1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подготовка роз к зиме

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Анна13, 19.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    В моём частном секторе(200 домов) никто, кроме меня и соседки(начитались форума) розы не укрывает, я так понимаю, что это не принято. Обрезают и окучка или опилки. Если обмерзают, их режут, и большинство восстанавливается. Я пригибаю и накидываю лутрасил без дуг, в условиях ПМЖ это не трудно. Цветение многократно пышнее на сохранившихся побегах. У меня розы остинки.
     
  2. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Ну и пусть не укрывают!:) Это их вопросы!:) Может у них только чайники посажены? Тоже бывает :)
    А как же плетистых, порой и с именем, до нужного габитуса довести без укрытия?:|:По-моему, в нашей зоне - это абсолютно нереально. :|: А резать их - это очередные плети в два метра, причём реденько цветущие.Не, не то. Надо чтоб арку увивали под три метра плети, за цветами которых листвы не видно. А не сохранив побегов, такого добиться невозможно.
    Насчёт Остиновских. Есть у меня несколько первогодок. Вымахали до 1,7 метра. Заявленные шрабы. ОБРЕЗАТЬ?! Ага, счаз.А зачем? Они столько питания вынесли из почвы, чтобы куст сформировать, а я их сча обкорнаю, что ль?!. Нет уж. Пригну, и пусть зимуют. Кстати, у некоторых до сих пор туча бутонов. Тронутые морозцем. Чуть солнце появилось- опять цветут:|: Аж жаль рЭзать:|: Чайники в бутонах стоят...Странная погода-природа.
     
  3. Zayka
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    4.410

    Zayka

    Живу здесь

    Zayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    4.410
    Адрес:
    Москва-Храпуново :-)
    Начитавшись здешнего форума(и вспомнив бедные мои розы этой весной), решила в этом году сделать так:
    1. В сентябре обрезала все бутоны, чтобы стебли одеревенели.
    2. На сегодняшний день оставила высоту 20-30 см.(плетистых нет), оборвала все листья и потом облила "гадостью" против болезней и вредителей.
    3. Нарезала лапника и установила шалашики над розами.
    4. Как только установятся морозы, накрою сверху толстым укрывным материалом.

    надеюсь, что в эта зима пройдет благополучно..
     

    Вложения:

    • IMAG0074.jpg
    • IMAG0075.jpg
  4. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Сейчас посмотрела прогноз погоды на неделю, в четверг обещают ночью до -24. Розу укрыла укрывным. Скажите надо еще чем то прикрыть, снега нет. Потом опять потепление.
     
  5. jufant
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    82

    jufant

    Живу здесь

    jufant

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Rīga
    Второй год укрываю розы пенопластовым ящиком из под лосося. Оставляю небольшую щелочку. Сверху на ящик - груз. Этой весной у всех розы только от корня пошли, а у меня все ветки зеленые были.
     
  6. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Кому удобно Минское шоссе, за Одинцовским Макдоналдсом, совсем немного вперёд проехать, справа ангар со ступеньками. Огромный выбор товаров для дачи. Купила сегодня лутрасил № 55, 3 метра ширина, по 32 рубля за метр. :)
     
  7. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Москва
    Да, на Вестерланд многие "жалуются" в этом смысле! У кого-то вымерзает, у кого-то выпревает, а казалось бы, роза 5 зоны... Моя выжила этой зимой, но все лето пребывала в полуобморочном состоянии, наросла низЭнько, но все-таки, цвела хорошо, и даже цветки были более махровые, чем всегда. В принципе, если вымерзнет, не велика потеря! Сейчас такое разнообразие сортов роз..
     
  8. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Лапник погуще и 2 слоя 60-ки лутрасила. Естессно всё это над пригнутыми розами. Всё. Если потеплеет до + устойчивого, то отдушины нужны 100%, чтобы проветривались.
    Так бы сделала я. Т.е. всё ИМХО.:)
     
  9. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    А я в этом году, начитавшись форумов про укрытие, укрыла таким образом: 1 слой лютрасил 60, сверху пленка 1 слой, на торцах лютрасил в 2 слоя, а так как унас то -5, то +5 и уже давненько, то для проветривания сбоков, в соединении укрытия с землей, проложила пластиковые бутылки с отрезанным дном, горлышком в соединение, типа продухов подвалах. Думаю, что такая система не должна допустить выпревания, как бы проветривание обеспечивается. А когда снег выпадет завалит эти отверстия и получится ВСУ. Такое выдумала первый год, и накрываю таким образом первый год. Весной должу результат. Смотрите фото, там более понятно. Для прижатия использовала дрова и пластиковые бутылки наполненные водой на 3/4 объема, так как кирпичей нет. Простояло уже больше месяца и ветра были, держат хорошо. Под пленкой сухо. Может кому пригодится, чтоб не переживать, что сопреют розы при колебании осенних температур, и весной.
     

    Вложения:

    • Изменение размера Изменение размера P1100661.jpg
    • Изменение размера Изменение размера P1100662.jpg
    • Изменение размера Изменение размера P1100665.jpg
  10. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    А через лутрасил с лапником разве не идёт проветривания? :|:Лутрасил, вроде, тем и хорош, что дышит


    А не рановато розы укрыли? Везде пишут, что надо этим заниматься, когда температура установится на -10 градусах примерно
     
  11. salix
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    80

    salix

    Живу здесь

    salix

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всегда хватало для подготовки роз к зиме накрыть лапником и сверху старым рубероидом от влаги. Прошлой зимой померзли почти все розы. теперь думаем еще и древесными опилками завалить.
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780
    Адрес:
    Москва
    Вот два противоположных мнения, о торфе и опилках, применяемых для укрытия: (из Интернета)

    У кого есть опыт с такой окучкой?
     
  13. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    Рано не рано, надоело переживать, я ж говорю то -5, -7, днем +5, до заморозков торцы открыты, а морозы установятся устойчивые, закрою торцы. Получается, что сейчас от влаги закрыла. Периодически проверяю -внутри все нормально, сухо, розы зеленые, не растут. А остальное - весна покажет. Опыт в розоводстве не очень большой - 5 лет. Но раньше роз было мало, и укрывала их одиночно. Говорю, начиталась про зимние укрытия - вот пробую так. А про, так скажем, "продухи", просто читаю форумы - народ постоянно волнуется, что укрыли и переживают, что рано, не запреют ли, типа вентиляции нет. А так с бутылками там все хорошо вентилируется (вот месяц как уже эксперимент идет) все нормально. Рано судя по форумам народ укрывает - есть один плюс - побеги успевают вызреть.


    Я укрыла без окучки, с окучкой у меня выпревает все. 4 года не окучивала -все нормально было. В прошлом году окучила-50% роз потеряла (не успела вовремя разокучить), в этом году без окучки пробуем зимовать.
     
  14. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Москва
    Cвет, я окучиваю торфом без опилок. Тут ведь что важно! Важно вовремя весной все это дело отгрести, чтоб земля могла прогреваться. Иначе вполне может получится так, как описано в первом, приведенном тобой примере.
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780
    Адрес:
    Москва
    У привитых роз место прививки мы всё равно заглубляем. Т.е. окучка - это подстраховка от "черных" длительных морозов, правильно я понимаю?
     
Статус темы:
Закрыта.