1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подготовка роз к зиме

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Анна13, 19.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Абсолютно согласна! Я даже когда размещала ссылку, сразу про лутрасил сказала, такое укрытие -лишь альтернатива тем, кто этот современный материал не имеет.
    надеюсь никого не обидела резким словом или еще чем то
     
  2. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск
    А я свои закутала 60-м лутрасилом, наверх пол ведра земли прямо на нетканку. Лутрасил таким образом к земле прижался и розам снизу не поддувает. Опять-же между розой и тканью осталось воздушное пространство. Наверх поставила(вдавила в землю) офисные корзинки для мусора с решетками (брала в Ашане по 44 р. большие). Это я решила, чтобы мокрый снег весной не сломал, снега на участке бывает больше метра. Все. На большее я не способна.
     
  3. olgushka
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    32

    olgushka

    Живу здесь

    olgushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Поручили заботиться о школьной клумбе. Там две розочки, посаженные в сентябре. Не спрашивайте - какие, пыталась узнать у человека, который сажал. "Желтенькая и красненькая". Чем укрыть в Москве, елки и хвои нет. И когда? Это же не дача - подбежать можно в любой момент.

    А по-поводу видео и красного отросточка, то это же лето, жара, он еще вырастет. Судя по клубнике снимали в августе.
     
  4. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    А я пока тяну с укрытием, вроде постоянной минусовой температуры ещё нет, хотя чуть волнуюсь, вдруг внезапно морозы ударят... В эти выходные обрывала листья, обработала чуть больше, чем 2\3, все руки исцарапала. Плетистые пары недель назад по возможности к земле прижали. В прошлые выходные дуги поставили, осталось чуть окучить и окончательно укрыть.
     
  5. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    И ещё, хотела докупить лутрасил 60, в ОБИ его не оказалось. На даче есть немного старых запасов, но боюсь не хватит, что бы укрыть все розы в два слоя. Кто знает, где можно купить?
     
  6. Teana
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    274

    Teana

    Живу здесь

    Teana

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Москва
    Нат, я вчера была в ОБИ, тот, что рядом с Теплым Станом. Там есть агроспан 60, 10 м х 1,2, если не ошибаюсь. Стоит 269 руб. Купила, чтоб розы укрыть и подзимние посевы 1 слоем :)


    prety, позвольте уточнить - Вы сначала лутрасилом укутали, потом сверху землю, а потом корзинку? Я правильно поняла? Просто мне вчера похожая идея пришла, но я планирую сначала корзинку, потом агроспан (ну как бы укутать этот каркас-корзинку, а потом сверху и для окучки земли... Есть ли разница? Укрывать буду в первый раз, поэтому интересуюсь :) Заранее спасибо
     
  7. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск

    Вы все верно поняли, именно так я и укрыла. В прошлом году я укутывала только лутрасилом и розы перезимовали нормально, но не идеально, поэтому применяю корзинки. Но! У меня куча снега зимой, я в Новосибирске живу! Вам же нужно чтоб внутри обязательно было сухо. Может ваш вариант для вашего климата лучше. С Московскими зимами без снега я бы наверно и внутри и снаружи замотала. Окучку у себя на розы не применяю, т.к. пока весь мой снег тает, соприкосновение розочек с сырой землей губит их. Нетканка все-же сохнет быстрее.
     
  8. еня
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    86

    еня

    Живу здесь

    еня

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Не знаю правильно ли я делаю. В том году я сделала так - подрезала розы, оборвала листья, связала (не сильно - просто стянула в одну кучку), укрыла лапником, наверное неправильно сказала, построила типа шалашика вокруг каждой розы из лапника и все связала. Потом все пригнула, накрыла нетканкой, но не заматывала. Сверху положила еще лапник. Перезимовали вроде нормально. А в этом году отрезать не стала, потому что они вымахали огромные и очень сильно цвели. Одна роза, желтая, даже по-моему оказалась плетистой, дала две плети длинные и гибкие с шапкой бутонов на концах (роза 2 года была - обрезала раньше коротко 40 см)
    Хочу подрезать их после зимовки, а укрыть так же как в том году. Девочки, скажите, правильно ли будет так сделать. Я цветовод никакой, но розы очень люблю. Спасибо заранее.
     
  9. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    Видела в Мире Увлечений много раз, всякий. Но №60 - обычно узкими лентами продаётся, можно сороковку в два слоя, она пошире. Хотя, если речь об одной розе, а не об укрытия розария ( 7-8 кустов), то и 60-ка подойдёт по размеру
     
  10. alika
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    175

    alika

    Любитель природы

    alika

    Любитель природы

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Беларусь,Гомель
    Еня, если у вас в прошлую трудную зиму розы хорошо зимовали под таким укрытием, то зачем изобретать что-то новое? Я в прошлую зиму по-разному укрыла и лучше всех перезимовали кусты, накрытые просто большими пластиковыми бутылками и один вообще не укрытый куст, а самые утепленные больше всех пострадали. Но не каждый год бывает столько снега. А лапник - это классическое укрытие для любой зимы.
     
  11. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914
    Адрес:
    Москва
    Посмотрела я ролик про укрытие роз, правда, без звука, но и так понятно. Свое укрытие он показывал явно не осенью: одет легко и на заднем плане саженцы деревьев все зеленые и пушистые. И мне кажется, что он много всего на розы накидал. Как бы не выпрели розы. Я свои розы еще только обрезала. А про свое укрытие без окучки показывала здесь - https://www.forumhouse.ru/threads/53788/page-31#post-1179555. Пока все розы целы, хотя у нас в декабре сразу сильные морозы вдарили и без снега. Единственно, пришлось чуток обрезать плетистую, у нее подмерзли те ветки, которые были наверху, а те, что на земле все зелененькие, как будто их только положили. На сегодняшний день плетистая даже не уложена. Я когда ее кладу, то ничего под нее не стелю и укрываю только спанбондом и все.
     
  12. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Zimorodok, спасибо, но узкий мне не подойдёт. У меня розы сидят, большей частью, группами, самая маленькая из них, три шраба вокруг скамейки, ещё есть группа из 6 роз и самая большая из 14. Планирую так группами и укрывать. В прошлом году самую большую группу накрывали №60 с трёхметровой шириной в один слой, в этом году пугают холодами, потому и хочу ещё один слой добавить, но ширина нужна трёхметровая.
    Может кому попадалась такая шестидесятка.
     
  13. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    В Садоводе на Тайнинской весной я покупала 60-ку "в развес" , как это называется, когда отматывают сколько нужно, я брала 6 метров, ширина как раз 3м, но не знаю, какой у них сейчас ассортимент
     
  14. Кисик
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    103

    Кисик

    ***

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Москва, юго-запад
    В прошлом году укрывала свои розы лутрасилом, хорошо так укрыла, и снега было много, и от ветра розарий укрыт с двух сторон высоким сплошным забором, а с третьй - домом. Но зима была морозной и выжили только 2 розы из 15. Весной посадила новые, как их укрывать сейчас, не знаю. Прогнозы на эту зиму разные. Кто говорит, что сильные морозы, кто наоборот, что необычно теплая будет...
     
  15. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    А может быть поздно открыли?
     
Статус темы:
Закрыта.