1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подготовка роз к зиме

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Анна13, 19.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Встречный вопрос - какие именно у Вас розы? Без укрывного материала всё, что у "благородных" сортов оказывается выше уровня снега - отмерзает.
     
  2. she
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30

    she

    Живу здесь

    she

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, я про укрытие опять.
    На другом сайте сейчас прочитала. Что в Питере (а я оттуда как раз) в Лавре, розы укрывают строго после того как земля замерзнет и ест-но в сухую погоду. Что вроде там за ними ухаживает священник-биолог. Говорит что розы должны слегка померзнуть, чтобы закалиться и образовать восковый налет, который им помогает зимовать. Получается, что сейчас совершенно не время это делать.
    Так мне что свое укрытие снимать? И ждать похолодания? Видимо так. Что про меня мои родственники скажут?
     
  3. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Про восковой налёт ничего не скажу, но обычно розы укрывают, когда температура стабильно понижается до -5. Сейчас пока то + то -. Никакой стабильности! Поэтому я и не спешу их укрывать...
     
  4. Okluba
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    383

    Okluba

    Живу здесь

    Okluba

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Саратов
    Зачем крыша? Если кусты не густо, то между ними вроде как отток есть, для того и сооружают горку. А если очень уж сыро можно и канавки провести, как между грядками, только подальше от корней, что бы их не оголять. У меня первый год бурбонская плетистая, посажена в октябре, вот её я в спец домик поселила, что бы не обрезать побеги. Так и лежат. на постельке, под одеялком, да еще и в домике из досок. А более никому никакой крыши. Крыш не напасешся.
     
  5. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, мои розочки посажены довольно густо. Крышу я имела ввиду временную от осенних дождей, чтобы сохранить окучку сухой, слишком часто они у меня выпревают. Возможно это мог быть натянутый над ними целлофан или еще что ни будь, но так как время и сил на это ушло бы много, а ничего такого, что можно было бы соорудить быстро и легко на ум не шло, пришлось от этой идеи отказаться. Обошлись тем, что связали ветки проложили их небольшим слоем лапника и уже по лапнику окучили, что бы при намокании окучка не соприкасалась со стеблями. Временно закрыли окучку целлофаном, который в дальнейшем, когда станет холоднее и прекратятся дожди уберем. Когда станет совсем холодно обрежем и еще дополнительно укроем лапником. Весной постараемся как можно раньше разокучить. Хотя это у нас сложно. Ездить начинаем рано, но окучка в этот период еще промерзшая и отгрести ее не получается. поэтому в этот раз и положили окучку на лапник. Таким образом укрываем впервые. Обычно окучку сыпали прямо на землю, а лапником розы укрывали сверху. За десять лет лишь 2-е 100% перезимовки.
    Ящиками укрывать тоже пробовали, но выпад был довольно большой.
    Теперь буду переживать, что рано начали укрывать уж больно тепло, побоялись затягивать с началом укрытия дольше, т.к. слишком не предсказуема погода. Вдруг сильные морозы начнутся внезапно…
     
  6. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    3.339
    Адрес:
    Москва
    Helga, вы их не окучиваете, просто укрываете лутрасилом? Лутрасил должен быть какой плотности?
    Мои часто прею под окучкой. Возможно на следующий год попробую сделать , как и вы, особенно если после этой зимы перезимовка окажется плохой.
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Раньше - тоже окучивала, немного, лопата/две земли на куст. Последние три года - окучиваю только розы первого года посадки. Лутрасил - 60ка в один слой (или более тонкие в общей плотности равные самому толстому). Хотя снега у нас на участках редко бывает выше полуметра - этот способ для себя выбрала, как идеальный. Все розы у меня - привитые.
    Когда-то, до лутрасила, был лапник. С ним завязала окончательно. Во-первых потому, что хоть елей и очень много - все равно их жалко, во-вторых лапник надо снимать тогда, когда осыпаются иголки. А их вокруг роз остается немало, убрать их - сложно, розам они не особо полезны.
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    кирюша, а мне кажется никакой разницы и нет в том, местные они или нет... посажены ведь здесь, в Подмосковную землю, значит и жить им предстоит по "нашим" законам природы:). Я свои только окучила, укрывать буду в морозные денечки.
     

    Вложения:

    • DSCN2337.jpg
    • DSCN2408.jpg
    • DSCN2358.jpg
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Ну если укрывать лутрасилом/or/лапником - это можно делать и не при минус пяти. Это в свое время была просто максимальная температура, при которой рекомендовалось укрывать, не холоднее. Никто же не знал, что и в январе у нас, как в европах, будут зеленые газоны, а в середине ноября еще и не начинался снег) Сейчас розы еще не сбросили листву, но вегетацию все же уже закончили.
     
  10. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    В Ростове может и не укрывают, в подмосковье без укрытия врядли выживут.
    А с укрытием будут жить и глаз радовать! У меня все розы привезены из Бахчисарая, и понятно, что там никогда не укрывались.. Но и у меня уже три года чувствуют себя великолепно, и совершенно не вспоминают о том, что они истинные южане!
     
  11. VEP
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.516

    VEP

    Живу здесь

    VEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    КИЕВ
    Кирюша, Вам и вправду всё понятно?! Похоже, что еще больше запутали.
    Поддерживаю Лобелию :
    (имеется ввиду, что кусты уже на треть обрезаны, связаны и листья удалены)
    1.сейчас розы надо присыпать : сначала песком, а поверх песка - землю (или торф, или готовый компост). Приблизительно половина куста должна быть засыпана.
    2. понаблюдайте за температурой : минус 5-8 подсыпанным розам не страшны. Обнаженная точка прививки может пострадать.
    3.Если будет понижение (не единовременное, а стойкое) - укройте сверху лутрасилом (агрин и т.п.). Агроволокно лучше класть на дуги (я ещё на дуги под агроволокно сетку огуречную растягиваю). Края агроволокна присыпьте землей (я кладу арматуру), но оставьте отверстия для воздухообмена.
    4. Если поползет температура ниже 12-15 - закройте эти отверстия и ...уповайте на волю Всевышнего:) - пусть снежным одеялом все прикроет.
    Это мой опыт, может он и Вам поможет, удачи!
     
  12. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    375
    Вчера снежок выпал..
    Думаю, в Переславле он уже не растает..
    В прошлые выхи мои розы стояли еще зелеными и бодрыми, даже бутоны выщипывала..

    Что теперь с ними делать?
    Они, кажись еще не "спят"..
     
  13. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Для начала (если ты этого ещё не сделала), нужно окучить, обрезать и удалить оставшиеся листья... Обрабатывать чем-то уже поздновато, да в принципе и не обязательно... Ну а сверху или лутрасильчиким прикрыть или лапником закидать(по желанию).
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Хеладас если приедете на дачу и кусты засыпаны снегом нужно просто обычным веником обмести снег и потом засыпать землёй. А снег в Москве уже растаял...:) Я если со спиной разберусь поеду укрывать. Я только укрываю по лапнику ещё и мешком или плёнкой только сверху.Не большим куском. Оттепели теперь норма, а земля в окучке лучше сухая.
     

    Вложения:

    • Изображение 490.jpg
    • Изображение 492.jpg
    • Изображение 493.jpg
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Я их таковыми и укрыла. Сами потом разберутся, что к чему, даже под лутрасилом))
     
Статус темы:
Закрыта.