1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Горшечные розы (корнесобственные "миниатюрки" Кордана)

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем IgorM, 28.11.07.

  1. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Вот такие листочки стали. Это укоренённые летом черенки. Температура от 20 до 25 градусов. Окно тоже приоткрываю.
     

    Вложения:

    • 22.11.09 010.jpg
    • 22.11.09 012.jpg
  2. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это работа паутинного клещика. Он, зверюга, розочку скукожил...
     
  3. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    "Актелик" подойдёт для убивства зверя? И надо ли после опрыскивания надевать на розочку пакет? Если да, то на какое время?
     
  4. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, по поводу этого препарата, но точно могу сказать, что паутинный клещ терпеть не может прохлады и сырости. По-моему, плясать надо отсюда.
    Какая у Вас температура на улице?
     
  5. ВовроКсю
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524

    ВовроКсю

    мама Карло

    ВовроКсю

    мама Карло

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Москва
    Мне весной актелик не помог, и воняет ужасно. На роузбуке посоветовали фитоверм. Вот это вещь, не пахнет и одной обработки хватило (потом розочки поехали на дачу)
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Расскажу как растут мои:
    1. Температура 20-22С,
    2. стоит на подоконнике, окна пластиковые, открыты практически постоянно на одно-три деления — сейчас, а когда принесла домой старалась, чтобы на них не дуло.
    Римма, сейчас черенки растут в нетипичных для них условиях, идет перестройка роста на другие условия, сжуривание и падение листвы происходит довольно часто, эти листья росли условиях лета. Больше нужно беспокоится о почернении стебля на уровне земли или появление черных пятен на черенке. Согласна с девочками, в этот период, да и вообще опасна вредоносность клеща. Поэтому, в это время я периодически опрыскиваю укорененные черенки "Командор"-ом, он длительного действия и еще, не жду массового роста побегов, однако если роза пошла нарастать (проснулись почки, стали расти побеги), то сразу начинаю подкармливать спец удобрениями для роз. Римма, не носитесь с ними:)! Кстати, а розочка-то Ваша растет. Вон на фото листики молодые появились — это хороший признак! :)
    P. S Римма, забыла сказать, о подсветке ,— она обязательна на длительное время, даже в дневные часы, причем чем ниже над розой тем лучше!
     
  7. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    Смотрела в увеличительное стекло, ничего не видно, ни с обратной стороны листочка, ни на веточках ничего нет...
     
  8. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Только что персаживала розу, купленную в Леруа Мерлене на 8 ноября. Был ДР у мамы. Теперь она будет расти дома, а весной уедет на постоянное место жительства в розарии.
    Роза Кордана.
    Она простояла дома две недели. На подоконнике около приоткрытого окна. Судя по тому, что некоторые листики начали засыхать, бутоны не желают раскрываться, а из пазух листа пошли новые листики, действие стимуляторов в почве начинает заканчиваться, и роза может начать превращаться в домашнее любимое растение.
    Сегодня много говорили о рассаживании роз, поэтому я заодно всё пофотографировала. Может и пригодится кому:|:.
    Подсушив земляной ком, вытаскиваю растение из транспортировочного горшка.
    Ту землю, которую можно отряхнуть руками, сразу выкидываю в ведро, а когда чувствую, что дальше корни не хотят отделяться друг от друга, расцепляю их под струёй воды.
    Отмыв корешки от грунта, сажаю растение в новый горшок, предварительно насыпав туда керамзит.
    После пересадки, обрезаю недоцветшие цветы, обираю листики, которые и так не сегодня-завтра отвалятся. Можно листья обрезать. Особенно там, где в пазухах начинают расти новые листики.
     

    Вложения:

    • PB230005.JPG
    • PB230008.JPG
    • PB230006.JPG
    • PB230007.JPG
    • PB230009.JPG
    • PB230010.JPG
    • PB230011.JPG
    • PB230012.JPG
    • PB230013.JPG
    • PB230014.JPG
  9. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    А здесь окончание процесса.
     

    Вложения:

    • PB230015.JPG
    • PB230016.JPG
    • PB230017.JPG
  10. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если обрабатывать "химией", то из всех препаратов лучше всего использовать Актару, т.к. она обладает не только контактно-кишечным действием, как Актеллик, но и системным, т.е. препарат способен проникать и передвигаться по сосудистой системе растений и как только эта зверюга решит "тяпнуть по маленькой" сока растения, с ним случается смерть от пагубного пристрастия!

    Но я предпочитаю Фитоверм, он так же обладает контактно-кишечным действием, но в разы безопасней, т.к. это инсектицид нового, 4-го поколения, основанный на продуктах жизнедеятельности почвенных организмов и обладает таким хитрым действием, как антифидантное (если правильно написала), т.е. ингибирует вкусовые рецепторы и секрецию пищеварительных ферментов.
    Помните рекламу какой-то новой фенечки для похудения. Понюхаешь её, а потом кусок любимого пирожка в пищеварительный тракт не йдёт. Вот так и Фитоверм, только несчастная скотинка соберётся с аппетитом отведать кустик роз - ан нет, без всякого авек плезир, ну не вкусссссно ей. Ну не соответствует её представлениям о вкусной и здоровой пищи...

    Но чем бы Вы не брабатывали, желательно повторить через неделю.
     
  11. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Крыся! Добрый вечер! Спасибо за исчерпывающую инф. Я сегодня купила розочку патио- она цветет и еще довольно много бутонов на ней. Неужто их прям сейчас и оборвать? А насладиться? Может можно ей дать отцвести, а потом уже пересадить как вы пишете?
     
  12. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Таня! Добрый вечер!
    Сейчас ничего не надо с ней делать, кроме как любоваться.
    А примерно через неделю или дней через 10 растение само подскажет, что оно уже устало. Бутоны могут не распускаться, листики начнут скрючиваться и опадать, а в пазухах листьев появятся новые листики. Вот тогда и надо её пересаживать. А сейчас не забывайте её поливать раз в неделю обильно, а в остальное время по мере подсыхания почвы. Удачи Вам и Вашей розочке!!
     
  13. ВовроКсю
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524

    ВовроКсю

    мама Карло

    ВовроКсю

    мама Карло

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Москва
    Я не Крыся, но послушайтесь и потом будете наслаждаться. Очень многие, жалеющие свои розочки, потом "плачут" почему же она загнулась. От земли, в которой продавалась розочка точно надо избавиться (если она там вообще еще есть). При этом, как бы Вы ни были аккуратны, повреждаются корни, а на восстановление нужны силы. Ну вот как-то так:|:


    Ир, привет, а если она начнет :(:(:(, не поздно будет ее спасать?
     
  14. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Ксюнь! Что она начнёт, и что она должна начать? И зачем спасать, если я честно рассказала, как сама поступаю с розами.
    Если Лобелия сегодня появится, я попрошу её показать розу, которую я ей и подарила после собственного ухода.
     
  15. ВовроКсю
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524

    ВовроКсю

    мама Карло

    ВовроКсю

    мама Карло

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Москва
    Не внимательно читала:|::|::|:, прошу прощения. Но вроде везде советуют сразу пересадить, удалив при этом цветы, чтоб растение не расходовало силы на цветение. А начать она может погибать