование: 17.01.22
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я конечно же пишу часто "имхо", но пишу я лишь то, что доказать могу и что считаю (и знаю) правильным.
    Вы же даже для себя ещё ничего не поняли. "Собрать по конденсату" Вы точно не поняли, что-то шепчете про "он герметичный", Вы паять/варить будете плоский пластик на стыках (Вы его хоть в руках держали)? Если нет, то протечка гарантирована, и скотч даже фанатичный не спасет ибо не вечен клей на скотче любом. Вы конечно же с этим не сталкивались и этого себе доказать не сможете. Доказал ли я Вам это? Даже не парюсь уже по таким поводам, я давно уже только инфо к размышлению подкидываю, доказывать что-то незнакомому взрослому и мотивированному лишь на свою правоту индивиду? Не хочу казаться глупым, лучше таким останусь...
    Вы не поленитесь, Вы-таки порисуйте в масштабе с толщинами утепления, Вам понравится картинка. Особенно она Вам понравится в соотношении с мыслями про проход каналом кровельного покрытия плоской кровли...
    Да, Вы говорили что изнутри канал греться будет. Точно, будет, ограниченной мощностью тепловой системы отопления минус тепловое сопротивление перегородки и каналом изнутри дома. А снаружи бесконечный холод атмосферы плюс ветер минус ограниченное теплопоступления. Калькуляторов готовых для расчета такой системы не видел. Найдете? Или свой эксперимент замутите? Отпишитесь по результатам пары зим?
    Удачи, Вам без нее тяжко будет.
     
    Последнее редактирование: 17.01.22
  4. bav_lug
    Регистрация:
    20.11.21
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9

    bav_lug

    Живу здесь

    bav_lug

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.21
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9
    Есть вот такой соединитель (хотя на моих длинах он не понадобится, но все же)
    Снимок экрана 2022-01-17 в 21.04.36.png
    И есть вот такое колено
    Снимок экрана 2022-01-17 в 21.05.10.png
    И вот такие переходы на круглые каналы
    Снимок экрана 2022-01-17 в 21.25.52.png
    Они отлично герметизируются, естественно не с помощью скотча.

    Так картинку по температуре в толще стены выше уже приводил.
    А проходка плоской кровли выходит значительно дороже, хотя бы за счет монолитных участков (плиты то нельзя кромсать, я понимаю конечно, что все так делают, но нельзя), да и герметизация этих проходок то еще удовольствие.
    И да, толщина стандартного прямоугольного канала 60мм (аналог круглого 125мм, полный размер 60х204), то есть канал с утеплителем займет 15% толщины стены.
     
    Последнее редактирование: 17.01.22
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за работу (за накидывание фоток из инета). Только какой в ней смысл? Ваше "отлично герметезируются" и реальность "вода дырку найдет" даже через герметик не стыкуется ну никак. Еще раз - Вы в руках держали пластик 60х204 трубу и элементы с фото? А стыковать сами лично пробовали?

    Все, я сказал и так уже на много больше, чем стоило.