1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Горшечные розы (корнесобственные "миниатюрки" Кордана)

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем IgorM, 28.11.07.

  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Вот полностью согласна. У меня тоже миниатюрки в саду росли лет 5, довольствуясь на зиму одной окучкой. Из-за обстоятельств были "забыты", ну и :(... сейчас новым 3года. Заметила, что среди миниатюрных роз есть очень неустойчивые к болезням сорта( даже при должном уходе), враз облетают листья и восстанавливаются только к осени.

    Упс, а мои как были маленькими так и остались 25-30см), кроме красной да и та скорее патио.
    prety, "подготовленные" осенней погодой розы и зимуют в погребе без проблем, но просыпаются раньше своих уличных сестер, гонят этиолированные (обесцвеченные) побеги , которые плохо адаптируются после выноса в теплицу ( в конце марта) Дело поправимо координальной весенней обрезкой. Полученные обрезки можно использовать для черенкования.
    На фото ну очень маленькие миниатюрные розы, кроме красной, которая была одного "роста" со всеми.
     

    Вложения:

    • DSCN2454.JPG
    • P6230355.JPG
    • P6210291.JPG
  2. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Долго просыпаются и имеют невзрачный (обычный для садовых роз) вид (для террасы) до середины-конца июня.
    А если устраивать более ранее постепенное пробуждение с возможностью заноса в подпол/котельную (+5) при весенних заморозках ниже -5, то в июне уже прекрасные кустики.

    В подполе мои зимуют до первых признаков пробуждения, потом переезжают к техпомещение с окном и температурой не ниже +5. Далее по погоде, то на улицу, то опять в техничку до тех пор, пока не установится весна без возвратных заморозков.
     
  3. An_Ka
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    An_Ka

    Участник

    An_Ka

    Участник

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Всем добрый день!
    Я опять к Вам за помощью и советом.
    На праздник нам подарили розочки в горшке из OBI. На этикетке указано "роза Стар". От продавца удалось добиться только то, что это нечто среднее между патио и мини. Кто-нибудь слушал о таких розах?
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Это начеренкованные розы, специально выведенные Кордесом, чаще всего не вырастающие (в зависимости от сорта) выше 60см в открытом грунте.
     
  5. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Москва
    Есть у меня парочка горшечных роз из ОБИ. Уже зимовали. Helga права, они не очень высокие: желтая около 80см, а красная см 60 в высоту. Обе ничем не болели.

     
  6. inna07
    Регистрация:
    09.11.07
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    501

    inna07

    Живу здесь

    inna07

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.07
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста, они у вас по 4 шт. посажены, или по одной?:|:
     
  7. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Москва
    По одной. Я их купила в декабре, в горшках было по четыре шт. Но до весны дожили только по одной в каждом горшке.
     
  8. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    У нас тоже, три в Оби брали масенькие. Перезимовали одну зиму без проблем. Укрывали лутрасилом, окучивали и сверху лапника положили.

    Вот решил свои розки выложить:


     
  9. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
  10. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Добрый вечер всем! Учусь фото вставлять ( получается с трудом) попробую еще немного розочек показать. Мои мини ...
     

    Вложения:

    • DSCN0591.JPG
    • DSCN0596.JPG
    • р-3.jpg
  11. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Всем добрый вечер. Хочу показать пополнение моего подоконника. К двум укоренённым черенкам, принесённым на зимовку, добавилось ещё два экземпляра, купленных две недели назад вот в таком состоянии. Перевалила сразу же, дренаж, профилактика цирконом по листьям. Будем дальше наблюдать. Может у кого есть какие предложения, советы по сохранению до весны.?
     

    Вложения:

    • IMG_4071.jpg
    • IMG_4072.jpg
  12. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Я могу рассказать, как поступаю сама. :|:
    Розочки вытащить из транспортировочного горшка. Если есть возможность разобрать на отдельные растения, то попробуйте их разъединить. Можно опустить в ведро или таз с водой, и прям в воде растащить растения в разные стороны.
    Потом каждое растение посадить в отдельный горшок. В горшке снизу керамзит, потом обычный почвогрунт.
    После пересадки никакими удобрениями я не подкармливаю, потому что их, бедолаг, в магазине нашпиговали всякими стимуляторами так, что им бы теперь в себя прийти.
    Но каждую неделю опрыскиваю-первую неделю-Эпином, на след. неделе- Цирконом, потом опять -Эпином и т. д. до тех пор, пора растение не начнёт выпускать новые листики.
    Зачастую после пересадки мои розы полностью сбрасывают листву, с которой я их купила, но на стеблях видны новые почки. Совсем плохо, если начинает чернеть стебель. Тогда я обрезаю всё ниже черноты. Как правило даже на таких остатках стеблях просыпают почки. А вот если на почернение не обращать внимания, тогда стебель погибает.
    Прийдя в себя, роза может благодарить хозяйку внеплановым цветением, тогда я, как бы ни было жалко, обрываю все бутоны и цветы, оставив только один (из чистого любопытства). Ну, а когда прогреется земля-тогда уже на волю, в сад.
    Удачи!
     
  13. Kruta
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992

    Kruta

    Живу здесь

    Kruta

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Рига
    Добавлю к Крысиному рассказу, что переваливаю как можно в большой горшок. У роз длинные стержневые корни. И только поливаю и иногда опрыскиваю. В зиму 2009 года из 11 штук все великолепно пережили своё существование на окошке и очень даже не плохо росли в саду. Вот что-то для примера , на 1 фотки роза на окне и на 2 она же в саду.
     

    Вложения:

    • Picture 433.jpg
    • Picture 951.jpg
    • Picture 1078.jpg
    • Picture 1081.jpg
  14. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Танюш! Уточню ещё вот что.
    Я сразу не сажаю в большой горшок. Сознательно сажаю в горшок, соответствующий растению. Поврежденная корневая не справится с большим объёмом земли. Начнутся плесени, гнили, могут подгнивать и корни.
    А вот когда начнут отрастать новые листики, и растение тронется в рост, тогда переваливаю в бОльший горшок. Именно переваливаю. Т. е. подсушиваю ком, чтобы он не терял форму, и в другой горшок посерединке ставлю, а образовавшиеся пустоты заполняю землёй.
    Теперь по поводу полива. Роза любит, чтобы раз в неделю ей давали напиться вволю, от души, до полностью мокрой земли. Так как у меня розы вместо поддонов имеют пенопластовые лоточки, то по субботам я в эти лоточки наливаю воду до тех пор, пока она там не перестаёт впитываться. Так называемый нижний полив.
    А ещё между горшками желательно всунуть хоть пластиковые стаканчики с водой, чтобы понизить сухость воздуха. В сухом воздухе обожает жить паутинный клещ. А эта зараза как заведётся, так не знаешь, как избавиться.:mad: У кого есть возможность опрыскивать розы обычной отстоенной водой-так это просто замечательно.
    Вот вроде и всё рассказала.:|::)
     
  15. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Ну, очень своевременный инструктаж! Спасибо, девушки!
    А еще после опрыскивания я надеваю на кустик ПЭ пакет на некоторое время, но не наглухо закрываю.